Грудное молоко даже
когда мамы нет дома

«Банк» грудного молока у вас дома

Как быть, когда маме нужно отлучиться от ребенка? Заранее созданные запасы грудного молока – так называемый индивидуальный «банк» грудного молока – дадут маме необходимую свободу и уверенность, что малыш продолжит получать столь ценное питание!

Практические советы

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли хранить молоко, сцеженное вручную?

    При сцеживании вручную нарушается чистота молока, в него попадает большое количество микроорганизмов, что создает опасность развития в молоке вредной для малыша бактериальной флоры и, следовательно, расстройства желудочно-кишечного тракта ребенка после кормления таким молоком. Поэтому для создания банка грудного молока рекомендуется использовать молокоотсос.

  • Как долго можно кормить ребенка сцеженным молоком?

    Сцеженное молоко не отличается по своим качествам от молока, которое ребенок получает непосредственно при сосании груди, поэтому сцеженным молоком можно кормить малыша в течение всего периода естественного вскармливания.

  • Не могу за один раз сцедить объем молока, достаточный для полноценного кормления малыша. Разрешается ли сливать молоко после нескольких эпизодов сцеживания в одну емкость?

    Молоко, полученное в результате нескольких эпизодов сцеживания в течение одного дня, можно объединять в одну порцию. После каждого сцеживания молоко следует помещать в холодильник, доставать после очередного сцеживания, чтобы долить очередную порцию, и вновь помещать в холодильник.

  • Как сохранить молоко вне дома в течение нескольких часов?

    На прогулку, в поездку, во время похода в гости можно взять с собой специальную сумку-холодильник. Она оснащена охлаждающими элементами, поддерживающими низкую температуру продуктов. В сумке-холодильнике молоко остается охлажденным до 2 часов и дольше (в зависимости от устройства сумки), его необходимо подогреть перед кормлением.