Животик в порядке–
и мама спокойна!

Любовь @lub04ka
Решаем проблемы грудного вскармливания
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, сколько у вас детей и какого возраста, чем вы занимаетесь, и что любят ваши дети.
Меня зовут Люба, мне 31, и я — мама трех мужчин: Виктора, Льва и Бориса. Мы не сидим на месте: гуляем, развлекаемся, исследуем и путешествуем.
Расскажите о своих детях, особенностях их характеров, вкусовых предпочтениях.
Витя, наш первенец и самый старший, наиболее избирателен в еде. С одной стороны, его сложно накормить, с другой стороны, макароны — всегда хорошая идея. Средний, Лёвчик, обладатель хорошего аппетита: ест за троих, любит супы и каши — любимец бабушек. А младший, Боря, пока не пробовал ничего, кроме маминого молока.
Сложно ли было наладить ГВ?
Молоко все 3 раза приходило без проблем, прикладывали к груди прям на родильной кровати, в ванной, где рожала. Я была подкована грамотными знаниями еще в беременность, плюс организм не преподнес сюрпризов, и все 3 мальчика нормально взяли грудь.
Как долго вы кормили/кормите грудью своих детей? По какой причине вы завершили лактацию (если завершили)?
Мой "норматив" — до года, так я кормила первых 2 и так планирую сейчас с Борисом, посмотрим, как пойдет, даю себе свободу любого варианта по самоощущениям.
Почему вы считаете грудное вскармливание важным, с точки зрения эмоциональной связи между мамой и ребенком?
Кормление грудью — это близость. В первую очередь, физическая. Малыш ощущает маму телом, ее запах. Это заложено природой, он чувствует себя так в безопасности, на месте.
Ощущали ли вы психологическое давление со стороны родственников или окружающих, придерживающихся мнения, что искусственное или смешанное вскармливание неприемлемо?
Общество давило, да, из каждого утюга звучало, что необходимо кормить минимум до 3 лет, плюс моя единственная подруга, которая родила вперед меня, была за долгое кормление. СВ ужасно осуждалось, но многие мои знакомые, опытные многодетные мамы, придерживаются мнения, что это и есть золотая середина! В любом случае, решение нужно принимать маме вместе с педиатром, а введение смеси зачастую является необходимостью. Это не значит, что вы — плохая мама. К тому же, по мере взросления малыша или по другим причинам однажды наступает время сворачивать ГВ, тогда можно давать смесь в качестве альтернативы коровьему молоку, правильно подобрав разновидность по возрасту и составу.
Испытывали ли вы чувство грусти, когда завершили ГВ?
Грусти не было, я радовалась, что, наконец, "свободна" и могу высыпаться — ребенок, наконец-то, начинал спать всю ночь.
Чем особенно полезно грудное молоко для развития ребенка, на ваш взгляд?
Тем, что оно максимально подходит малышу и обеспечивает временный, данный мамой, иммунитет.
Какое питание получали ваши малыши взамен грудного молока, когда вы завершили ГВ?
После года мальчики уже ели "взрослую" еду в больших объемах. Но на период отлучения и на ночь у нас была припасена смесь Симилак. Выбрала ее по совету врача, т. к. не содержит пальмового масла.
Считаете ли вы нормой ночные кормления детей старше года?
Не считаю, но приходилось прибегать к ним со старшим ребенком, удалось отучить только к 1,8. Среднего сразу отучали есть ночью вместе с отменой ГВ, ел из бутылки только перед сном.
Приходилось ли вам надолго разлучаться с малышом, когда вы кормили грудью? Как вы организовали кормления малыша в этот период?
Максимально отлучалась пока на 4-5 часов, оставляю бутылку со сцеженным молоком.
С какими проблемами грудного вскармливания вам приходилось сталкиваться и как удалось их преодолеть?
Были лактационные кризы, сейчас проходим через такой в 5 месяцев, за месяц малыш не прибавил в весе. Но мне удается сохранять спокойствие и просто продолжать кормить. Так же было со старшим, ввели прикорм в этом возрасте.
Как вы относитесь к практике кормления грудью в людных местах? Приходилось ли вам кормить своего ребенка в парке, в кафе, в магазине?
Я постоянно, каждый день, кормлю в людных местах. Для этого у меня всегда с собой специальный девайс — фартук для кормления. Плюс мой гардероб адаптирован для доступа груди, благо сейчас большой выбор специальных кормительных вещей. Пара минут — и я уже кормлю ребенка: на лавочке в парке, в кафе, самолете, ресторане. И даже на "взрослых" квестах, где младший Боря был уже 6 раз.