Животик в порядке–
и мама спокойна!

Ангелина @ma_linochka
Дети-погодки: особенности ухода
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, сколько у вас детей и какого возраста, чем вы занимаетесь, и что любят ваши дети.
Меня зовут Ангелина, мне 38 лет, я мама шести детей: Яна 17 лет, Ариша 9 лет, Даша 6 лет, Платон 5 лет, Лев 2 года и Богдан 3 месяца. По образованию я юрист, но сейчас моим истинным предназначением считаю профессию мамы и счастливой жены! Занимаюсь рукоделием, свой блог в инстаграме начала развивать именно с этого. Сейчас я могу назвать себя блогером, хотя никогда к этому не стремилась. Дети очень любят спорт и учебу, стараюсь в игровой форме развивать любовь к книгам и интеллектуальным занятиям.
Сколько лет было вашему первому ребенку, когда вы снова забеременели?
Яночке было 7 лет, когда я забеременела Аришей. Мы как раз переехали в новую квартиру и вернулись из отпуска, когда появились две желанные полосочки. Имя сестренке дала именно старшая дочка. Арина, Аришенька. Между первой дочкой и второй — разница в 8 лет. Следующие дети у нас погодки. Разницу в 2 года считаю идеальной, но очень сложной для мам.
Какие трудности вы испытывали во время беременности Платоном, связанные с необходимостью ухода за старшими детьми?
Когда роды были позади, самой большой проблемой было то, что Ариша и Даша категорически не хотели сидеть в автокресле и не дружили с соской. К тому моменту старшая Яна занималась плаванием, теннисом и играла на скрипке. Езда с тремя детьми стала настоящим квестом "доедь без слез". Было тяжело, особенно эмоционально. Всегда в тонусе. Сложности с организацией режимов, нужно выстраивать так, чтобы сон приходился именно на период поездки на машине.
Как долго вы кормили грудью старшего малыша?
Старшую дочь, как и всех дочек, в том числе погодок, я кормила ровно полтора года.
Приходилось ли вам прервать ГВ из-за новой беременности? Какое альтернативное питание для ребенка вы выбрали в этом случае?
Тандемное вскармливание меня всегда пугало, и кормление грудью никогда не приходилось на новую беременность. Знаю многие примеры семей, где происходит именно так, как вы сказали, когда лактация приходится на новую беременность. Я до последнего советую всем сохранять ГВ, но я никак не осуждаю мам, которые прибегают к выбору альтернативного питания для ребёнка, если случилась новая беременность. Я бы доверила выбор питания в пользу Similac, в случае необходимости прервать грудное вскармливание или непереносимости грудного молока. Каждая мама вправе решать, как удобнее ей и её ребёнку, все на эмоциональном уровне. Надо слушать себя и малыша, дарить тепло и любовь.
Кормите/кормили ли вы грудью младшего ребенка? Как к этому относился старший?
Грудное вскармливание — один из самых ценных и трогательных моментов в жизни мамы и малыша. Старшие дети всегда с любопытством наблюдали, как я кормлю младшего. Я много рассказывала, как кормила, что молочко сладкое, вкусное и полезное. Важна связь и диалог со старшим ребёнком, он требует даже большего внимания в этот период, чем младший.
Проявляет ли старший ребенок ревность по отношению к младшему? Как вам удается её погасить?
Как таковой, ревности в нашей семье не было никогда. Это большая работа и внимание родителей. Начиная с этапа зарождения новой жизни и выбора правильного момента для того, чтобы рассказать о беременности. Наши дети всегда с нетерпением ждали брата или сестру. Участвовали в выборе имени, ходили со мной на УЗИ или просто смотрели снимки, разглядывая маленькие ручки и носик. Вообще, ревность лечится очень просто — вниманием! И главная задача мамы после роддома, не защитить маленький комочек, а подарить любовь и внимание старшем ребенку/старшим деткам.
Какие преимущества от воспитания детей-погодок вы выделяете для себя?
Маленькая разница между детками — это сплошные плюсы. Они быстро становятся друзьями друг для друга, определённой поддержкой. Привыкают, что их двое, что надо делиться, надо уметь уступать. Мама не успевает забыть моменты ухода за грудничками. Пятеро из шести наших деток родились с разницей +/- 2 года. Для мамы рождение ребенка — это всегда непросто, а вот близость детей радует безмерно. Хотя появление нового члена семьи — это всегда большая благодать, какая бы разница между ними ни была.
Удается ли вам совмещать режимы для детей?
Режим дня в многодетной семье — это золотое правило. Если его нет, то, действительно, недолго и сойти с ума. Совместить режимы разновозрастных детей не всегда нужно, а иногда и почти невозможно. И тут приходится идти на ухищрения, становиться слингомамой или смириться с тем, что кто-то не поспит. Но, как правило, дети быстро подрастают, и режим у всех один. Вот сейчас, например, индивидуальный режим только у младшего Богдана (ему 3 месяца). Остальные питаются в одно время. Мальчишки спят днем, а девочки приучены тихонько играть или читать, когда в доме "тихий час". Отбой на ночь у всех в одно время. Это очень удобно.
Как проходят ваши прогулки с детьми-погодками?
В летний период гуляем мы все вместе. Зато у нас нет проблем, что на площадке нет деток или ровесников. У нас друзья всегда с собой, и нам никогда не бывает скучно. Малыш обычно спит в коляске, ну, а если не удается поспать, то в слинге со мной. Во время учебного года режим прогулок сильно меняется. Гораздо проще гулять только с грудничком, конечно, чем бегать за велосипедами и самокатами вприпрыжку. Но мы привыкли получать удовольствие от любых сложностей. Ведь детки так быстро растут. А многие моменты хочется продлить.
Пытаются ли старшие дети помогать вам ухаживать за малышом? Какие «обязанности» они берут на себя?
Что касается помощи с детьми от старших, тут главное — не перегнуть палку, не принуждать и не заставлять. У меня отлично работает такая хитрость: когда старший ребёнок хочет помочь, я как бы нарочно показываю свою слабость и подчеркиваю, что застегнуть подгузник только он так хорошо умеет. Всегда рассказываю папе вечером, как он помогал или помогала. А еще, малыши гораздо спокойнее, когда в доме есть другие дети. Но тут важно, чтобы мама не впадала в панику, когда двухлетка захочет потрогать, подержать, потискать младшего. От реакции мамы зависит и возможная ревность, и близость деток.
Практикуете ли вы совместный сон? С одним или двумя детьми одновременно?
Про совместный сон могу говорить бесконечно. Это так удобно! Пока я кормлю грудью, ребенок, однозначно, спит с мамой и папой. Обычно мы перекладывали деток в 1,6-2 года. Опыт с укладыванием детей у нас богатый. От укачиваний, сидения по три часа и пением колыбельных до хрипоты до приучения к самостоятельному засыпанию без слез и истерик. Все это приходит с опытом и облегчается именно тем, что детей в семье несколько. Ведь именно тогда маме приходится находить новые способы быть успевающей.
Играет ли старший ребенок с младшим? Делится ли игрушками?
До определенного возраста дети не умеют делиться и дружить. Мы никогда не ругаем их за это. Но постоянно проводим время все вместе. Учим их принимать поражения. Учим тому, что есть свои игрушки, и каждый имеет право делиться или нет. Подчеркиваем, когда кто-то делится, как это приятно. Пройдет время, и дети станут неразлучными друзьями. Так сейчас у нас с девочками — Дашей и Аришей. А вот мальчишки помладше, и они только учатся дружить.