Истории
мам

Как я попробовала
преподавать удаленно

Сколько себя помню – я все время играла в учителя, но работать в школе не мечтала. Одноклассники, а потом и одногруппники, часто обращались за помощью по математике, физике и химии. Я помогала и объясняла материал, проверяла домашние работы до сдачи их преподавателю.

Когда я училась на первом курсе, ко мне обратилась подруга мамы за помощью в подготовке дочери к ЕГЭ. И я за год успешно подготовила девочку, а затем нашла ещё пару учеников по знакомым.

И постепенно я поняла, что хочу заниматься с детьми в частном порядке, а где брать добросовестных учеников – не знала. Сайтам с объявлениями я не доверяла. Моя знакомая посоветовала сайт Profi.ru. Регистрация проходит в несколько этапов: заполнение анкеты, загрузка и проверка документов. И дальше я активно отправляла отклики, а уже через пару дней получила свой первый заказ. Затем я нашла ещё пару сайтов для подбора учеников, но условия отличались от Profi.ru: комиссии были в несколько раз выше, конфликтные ситуации редко разрешались положительно для обеих сторон.

За пару лет я смогла набрать учеников в шаговой доступности от дома. До декрета в день у меня было 4-5 учеников, при этом я еще работала в офисе полный рабочий день.

Дочку я хотела родить летом, так как практически все ученики разъезжались на отдых. Так и вышло. В сентябре Кире исполнилось 2 месяца, и я стала проводить в день 3 занятия, в перерывах забегала домой и кормила дочку. Чем старше становилась моя малышка, тем больше занятий я успевала провести.

Через два года после рождения дочки я вернулась в офис, но учеников не оставила. Сейчас в день провожу всего два занятия, потому что хочу больше времени уделять дочери. Что касается дохода, то он сравним с моей офисной зарплатой. То есть за два часа работы я зарабатываю столько, сколько в офисе за 8 рабочих часов. Да, за каждого ученика сайт берет комиссию, но учитывая, что занятия длятся год и более – это оправдано. Если возникают проблемы, которые не удаётся решить между мной и учеником, то сайт активно участвует в конфликте, выслушивая обе стороны, и принимает справедливое решение.

А ещё после регистрации на сайте доступен форум для репетиторов, который первые пару лет я читала очень активно. Это помогло мне набраться опыта, подчерпнуть новые методики работы с детьми, узнать тонкости репетиторского дела. Сейчас я могу обратиться за советами к более опытным коллегам, задать волнующие меня вопросы администраторам сайта.

На данный момент я обдумываю возможность оставить основное место работы и арендовать собственный кабинет для занятий с детьми, потому что мое расписание на будущий учебный год заполнилось ещё в мае.

Все истории