Мнение эксперта
Секреты психологии: о чем расскажет детский рисунок
7
1831
6
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Эксперт

Екатерина Титова

эксперт BabyBlog

5 уроков правильного питания детей

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Екатерина Титова эксперт BabyBlog

Дети очень любят рисовать. Рисование-это творческий процесс, позволяющий детям ощутить радость свершений, возможность быть собой. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам, переживаниям, мечтам. Рисунок – это кладезь информации о малыше, его эмоциях, проблемах и личностных особенностях. О чем могут рассказать нам картинки, которые рисуют наши дети? Приведем небольшой список основных критериев. Цветовая гамма. Хорошо, если малыш использует в рисунке 5–6 цветов. Если ребенок использует большее количество цветов, то это свидетельствует о его эмоциональности. Если палитра рисунка бедна, то ребенок испытывает негативное воздействие или тревогу. Расположение рисунка на листе. Изображение в верхней части может говорить о высокой самооценке. А если изображены маленькие предметы внизу, или в углу листа, то это говорит об эмоциональном неблагополучии, ощущении ненужности. Нажим на карандаш - показатель психомоторного состояния малыша. Робкие дети делают слабый нажим, а импульсивные - нажимают на карандаш сильно.

Размер рисунков. Большой рисунок может говорить об импульсивности ребенка. А вот маленький рисунок может указать на низкую самооценку или депрессию. Если же размер рисунков непостоянен - возможно, ребенок эмоционально нестабилен. Реплики малыша во время рисования. Хорошо, если он делится своими мыслями в процессе, значит, ребенок настроен положительно, общителен. Если малыш постоянно переспрашивает, или разговаривает неохотно, возможно, устал, чем-то обеспокоен, тревожен.

Детализированность изображения. Творческие дети могут детально и подробно все прорисовывать. Ну и конечно, нужно посмотреть на рисунок в общем, не зацикливаясь на деталях – и оценить общее впечатление. При этом важно понимать, что один рисунок не может полностью раскрыть состояние малыша. Только рассмотрев несколько картинок, сделанных с небольшими перерывами, можно сделать вывод о психологическом состоянии малыша. Причем рассматривать рисунки можно только в комплексе с поведением ребенка, ситуацией в семье.

комментарий мамы
Популярный блогер-мама Анна ведет дневник на BabyBlog с 2014 года,
любящая мама двоих прекрасных малышей

Я считаю, что детский рисунок, самостоятельный, не принужденный, свободный – кладезь для познания своего ребенка. У детей преобладает правополушарное мышление и рисунок способен раскрыть глубины детской души. А если дети ознакомлены с различными способами рисования, если они знают, что можно рисовать всем чем угодно, да на разных поверхностях…

Именно тогда они раскроются в своей работе. Я всегда внимательно изучаю рисунки своих детей, чтобы понимать их психическое состояние, настроение, общий жизненный настрой. Рисунки порой могут рассказать больше о ребенке, чем самый задушевный разговор. И пускай рисунки наших детей всегда радуют нас!

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
6 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Елена 2017-08-26 16:57:07, Саранск
                                    Замечательная статья. Я, как педагог по образованию, изучала детскую психолгию, но со временем многое забывается.Освежила свои знания, не надо искать на разных сайтах, знаешь, что на вагем сайте всегда полезная информация. Спасибо.                                
Оля Ткачёва 2017-12-08 19:18:28, Воронеж
                                    Было интересно почитать!                                
Лидия Чернышева 2018-01-25 19:22:05, Москва
                                    Рисунки это действительно огромная энциклопедия наших деток. Только я это к сожалению не сразу поняла. Дочке было 4 годика, когда в детском саду наша воспитательница вытащила из под стола стопку рисунков и показала их мне. Она сказала что моя дочь очень любит рисовать и просто часами сидит и рисует. Но проблема была в том что она рисовала одно и тоже. Она рисовала себя и меня. Вроде бы ничего серьёзного, но вот только таким образом она паказывала, что ей не хватает моего внимания и что она хочет чтобы мама проводила с ней больше времени. Сейчас мы очень любим рисовать бабочек.                                
Ехидна 2018-04-15 11:50:35, Барнаул
                                    хочется еще подобной информации, о рисунках, психологии, какие то решения, желательно нестандартные, чтобы не повторять ошибок своих родственников...                                
Mила 2018-05-04 22:22:23, Санкт-Петербург
                                    Полезно знать! Спасибо!                                

Как правильно использовать запреты в воспитании ребенка

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти