Мир без аллергии

Запланировать прививки Установить календарь

Первые 24 часа жизни

В первые 24 часа жизни ребенку производится первая вакцинация против вирусного гепатита B. Прививка входит в Российский национальный календарь вакцинации.

Как работает:

Вакцина против вирусного гепатита B - это не что иное, как синтезированная путем генной инженерии молекула, в точности повторяющая один из антигенов гепатита B. Тот вид гепатита B, который представлен в вакцине, не опасен для новорожденного.

Попадая в организм, вакцина вызывает образование антител, что приводит к формированию долговременной иммунологической памяти. Формируется длительная защита ребенка от вирусного гепатита B.

Существуют как моновакцины от гепатита B, так и комбинированные вакцины от нескольких заболеваний.

Как ставится:

Данная прививка производится по схеме 0-1-6 (первая прививка, через месяц после первой прививки, через 6 месяцев после первой прививки) или 0-3-6. Для групп риска вакцинация производится по схеме 0-1-2-12. В группу риска, в частности, входят новорожденные, мамы которых имеют вирус гепатита B в крови, перенесли вирусный гепатит B в третьем триместре беременности, не имеют результатов обследования по поводу гепатита B.

Вакцина вводится новорожденным внутримышечно в переднюю боковую часть бедра (ведение вакцины в ягодицу может повлечь за собой различные осложнения). После 3-х лет прививка делается в плечо.

Обычно вакцинация переносится ребенком достаточно легко. Возможно небольшое повышение температуры, покраснение в месте укола. Через сутки-двое данные реакции проходят. Тяжелые реакции наблюдаются очень редко. Какой-то особой подготовки к прививке не требуется.

Каковы последствия, если не поставить:

Гепатит B - это инфекционное вирусное заболевание, в результате которого происходит поражение печени. Оно передается через кровь.

Вакцинация против гепатита B крайне важна для младенцев, поскольку в большинстве случаев дети, заболевшие вирусным гепатитом B до 1 года, становятся хроническими носителями этого вируса.

У грудных детей данное заболевание протекает очень тяжело, часто становясь причиной развития онкологических заболеваний. Кроме того, имеется очень высокий риск летального исхода.

Противопоказания:

Ни одна вакцинация не может быть произведена при остром инфекционном заболевании, обострении хронического заболевания, аллергии к компонентам вакцин, тяжелом иммунодефиците.

Данная прививка противопоказана при индивидуальной непереносимости дрожжевых грибов.

Источник: Национальный календарь профилактических прививок

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Закрыть

Установить календарь

Укажите дату рождения ребенка
Закрыть

Спасибо,
календарь установлен!