Мнение эксперта
Режутся зубки: как помочь малышу?
5
1599
3
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Эксперт

Ирина Шилина

эксперт BabyBlog

Особенности пищеварения у младенцев

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Ирина Шилина эксперт BabyBlog

Первые зубки – это волнительное и радостное событие в жизни каждой семьи, однако процесс может сопровождаться беспокойством малыша. О том, какие симптомы прорезывание зубов появляются у ребенка, и как облегчить состояние мы поговорим в данной статье.

1. Повышение температуры. У многих малышей в период прорезывания зубов наблюдается температура от 37.5 С до 38.5 С. При температуре до 38С используйте физический способ охлаждения: обтирание влажным полотенцем. Если температура ребенка 38С и выше, тогда можно использовать жаропонижающее средство.

2. Отек и боль десен в местах прорезывания зубов. Первые зубки появляются обычно снизу, можно наблюдать в этих местах покраснение и отек десен. Это вызывает боль и зуд слизистой, малыш постоянно пытается почесать десна и все тянет в рот. При грудном вскармливании ребенок может даже прикусывать грудь. Облегчающим средством служат детские грызунки на основе силикона. Для снятия дискомфорта используйте местный гель для десен

3. Обильное слюноотделение. Слизистая ротовой полости реагирует обильным и постоянным слюноотделением, даже во сне. У некоторых детей слюни буквально «текут ручьем» изо рта. Это может вызывать раздражение кожи вокруг рта и опрелость шеи. Важно проводить гигиену кожи в данных местах и смазывать детским кремом.

4. Заложенность носа и насморк. Слизистая носа также реагирует на прорезывание зубов. Часто появляется обильный насморк с прозрачным отделяемым. Важно очищать нос от скопления слизи для нормального дыхания при грудном вскармливании.

5. Жидкий стул. В период прорезывания зубов может наблюдаться, как один из симптомов, послабление стула. Этот симптом проходит самостоятельно при соблюдении определенных рекомендаций питания. Не стоит давать сырые овощи и фрукты, чтобы ребенок чесал десна. При обильном и жидком стуле, важно обратиться к врачу для симптоматического лечения.

6. Снижение аппетита и повышенная капризность.

Прорезывание зубов у некоторых детей может вызывать отказ от еды, так как слизистая десен раздражена и вызывает боль, это приводит к частому беспокойству малыша, что отрицательно влияет на сон. Ребенок начинает больше капризничать, нарушается его естественные биоритмы. Снять данные симптомы помогают гомеопатические или мягкие растительные успокаивающие средства на выбор каждой мамы. Симптомы прорезывания зубов носят временный и индивидуальный характер, это нормальное явление, а осознанный подход родителей и грамотные рекомендации врача способствуют облегчению состояния, чтобы радоваться дальнейшему росту и развитию ребенка.

комментарий мамы
Популярный блогер-мама Анна ведет дневник на BabyBlog с 2014 года,
любящая мама двоих прекрасных малышей

Прорезывание зубов - один из самых ожидаемых возрастных показателей малышей. И самый непредсказуемый и индивидуальный. Я бы хотела отметить, что в период прорезывания зубов ослабляется иммунитет, его сразу атакуют вирусы. Начинаются воспалительные процессы, поднимается температура. Организм борется, и температура до 38,5 считается нормой в доказательной медицине. Температура поможет организму побороть вирус. Не стоит сразу прибегать к жаропонижающим.

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
3 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Оля Ткачёва 2017-12-08 19:20:36, Воронеж
                                    Эта тема очень нужна и полезна                                
Ехидна 2018-04-15 11:53:42, Барнаул
                                    о... капризность... это да. и слюни.                                

Как лучше кормить ребенка - по режиму или по требованию?

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти