Защита в первые 1000 дней

Лишь 5% здоровья малыша – это гены*. Остальное в ваших руках.

Поговорим?

Самые важные вопросы в первые 1000 дней жизни малыша!
Наши эксперты внимательно следят за ходом дискуссии и обязательно дадут резюме самым спорным мнениям.

2015-01-19

Приветствую вас, мамы!

Многие считают, что козье молоко более гипоаллергенное,чем коровье.
Как вы считаете, смеси на основе козьего молока гипоаллергенны? Пробовали ли вы кормить своего малыша продуктами на основе козьего молока?

Неонатолог, педиатр

На самом деле, белок в составе козьего и коровьего молока по своему аминокислотному профилю совпадает на 84–95%.

Как известно, белок коровьего молока является самым частым аллергеном в первые годы жизни ребенка, и, по данным исследований, риск похожей реакции на белок козьего молока не менее высок. Именно поэтому, при отсутствии грудного молока лучше использовать гипоаллергенные смеси с доказанным клиническим эффектом, в состав которых входит специально подготовленный, то есть частично гидролизованный белок коровьего молока.

Комментарии

Россия, Тюмень

Девочки, да вопрос то не в этом. Вас спрашивают, реже ли козье молоко вызывает аллергию, а вы про козу и смесь.

Россия, Санкт-Петербург

Ой, я вас умоляю! Почитайте литературу. Детям до полутора лет вообще молоко натуральное нельзя никакое. А уж тем более от какой-то козы. Это молоко никакой проверки не прошло. Откуда вы знаете, что коза эта ничем не болеет? Не знаю, лучше козье или нет, но то что дитя надо кормить грудью или специальной смесью детской, это точно.

Россия, Москва

Не знаю, я слышала, что если ребеночек аллергик, то что козье, что коровье, все равно аллергия будет. Выход только лечебные смеси, там белок как-то обработан специально.

Россия, Тюмень

Мне подружка посоветовала кормить смесью на козьем молоке. До этого че только не перепробовали. Купили на козьем молоке. Вроде получше. Меньше сыпет дочу. Пьем с удовольствием. Так что, наверное, да, козье лучше.

Россия, Москва

Девчонки, конечно, козье лучше. Об этом все говорят. У меня у соседки у ребенка такой жуткий диатез был. Без слез не глянешь на пацана. Педиатр только и знала, что смеси менять. Они сами нашли женщину, которая держит коз и покупали у нее молоко. Поили прямо этим молоком ребенка. Не знаю, разводили или нет.  Сейчас мальчику полтора года, кожа чистенькая. И не скажешь, что проблемы были.

Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию. Для принятия решения о сроках и способе введения прикорма в рацион ребенка необходима консультация специалиста.

* Генетический и эпигенетический контроль метаболического здоровья, Роберт Вольфганг Швенк и др., 2013