Развиваемся играя
Идеи поделок для самых маленьких
14
2648
7
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Содержание

  • 1Творческие занятия
  • 2Поделки для детей до года
  • 3От года до двух: веселые аппликации
  • 4От двух до трех: поделки с пластилином

Как правильно хвалить ребёнка?

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее

1Творческие занятия

Творческие занятия – отличный способ развития и познания окружающего мира для малышей. Задача родителей – заинтересовать , объяснить, научить управляться с различными материалами для создания поделок. Предлагайте ребенку заняться творчеством тогда, когда он в хорошем настроении и увлечен процессом. Не старайтесь делать это по расписанию, если малыш упрямится, отложите их на другое время. Когда занятия доставляют удовольствие, проводите их в одно и то же время, чтобы они вошли в привычку.

2Поделки для детей до года

Конечно, дети этого возраста еще не способны на серьезное творчество. Их действия, скорее, служат веселой игрой, однако с маминой помощью они могут создавать свои авторские шедевры.
Приобретите крупные красочные наклейки без мелких деталей. Проследите, чтобы они хорошо отклеивались от основы. На большом листе бумаги прикрепите небольшое фото малыша в центре. Покажите крохе, как снимать наклейки с основы и приклеивать на лист вокруг фотографии. Вскоре фото будет оформлено в яркую рамку из наклеек!
Уже сейчас малыш может создавать картины, используя пальчиковые краски. Налейте краску в плоское блюдце и окуните туда ладошку малютки. Теперь покажите ребенку, как шлепать накрашенной ручкой по белому листу бумаги. Используйте несколько цветов, а затем поместите лист с отпечатками в рамку – первая картина юного художника готова! Сделайте штампики из обычной поролоновой губки. Вырежьте звезды, цветочки, бабочек, сердечки. Пусть малыш окунает штампики в краску и создает на бумаге детские пейзажи.

3От года до двух: веселые аппликации

Для создания первых аппликаций рекомендуется использовать самоклеящуюся цветную бумагу, ведь действия малыша еще недостаточно скоординированы, чтобы управляться с клеем. Вырежьте из серой бумаги ежика и приклейте на белый лист-основу. Вырежьте из другой цветной бумаги полосочки, листики, яблоки, цветочки. Пусть малыш сам приклеит ежику иголки (полосочки), а затем поместит на них и другие вырезанные предметы. В завершение можно добавить на картину травку, солнце, облачка.
Из плотного картона вырежьте сердце и нанесите на поверхность слой клея ПВА. Дайте малышу разноцветные салфетки. Пусть он разрывает их на кусочки и приклеивает к трафарету. Затем предложите ребенку раскрасить сердце в красный цвет с помощью красок. Поделка получится объемной и фактурной, а процесс принесет немало удовольствия.

4От двух до трех: поделки с пластилином

Приготовьте доску для лепки и пластилин разных цветов. Покажите, как скатывать шарики из пластилина. Пусть ребенок сделает как можно больше разноцветных шариков. Теперь сложите их цепочкой на картоне, чтобы получилась гусеница. В завершение композиции сделайте усики, глазки и ротик из мелких кусочков пластилина темного цвета.
Вырежьте из желтой бумаги лепестки для подсолнуха. Пусть малыш приклеит их к картону в виде цветка. В центре нарисуйте круг и позвольте ребенку заполнить его слоем пластилина. Теперь дайте малышу семечки подсолнечника, чтобы он выложил из них серединку, вдавливая в пластилин. Поделка готова!
А какие поделки с малышами создаете вы?

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
7 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Фотима Мухиддинова 2017-06-08 12:47:33, Ташкент
                                    рисуем разные картинок месте ребёнком                                
Юля 2017-06-10 12:07:26, Самара
                                    Отличные идеи! Сегодня же приступим к творчеству                                
Лилия К 2017-06-12 17:15:47, Краснодар
                                    Спасибо за идеи, очень пригодятся!                                
Виктория 2017-06-21 11:52:32, Краснодар
                                    Моя дочь очень аккуратно с красками обращается, как не странно это для ребенка)                                

Чем занять ребенка, пока мама варит борщ?

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти