Животик в порядке–
и мама спокойна!

Валерия @ler_chek
Уроки мамам: как все успевать?
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, сколько у вас детей и какого возраста, чем вы занимаетесь и что любят ваши дети.
Меня зовут Валерия, хотя многие называют меня Лерчек, из-за моего ника в инстаграме @ler_chek. Мне 24 года, у меня двое деток — двойняшки Алиса и Богдан. Именно благодаря их появлению я завела блог, где пишу о беременности, воспитании, уходе, спорте и питании. А ещё я пытаюсь немножечко заразить читателей своим позитивом! Безусловно, в жизни мамы бывают сложные периоды, но надо меньше переживать по этому поводу и просто улыбнуться ситуации в лицо.
Кто-нибудь помогает вам в работе по дому или в уходе за малышами?
Моя неоценимая помощь и поддержка — мой супруг, который стал примерным отцом. Это тот папочка, который и покормит, и помоет, и побесится с детьми, играя в "прятки" или "щекоталки". В выходные нас часто навещают наши бабушки и дедушки, которые могут отпустить нас с супругом на романтический вечер или, вообще, на три дня в Амстердам! Раньше я очень переживала по этому поводу, что я плохая мать, так как оставляю своих детей. А потом поняла, что если бабушки и дедушки с радостью берут внуков, то надо воспользоваться этой ситуацией и расслабиться.
Какие домашние обязанности взял на себя ваш супруг?
Муж знает, что из-за моей аллергии почти ко всем моющим средствам и резиновым перчаткам я не могу выполнять большинство домашних дел. Он всегда поможет мне с посудой, детскими бутылочками и купанием малышей. Ещё он у нас лучше всех чистит детям зубы, уши и стрижёт ногти. Так что папа у нас — мастер на все руки! Есть мамочки, которые не дают возможности вторым половинкам проявить себя, говоря: "уйди", "ты все не так делаешь", "я сама" и все в таком духе. Я же, наоборот, с рождения деток доверяла супругу и поддерживала словами: "Да ты не бойся, у тебя все получится". И поэтому теперь я могу оставить их наедине и не переживать, что что-то случится.
Практикуете ли вы совместный сон с детьми? Какие преимущества и недостатки СС вы выделяете для себя?
С самого рождения Алиса и Богдан спят в своих кроватках, так как я считаю, что так лучше высыпается и мама, и дети, тем более в случае с двойней. Они нам просто не оставили выбора, ведь поместиться на кровати втроём ещё реально, а вот вчетвером — проблема. Кормление грудью у нас не сложилось (малыши были маленькие и не брали грудь), ещё и поэтому совместный сон мы не практиковали. Мы рано перешли на смесь "Симилак". Просто вставали, кормили их ночью по требованию, и они спали дальше в своих кроватках.
Удается ли вам все успевать — воспитывать малыша, содержать дом в порядке, хорошо выглядеть?
Мой инстаграм расскажет все лучше, чем я. Ведь плохо себя хвалить, но я стараюсь успевать все: быть хорошей женой, мамой и хранительницей домашнего очага. Такой меня воспитала мама. Но, безусловно, я не робот, и у меня бывают сбои и сложные периоды. Когда просто хочется закрыться одной в комнате, сесть на пол и плакать. Чаще я делаю глубокий вдох, отпускаю ситуацию, говорю себе: "Лера, успокойся, это не стоит твоих переживаний. Это все —капля в море, надо сосредоточиться на хороших мыслях и забыть о плохих."
Бывает ли такое, что вы делаете несколько дел одновременно, чтобы сэкономить время?
Конечно! Знаем. Практикуем. Варить суп, при этом делая выпады по кухне в маске для лица и в глиняном обёртывании на ногах, а ещё периодически развлекая свою публику теми же кастрюлями и ложками. Современная молодая мама вынуждена сочетать в себе несколько функций: повар, воспитатель, уборщица, мисс вселенная, спортсменка и верная супруга. Но каждая из этих ролей должна приносить радость, прежде всего, себе самой. В противном случае надо пересмотреть ситуацию и расставить приоритеты, ведь везде все успевать — это нереально.
Какие бытовые гаджеты помогают вам быстро управляться по хозяйству?
Я обожаю готовить, поэтому в моем распоряжении всевозможные пароварки, мультиварки, вафельницы, грили и блендеры. Стиральная машинка с сушилкой экономит время на развешивание белья, а утюг с парогенератором — время на глажку. А продукты я заказываю через приложение на телефоне: 2 часа и курьер у тебя, не надо тратить время на поход в магазин. То же самое и с детскими принадлежностями, я не стану плохой мамой, если не сама выберу детям распашонки и подгузники.
Готовите ли вы «про запас», замораживаете ли готовые продукты, чтобы быстро накрыть на стол в подходящий момент?
Я не люблю готовить "про запас" и, тем более, замораживать готовую еду. Я приверженец правильного питания и сбалансированного рациона, а само это никак не вяжется с употреблением не свежеприготовленной пищи. Максимум, я могу приготовить завтрак с вечера (сырники или замочить крупу для каши) и сварить супчик на два дня. Но бывают случаи, когда я сильно устаю и не парюсь: покупаю готовые котлеты и отвариваю макароны. Муж от этого несчастнее точно не станет.
Как и где вы гуляете с малышами? Удается ли совместить прогулку с выполнением текущих дел, походом в магазин, поликлинику и т.п.?
Парк возле дома — наше самое любимое место. Я стараюсь совмещать прогулку и выполнение своих дел. Деткам даже интереснее посещать новые места и общаться с людьми. И совсем не обязательно каждый день дышать "свежим" воздухом московского смога в местном лесу.
Часто ли вы ездите по делам, взяв с собой детей?
Если у меня есть возможность съездить одной, то я всегда ее использую. А так мы с рождения в дороге: берёшь с собой подгузники, воду, смесь в контейнерах — и вперёд!
Есть ли у вас подработка или хобби? Как вам удается совмещать их с материнством?
Мое хобби — это мой блог, где я рассказываю просто о нашей жизни. Наверное, поэтому и получается совмещать. Я просто загружаю наши фотографии и описываю проведённый день или делюсь последними новостями. А как укладываю детей спать, уделяю время своим любимым читателям, отвечая на комментарии и сообщения.
Где вы покупаете еду, одежду, бытовые средства? Предпочитаете ходить по магазинам или заказывать в интернете?
Я человек-интернет! В редких случаях и по настроению я куплю что-то в настоящем магазине, например, если товар дорогой или требует обязательной примерки. Я многое заказываю из Америки: косметику, витамины, лекарства, продукты питания и даже бытовую химию.
Занимаетесь ли вы спортом? Каким и когда?
Спорт — неотъемлемая часть моей жизни. Три раза в неделю я посещаю спортивный зал: два раза тренажёрный и один раз хожу на групповую программу (танцы, растяжка или "памп"). Когда детки были помладше, и я не успевала выбираться в зал, занималась дома на коврике с гантелями вместе с ними.