Мнение эксперта
Особенности пищеварения у младенцев
7
2038
3
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Эксперт

Ирина Шилина

эксперт BabyBlog

Как лучше кормить ребенка - по режиму или по требованию?

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Ирина Шилина эксперт BabyBlog

Период младенчества длится с рождения до 1 года. До 6 месяцев малыш может питаться только грудным молоком или адаптированной смесью, а со второго полугодия добавляются прикормы. Важно обеспечить подходящее питание, так как пищеварительная система младенцев еще не зрелая и имеет ряд особенностей:

1. Ферментативная система кишечника не может вырабатывать все ферменты для нормального пищеварения, поэтому идеальным питанием служит грудное молоко, где есть необходимые ферменты. Смеси важно подбирать адаптированные, которые имеют состав, приближенный к грудному молоку. К 9-10 месяцам ребенок уже способен переваривать основные виды пищи.

2. Сфинктер пищевода не сформирован, поэтому содержимое желудка легко выходит наружу вместе с отрыжкой и икотой, когда ребенок лежит горизонтально. Для профилактики срыгивания, держите ребенка 5-10 минут вертикально после кормления и поднимите головной конец кровати на 20С. Формирование сфинктера пищевода полностью заканчивается к году.

3. Размер желудка растягивается постепенно в течение первого года жизни, желудок новорожденного может вместить не более 30-35 мл. С каждым месяцем объем желудка увеличивается на 20-25 мл. И к году ребенок может удержать пищу объемом до 220-250 мл. При обильном перекармливании и растягивании желудка происходит срыгивание и рвота.

4. Слизистая кишечника тонкая, поэтому любая инфекция может приводить к сильному воспалению кишечника, проникновению микробов и токсинов в кровь, особенно в течение первого полугодия жизни, когда нормальная микрофлора кишечника еще не сформировалась. 4. Тонус кишечника снижен. Это приводит к тому, что обильное газообразование вызывает боль и спазмы, и ребенок не может с этим самостоятельно справиться. Часто у детей может наблюдаться запоры при нарушении вскармливания. Тонус кишечника нормализуется к 8-9 месяцам жизни.

5. До 3-4 месяцев наблюдается физиологический дисбактериоз – формирование микрофлоры кишечника. Он имеет 3 стадии: на первой стадии в кишечнике наблюдается много условно патогенной флоры, затем микрофлора образуется наполовину условно патогенными и полезные микробами, и на третьей стадии микрофлора кишечника в норме на 80 % представлена полезными лакто и бифидо бактериями.

6. Желудочного сока и желчи вырабатывается мало, именно поэтому у ребенка до года стул не оформлен, светло-желтого цвета с белыми комочками, с введением прикорма консистенция меняется, цвет и состав пищи также может менять характер стула. Пищеварительная система грудничка - это не уменьшенная копия взрослого, она имеет свои особенности и определенные стадии развития, поэтому важно на каждом этапе роста ребенка подбирать питание по возрасту.

комментарий мамы
Популярный блогер-мама Анна ведет дневник на BabyBlog с 2014 года,
любящая мама двоих прекрасных малышей

Популярная тема, благодарю. Хотелось бы добавить, что грудное молоко является не только идеальной пищей для малыша, но и является одним из самых значимых факторов формирования зрелой иммунной системы ребенка. Так как в грудном молоке находятся множество защитных веществ, которые предотвращают развитие кишечной инфекции у ребенка. Поэтому важен постепенный и своевременный переход малыша на обычную пищу.

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
3 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Ехидна 2018-04-15 11:51:27, Барнаул
                                    очень полезная статья! спасибо!!!                                
Mила 2018-05-04 22:23:15, Санкт-Петербург
                                    Было интересно почитать!                                

Кризис трех лет: что это такое и как его пережить

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти