Мнение эксперта
Как правильно использовать запреты в воспитании ребенка
7
1873
6
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Эксперт

Екатерина Титова

эксперт BabyBlog

Секреты психологии: о чем расскажет детский рисунок

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Екатерина Титова эксперт BabyBlog

Любой родитель однажды сталкивается с необходимостью введения запретов в жизни растущего малыша. Тогда и возникают вопросы – как объяснить ребенку что «можно» и «нельзя»? Будьте последовательны. Запрещая что-либо, соблюдайте свои же правила. То есть, если сегодня играть с планшетом было нельзя, а завтра к вам пришли гости и вы дали планшет ребёнку, чтобы отвлечь, то послезавтра попытка отобрать гаджет вызовет протест. У каждого запрета должно быть обоснование. Ребёнку, особенно маленькому, важно понимать почему ему что-то запрещают. Сравните: «Быстро надень куртку!» «Надень куртку, пожалуйста, на улице холодно, ты замерзнешь.»
Второе требование выглядит более обоснованным, верно?

Когда ребёнок уверен, что получит объяснения, то у него не возникает желания торговаться, игнорировать. Пользуйтесь правилом «светофора» Что такое светофор на улице? Это правило. Четко обозначенное. И видя светофор, мы знаем, что делать. Как это использовать с детьми? Делим запреты на три цвета. Красный – нельзя, ни при каких обстоятельствах. Нельзя убегать, пить таблетки без родителей, и т.д. Желтый – это те запреты, которые можно обсудить и пойти на компромисс. Это может быть режим (в выходные и будни), еда (дома, в гостях) и пр. Зеленый- то, что вы озвучиваете как нежелательное, но оставляете право выбора ребёнку. Например: Я не одобряю игру в войну, так как считаю её жестокой, но если тебе нравится, ты можешь играть. С взрослением ребёнка запреты плавно смещаются от жёлтого к зелёному, тем самым помогая развивать чувство ответственности. Запреты должны быть согласованы взрослыми между собой.

Важно согласованность и понимание между родственниками, лучше заранее обсудить некоторые моменты, чтобы не было разногласий. Ребенок должен понимать, что если что-либо запретила мама, у отца или других родных, это выпрашивать бесполезно. Важно, чтобы ваше общение с малышом было построено на понимании и доверии. Ребенок должен понимать, что любой запрет – это нежелание наказать, а способ оградить от бед и опасностей.

комментарий мамы
Популярный блогер-мама Мария ведет дневник на BabyBlog с 2011 года,
любящая мама троих прекрасных малышей

Весь наш мир с его многогранностью буквально состоит из запретов и ограничений. Это естественно, ведь на правилах построена жизнь в социуме, и необходимо им следовать. Ребенок впитывает эти нормы с раннего возраста. Родитель, ограничивая ребенка, стремится сформировать вокруг него безопасную среду, задача мамы м папы – привить правила поведения, объяснить, что и как. Это было, есть и всегда будет так, но использовать эти маячки нужно с умом, иначе они вызовут отторжение. Запрет должен быть кардинальным: если нельзя, то нельзя ни при каких обстоятельствах.

"Если тебе нравится (играть в войнушку), то можешь играть".. Вам не нравится, что ребенок палит из палки по прохожим - так и скажите ему откровенно: "по людям нельзя стрелять, потому что это страшно/не красиво/не принято среди порядочных людей", но зачем же давать ему разрешение на то, что лично вы считаете неприемлемым? Тогда это не запрет и даже не рекомендация, а так… болтовня.

Бесспорно, нужно быть последовательным, то есть рассказывать ребенку о суде и долге, чтобы "войнушка" была лично для вас табу и в жизни: дети четко видят рамки только тогда, когда это обыденная жизнь их близких, когда нет необходимости думать "почему именно так", а когда "войнушка" - это рефлекторно дурно, когда куртку по-любому нужно надеть, потому что папа сказал, что в ней будет теплее. Авторитет родителей и личный пример их жизни делает запреты легко встраиваемыми в жизнь ребенка!

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
6 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Анна 2017-08-29 16:19:45, Москва
                                    Нужно будет попробовать правило светофора, спасибо за статью.                                
Оля Ткачёва 2017-12-08 19:16:56, Воронеж
                                    Мине тоже понравилось правило светофора!                                
Лидия Чернышева 2018-01-25 18:32:15, Москва
                                    Очень позновательная статья. Правило светофора это лучший вариант, потому что с ребёнком можно договориться и дать ему выбор. Если запрещать все на корню, то у него уже выработается привычка что родители не разрешат,и будет делать все за ихней спиной, что намного усложнит отношения между ребёнком и родителями. Потому что в итоге он начнёт все скрывать, врать и т.д. Нужно находить общий язык со своим чадом, и иногда быть не родителем а другом.                                
Ехидна 2018-04-15 11:45:32, Барнаул
                                    жаль, что правило светофора не работает в 10 месяцев - ребенок не очень понимает сложные предложения.... думаю, лет с двух это будет спасением )                                
Mила 2018-05-04 22:19:18, Санкт-Петербург
                                    Спасибо, пригодиться!                                
Виктория 2018-05-21 13:05:52, Краснодар
                                    Тоже интересно про светофор)                                

5 уроков правильного питания детей

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти