Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Как подготовиться
к грудному вскармливанию

К списку статей

Совсем скоро вы станете мамой. Безусловно, наилучшим выбором как для вас, так и для малыша станет кормление грудью. В грудном молоке содержатся все необходимые малышу витамины и микроэлементы.

Для того, чтобы снизить риск возникновения проблем при кормлении, грудь надо начинать готовить во время беременности.

Массаж

Чтобы подготовить грудь к лактации, проводите несложный массаж. Двумя пальцами осторожно вытягивайте сосок, слегка покручивая его. Перед выполнением такого массажа посоветуйтесь с гинекологом, ведущим вашу беременность. Стимулирование сосков может привести к сокращениям матки, а это крайне нежелательно при некоторых состояниях.

Полезно ежедневно массировать грудь круговыми движениями сверху вниз и к середине. Делать массаж оптимально утром и вечером перед сном.

Корректоры

Если у вас плоские соски, на последних месяцах беременности рекомендуется носить специальные корректоры, которые продаются в аптеке. Увеличивайте время ношения корректоров от пяти минут в день до получаса. И после рождения малыша продолжайте надевать корректоры перед кормлением на пятнадцать минут.

Закаливание

  • Важным моментом подготовки груди к лактации является и её закаливание. Начинайте с воздушных ванн. Просто походите с открытой грудью десять-пятнадцать минут. Это позволит улучшить кровоснабжение сосков и избежать трещин во время лактации.
  • Следующим этапом станет обливание груди сначала прохладной, а затем и холодной водой. Снижайте температуру воды постепенно.
  • Полезно также протирать соски кубиками льда, хорошо, если лед будет приготовлен из отвара трав (коры дуба, ромашки или череды).

Правильное белье

Важно правильно подобрать бюстгальтер, он ни в коем случае не должен сдавливать грудь. Выбирайте бюстгальтер закрытого типа, с широкими лямками, без косточек, с регулируемой застежкой и эластичной спинкой для поддержания груди, желательно из натуральных тканей.

Все эти подготовительные процедуры уменьшают вероятность возникновения проблем при налаживании грудного вскармливания, а также помогут сохранить красивую грудь и чудесные воспоминания о грудничковом периоде жизни вашего ребёнка. Будьте спокойны, уверены в своих силах, и у вас обязательно всё получится.