Животик в порядке–
и мама спокойна!

Екатерина @katrinka_family
Как совместить декрет и работу
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, сколько у вас детей и какого возраста, чем вы занимаетесь, и что любят ваши дети.
Привет! Меня зовут Климова Екатерина. Мне 29 лет, я мама двоих детей. Старшую дочку зовут Алиса, ей 4 года, а младшего — Семён, ему 6 месяцев. Алиса очень подвижный и общительный ребенок. У нее много увлечений: она обожает рисовать, лепить из пластилина, танцевать (мы даже посещаем танцевальную школу) и просто играть с другими детьми. А у Семена еще нет увлечений, он просто сосет соску и ползает задом наперёд. Он у нас очень улыбчивый и любит "поболтать" по утрам, когда мы еще спим.
Когда вы приступили к работе после родов?
Я начала работать, когда Алисе было 8 месяцев. С тех пор работа не прекращалась, даже пока я ходила беременной Семеном и сразу после его рождения. Сейчас я работаю удаленно (из дома). С Алисой работала на дому, но периодически приходилось отлучаться, сейчас тоже не без этого.
В какой сфере вы работаете, когда к этому пришли и как?
Я являюсь основателем производства детского текстиля Klimova Katrinka. Я начинала шить на дому, постепенно развивая свое дело. Заказов становилось все больше, я расширила штат и сейчас просто контролирую основные процессы. Также я веду личный блог, который монетизирован, а недавно еще запустила онлайн-курс "Как создать бизнес с нуля". Кроме того, освоила SMM и занимаюсь продвижением нескольких крупных компаний в соц. сетях.
Сколько часов в день вам удавалось работать?
Всегда по-разному. Бывало, и по 12 часов в сутки... Стараюсь занимать старшую дочку, иногда на помощь приходит свекровь, но это редко. В среднем, мой рабочий день с 9 до 19. Я стараюсь разделять работу с отдыхом, несмотря на то что работаю дома.
Чем вам пришлось пожертвовать ради работы?
Мне не пришлось жертвовать ничем серьезным. Более того, работа в декрете дала мне возможность реализовать себя, обзавестись новыми знакомствами, друзьями. Я смогла запустить несколько новых проектов и создать свой бизнес. Я научилась совмещать работу с материнством. Да, сложности тоже были. Например, на начальных этапах я была вынуждена отдать Алису в садик. Ей было всего 1,8, и адаптироваться удалось не сразу. Некоторые подруги осуждающе смотрели на это, ведь, по их мнению, ребенок был обделен материнской любовью. Но это не так! Я так же сильно продолжала любить дочку. Поначалу я испытывала страх: "Как там моя Алиса в саду?" или "Я плохая мать". А тем временем, в садике дочь получала много новых знаний, получала развитие и, вообще, со временем полюбила сад и шла туда с удовольствием!
Удалось ли сохранить грудное вскармливание, несмотря на выход на работу?
Первую дочку я кормила смесью с рождения, к сожалению, не смогла наладить грудное вскармливание. С Семёном я это исправила. Кормлю грудью, но если приходится отлучиться и оставить сына с бабушкой, то докармливаю смесью. Симилак тут очень спасает, эта смесь нам идеально подходит. Как же здорово, что в наше время производят такое качественное детское питание!
Какие причины побудили вас выйти на работу, находясь в декрете?
Я очень активный человек, не могу сидеть на одном месте, мне постоянно нужно идти вперед. И я не считаю, что материнство должно меня остановить. Наоборот, я держу себя в тонусе, и мои дети видят счастливую маму, воодушевлённую и позитивную.
Какие плюсы вы выделяете для себя, имея возможность работать в декрете?
Из плюсов для себя — это доход и самореализация. Возможность общаться с другими людьми, обретать новые связи, добиваться новых целей. Например, в 2016 году я стала Hand Made-мамой по версии Instamam Award, а в 2017 году — победила в номинации Бизнес-мама.
Испытываете ли вы чувство вины перед малышом из-за того, что вам приходится отвлекаться на работу?
Да, бывает, я испытываю чувство вины за то, что могла бы уделять больше времени детям, а не работе. Но я считаю, что во всем должна быть гармония, и невозможно жить без личностного развития.
Кто «замещает» вас рядом с малышами, когда вы на работе?
Когда я отлучаюсь, меня страхует свекровь. Она помогает мне, может занять Алису и поухаживать за Сёмой. Алиса очень любит бабушку и с удовольствием с ней остается.
Как работа влияет на ваши эмоциональные отношения с ребенком?
Иногда бывают очень напряженные дни, малыш может это прочувствовать. Бывает, после работы я устаю и не могу дать положительных и позитивных эмоций ребенку. Но это редко, всё-таки я стараюсь планировать свой день так, чтобы работа не шла в ущерб моему общению с детьми.
Как вы планируете свое время, чтобы совмещать уход за детьми, ведение домашнего хозяйства и работу?
Просто я стараюсь раньше вставать и выставляю приоритеты на день. Основную часть домашнего хозяйства делаю в выходные дни. А в будни просто придерживаюсь распорядка дня. Сейчас сильно подстраиваюсь под Семена. Иногда действую по обстоятельствам. Я бы не сказала, что я как-то особенно планирую время. Для меня еще очень важна поддержка близких, тогда все само складывается и получается! Просто многие мамочки почему-то думают, что близкие будут против их выхода на работу, тем самым ставят себе барьеры! Но близкие обычно только ЗА! Мало того, они готовы помогать! Как мне, например, помогает свекровь! В современном мире, вообще, очень многие поддерживают активных мам! Мама тоже должна развиваться в других сферах! Я знаю много успешных женщин, которые совмещают работу с материнством!