Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Как выбрать смесь?

К списку статей
  • При подборе смеси проконсультируйтесь со своим педиатром, который отлично знает состояние здоровья вашего ребенка. Специалист порекомендует молочную смесь, соответствующую особенностям именно вашего малыша.
  • Узнайте больше об ингредиентах молочных смесей и их влиянии на детский организм. Если вы колеблетесь между выбором 2-3 конкретных смесей, изучите и проанализируйте их составы.
  • Особое внимание уделите отсутствию в составах таких ингредиентов как пальмовое масло, и наличию пробиотиков и пребиотиков, жирных кислот, лютеина и нуклеотидов.

Пальмовое масло

Наличие в составе смеси пальмового масла может привести к образованию у малыша более плотного стула (запоров) и затруднить всасывание кальция в кишечнике, необходимого для роста костей и зубов. Отсутствие пальмового масла в составе способствует формированию мягкого стула, приближенного к стулу детей на ГВ. Доказано, что усвоение кальция из смеси без пальмового масла выше, чем из смеси, содержащей пальмовое масло1. В результате содержание кальция в костях у детей, получавших смесь без пальмового масла, было выше2.

Пробиотики и пребиотики

Пробиотики (например, бифидобактерии B.lactis) и пребиотики (например, галактоолигосахариды) входят в состав грудного молока. В составе смеси они помогают формированию у ребенка здоровой микрофлоры кишечника, помогая комфортному пищеварению, снижая риск возникновения колик и запоров.

Другие компоненты

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 в составе смеси необходимы для развития мозга крохи.

Натуральный антиоксидант лютеин, который присутствует в составе грудного молока и некоторых молочных смесей, способствует развитию зрения малыша.

Нуклеотиды входят в состав грудного молока, поэтому при выборе смеси, обратите внимание на наличие этого ингредиента. Нуклеотиды являются строительным материалом для клеток организма, помогают поддерживать иммунитет крохи3 и положительно влияют на пищеварение.

Переход на новую смесь

Поговорив с педиатром и изучив составы молочных смесей, вы сможете выбрать какую-либо конкретную смесь. Но после ее приобретения важен завершающий четвертый шаг – правильно перейти на новую смесь и отследить реакцию ребенка на прием новой смеси. Если у малыша не возникнет аллергических реакций, будет сохраняться хороший аппетит и комфортное пищеварение, значит, вы сделали правильный выбор, и меню вашего крохи окончательно сформировано до возраста 6 месяцев. В противном случае следует вновь обратиться к педиатру и определить причины дискомфорта.

Материал подготовлен на основании Пособия для врачей «Питание здорового и больного ребёнка» под редакцией В.А. Тутельяна, И.Я. Коня, Б.С. Каганова, Москва, 2014, по материалам статьи «Нуклеотиды в питании детей раннего возраста» д.м.н. Е.С.Кешишян, Е.К.Бердникова, МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ, Москва