В гармонии с мамой
Первый раз в детский сад: как расстаться с ребёнком по-хорошему
9
2277
4
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Содержание

  • 1В детском саду
  • 2Начните с подготовки
  • 3Окажите поддержку
  • 4Правила расставания

Воспитание гения: как обнаружить и развить таланты малыша

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее

1В детском саду

Казалось бы, все хорошо в детском саду – и игрушки, и воспитатели, и другие детки. Малыш бы с восторгом ходил туда с мамой. Но вот незадача – мама то в садик ходить не может… И все преимущества этого места для ребенка сразу становятся несущественными. Самый простой способ отдать его в садик – сдать на руки воспитателям, не взирая на протесты, и забрать в положенное время. Однако этот метод может сильно расстроить малыша, негативно сказаться на его настроении на весь предстоящий день. Разберемся, как решить эту проблему.

2Начните с подготовки

- Заранее приучите малыша необходимым навыкам, чтобы он мог самостоятельно сходить на горшок, застегнуть курточку, поесть ложкой. Чем более самостоятельным он будет, тем быстрее пройдет адаптация к детсадовскому быту.
- Позитивно рассказывайте о детском саде еще до первого визита в это учреждение. Объясняйте, как, зачем и когда детки туда ходят, какие интересные занятия там проводятся и в какие увлекательные игры он сможет играть со сверстниками.
- Формируйте режим дня, близкий к детсадовскому распорядку. Пусть малыш привыкнет просыпаться рано утром, укладываться на дневной сон и просыпаться в определенные часы, кушать по расписанию.
- Поощряйте знакомство и общение с детьми на детской площадке и в гостях, следите за манерой поведения с другими людьми, реагируйте на возможные проблемы (застенчивость, жадность, агрессия и т. п.).

3Окажите поддержку

- Еще до того как малыш начнет постоянно посещать ДОУ приводите его погулять на игровых площадках, наблюдайте за группами и их занятиями, познакомьтесь с будущими воспитателями.
- Позвольте малышу каждое утро брать с собой любимую игрушку, а вечером приносить ее домой. Неодушевленный предмет из дома скрасит одиночество и будет напоминать о том, что совсем скоро он вновь вернется в родные стены.
- Выражайте чувство гордости, восхищайтесь поделками и рисунками, которые ребенок приносит из садика. Поняв, как это ценно для вас, малыш захочет вновь вас порадовать своим творчеством, у него появится стимул посещать детский сад.

4Правила расставания

- Заведите определенный ритуал, связанный с походом в детский сад. Например, прощайтесь с игрушками, остающимися дома, говорите трогательные слова, расставаясь в группе, но не превращайте этот момент в длительную процедуру. Всегда забирайте малыша в оговоренное время.
- Старайтесь приводить ребенка пораньше, пока в группе нет плачущих детей, которые также не желают отпускать маму.
- Не поддавайтесь на мольбы о том, чтобы не отдавать его воспитателям, необходимо дать понять ребенку, что слезы и уговоры не повлияют на ваш уход.
Постепенно увеличивайте время пребывания в группе без вас, приходите за малышом, оставив его на 1-2 часа. Затем доведите время пребывания до нескольких часов, оставьте кроху на сон, а вскоре перейдите на полноценное посещение сада. Не форсируйте события и не стремитесь сразу оставить ребенка на весь день. Совсем скоро детсадовская жизнь войдет в свое русло, и малыш привыкнет оставаться с воспитателями. А вы уже отдали малыша в сад? Как проходит его адаптация?

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
4 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Виктория 2017-06-29 00:56:19, Краснодар
                                    Наша со второго дня на полный день решила остаться, никаких проблем с адаптацией) главное - не отдавать ребенка в сад в раннем возрасте, можно нанести, тем самым, психологическую травму                                
Mила 2018-05-04 22:28:01, Санкт-Петербург
                                    Очень познавательная статья.                                

Как правильно хвалить ребёнка?

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти