Животик в порядке–
и мама спокойна!

Лара @_lara_lara7
Совместный сон: за и против
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, сколько у вас детей и какого возраста, чем вы занимаетесь, и что любят ваши дети.
Меня зовут Лара. Мне 24, и я уже имею двоих малышей-погодков: Алиса 2 года и Марк 5 месяцев. И это невероятно круто! Я мама в декрете, так сказать, но активная мама, и часто устраиваю встречи для мам и малышей. Считаю, что это полезно и первым, и вторым. Моя старшая дочь любит танцевать и наводить дома порядок, готовить. Да, да, вы не ослышались. В свои 2 она неплохо готовит.
Когда вы начали практиковать совместный сон и когда планируете прекратить (или уже прекратили)?
Когда у меня родился первый ребёнок, я была категорически против совместного сна, тем более что очень часто встречала, да и встречаю, осуждения на эту тему. Я, честно говоря, сопротивлялась, но ненадолго меня хватило, так как Алиса очень любила покушать, и за ночь я прикладывала ее 5-7 раз. Подниматься каждый час очень тяжело, поэтому мы приняли решение забрать ее в родительскую кровать. С Марком мы сразу решили не экспериментировать и положили его с нами. Конечно, есть некий дискомфорт в плане качества сна, нашего с мужем, не его, но пока нам так удобнее. Я до сих пор встречаю людей, которые спрашивают "зачем?", ведь малыша спокойно можно приучить спать отдельно, но каждый сам знает, как ему и его ребёнку будет лучше.
Почему вы считаете совместный сон удобным для мамы?
Потому что мне не приходится, как минимум, вставать с кровати, точнее не вставать, а подрываться (чтобы ребёнок не расплакался и не разбудил старшую дочь). Я уже так приноровилась, что, кажется, кормлю ребёнка во сне. Это, пожалуй, самый главный аргумент. Плюс ко всему, ребёнок так спит дольше, и качество сна у него в разы лучше, чем при мне в отдельной кровати. Хотя, опять же, как приучишь. И я знаю немало семей, где дети прекрасно спят отдельно.
Каковы преимущества совместного сна для малыша?
Главное преимущество — ребёнок спит спокойнее и не просыпается по 5-6 часов, когда чувствует, что мама рядом. Факт! А вообще, вы, наверно, не раз слышали слова: «Спокойна мама — спокоен малыш". Так и есть. Мне спокойнее, когда младший спит с нами. Не знаю, правда, надолго ли меня хватит, ибо чем старше ребенок становится, тем меньше места остаётся в родительской кровати.
Как ваш супруг относится к присутствию в семейной кровати малыша?
Муж особо не против, только если малыш не посередине, когда переживать приходится обоим. Как я и отметила выше, чем ребёнок старше, тем больше места он занимает. Наверно, вы видели, как в фильмах показывают сцены, когда родители спят на краю, а ребёнок посередине звездой, так у всех нас, да и, скорее всего, у всех, кто спит с детьми. Так что о качественном сне можно забыть.
Как и когда вы планируете отучать ребенка от совместного сна?
Я думаю, что займёмся этим вопросом ближе к 9-12мес. Так как к этому возрасту малыш уже будет получать полноценный прикорм и сможет выдерживать более длительное время без грудного молока. Да и не так уж просто, откровенно говоря, приучить ребёнка спать отдельно, когда он привык спать с мамой.
Помогает ли совместный сон наладить грудное вскармливание?
Однозначно, да. Не зря же говорят, что если вдруг происходят какие-то застои или кризисы, когда молока становится меньше, лучшим помощником будет даже не консультант по ГВ или капустный лист, а ваш малыш! И я сама не раз в этом убеждалась.
Как часто ребенок прикладывается к груди во время совместного сна?
1-2 раза. Но к утру, кажется, висит без перерыва. Соответственно, с утра ощущение, что кормила всю ночь и ни капли не выспалась.
Удается ли вам отдохнуть и выспаться, когда малыш спит под боком? Испытываете ли вы страх за малыша, когда он находится в родительской кровати?
Со вторым ребёнком, если честно, совсем нет никаких опасений и страхов, соответственно, и сон более глубокий. А вот с дочкой, да. Спали, кажется, по очереди. И очень переживали, что, не дай Бог, накроем ее с головой одеялом.
Считаете ли вы нужным контролировать частоту и длительность «самостоятельного» сосания груди во время совместного сна?
Нет. С одной стороны, это было бы логично, а с другой, ночью хочется спать, а не считать время. Опять же, это пришло с опытом, когда родился второй ребёнок. С Алисой я, действительно, просыпалась, садилась, вставляла спички в глаза и кормила. Записывала, сколько раз и по сколько минут, но не сейчас.
Обращаете ли вы внимание на мнение окружающих-противников совместного сна?
Честно говоря, многие сейчас осуждают совместный сон, и это, конечно, сразу селит рождает какие-то сомнения в голове. Но мы, мамы, сами знаем своих деток, себя и должны принимать решения, основываясь на своих ощущениях! Ведь это только начало пути! И впереди ещё много с чем придётся столкнуться, и также у каждого будут свои мысли на тот или иной счёт. Поэтому не расстраивайтесь, слушайте своё сердце, своих детей и принимайте решения, основываясь на своих ощущениях.