Защита в первые 1000 дней

Лишь 5% здоровья малыша – это гены*. Остальное в ваших руках.

Поговорим?

Самые важные вопросы в первые 1000 дней жизни малыша!
Наши эксперты внимательно следят за ходом дискуссии и обязательно дадут резюме самым спорным мнениям.

2014-12-11

Здравствуйте, мамы!

Многие считают, что строгая диета беременной женщины и мамы в период грудного вскармливания помогает оградить малыша от возможных аллергических реакций и других проблем, связанных со здоровьем.

А как считаете Вы? Советовали ли вам сидеть на гречке и вареной говядине и что из этого вышло?

Неонатолог, педиатр
На самом деле, строгая диета во время беременности или грудного вскармливания не снижает риск развития аллергии у малыша поэтому рацион кормящей мамы должен быть сбалансирован и по своему составу максимально приближен к рациону обычного здорового человека. Более того, употребляя в период кормления грудью разнообразную пищу, Вы поможете организму малыша постепенно подготовиться к расширению его рациона без риска развития аллергии посредством формирования пищевой толерантности. 

Однако следует придерживаться принципа разумности (умеренное количество потенциальных аллергенов) и вводить в день по одному новому продукту, оценивая реакцию ребенка.

Комментарии

Rasa 8 января 2015, 16:44
Россия, Ростов-на-Дону

Я вегетарианка уже 15 лет, во время беременности диет не придерживалась.  У детей аллергий не было.

Россия, Москва

Никогда не придерживалась никакой специальной диеты во время беременности и грудного вскармливания ( а оно у нас до двух лет), в результате ни у одного из детей нет аллергии. Правда, я всегда стараюсь питаться правильно, не злоупотребляя солью, сахаром, копчёностям и тому подобным.

Россия, Москва

Буквально прошлой зимой у нас началась жуткая аллергия.Никак не могла определить на что. Поэтому пришлось исключить все аллергенные продукты. Потом еще долго переживала, думала: не будет ли у меня ребенок аллергиком и во взрослом возрасте. Хотя я сама во время беременности соблюдала строгую диету. Но теперь у нас все хорошо.

Россия, Санкт-Петербург

Я тоже считаю, что главное- вовремя исключить аллергенные продукты и конечно же не запускать это дело. А что касается строгой диеты, то лучше ее придерживаться. И если нужно  исключить сладкое, острое, соленое, то лучше так и делать. Ведь это не сложно. Тем более, когда от этого зависит здоровье наших деток. 

Россия, Тюмень

Учитывая то, что я всегда слежу за тем, чем питаюсь, то особых проблем у нас с этим не было. Да и дочурка у меня не аллергик. Повезло. И все же я ограничила себя в употореблении таких продуктов как: персики, абрикосы, клубника, разумеется сладости. Сахар стараюсь исключить. Ну а соль я и так в минимальных количествах употребляю. 

Россия, Москва

Я после того, как родила, сидела на жесткой диете, а дочку все высыпало и высыпало. Тогда мне свекровь сказала есть один рис- вот это был кошмар - я 2 недели ела один рис! У меня волосы клочьями выпадали, а у дочи все высыпало и высыпало.

В конце концов уже в отчаянии пошли к врачу, а она говорит- наверное у вас потничка!

Ради малышки я терпела, а оказалось, что все это ерунда Потом начала кушать постепенно, но все равно боялась фрукты есть, сладкое, острое, капусту и горох с фасолью. Как кормить закончила чуть не плакала от счастья, что теперь можно 


Зарина 18 декабря 2014, 16:50
Россия, Москва

Я сама аллергик с детства, поэтому мне запрещали прямо все, яйца нельзя, фрукты нельзя, овощи нельзя - колики будут, красное нельзя, орехи нельзя.

Я думаю, что надо пробовать и если с первой попытки не обсыпало на продукт, то можно есть. Ре все равно вырастет и начнет есть все ну или пробовать хотя бы, всю жизнь не будешь же у него яйца с орехами отбирать

Россия, Оренбург

Совершенно с вами согласна.Я читала что высыпает на химикаты которые добавляют в продукты. Я ела все (кроме всех видов колбасных изделий и капченостей и маринадов-которые и так не ем много лет)Только в первые месяцы осторожно со сладким и цитрусовыми.Если немного высыпает-это нормально.Если сильно-тогда нужно на время исключать аллерген.

Молоко от строгой диеты не станет лучше, маленькому нужны и витамины и жиры и все из нормальной еды, а маме откуда это взять если она не ест? 

Россия, Саратов

Я сама врач, и считаю с грудным молоком ребенок понемногу должен получать те самые аллергены, но перегружать тоже не стоит: например съел три дольки шоколадной плитки и смотришь на реакцию ребенка, через дня три можно например апельсин-половинку, и каждый раз следить за стулом: если много слизи, то это тоже аллергическая реакция организма, так как кожа сразу не отреагирует, а аллерген имеет свойство накопления. Ну и так же следить за кожными покровами.  А сидеть на одной гречке и вареной говядине это издевательство и над своим организмом, малыш и так берет достаточно микроэлементов, витаминов из материнского организма. К тому же жирность молока будет низкая. Ну это уже больше из собственного опыта, когда ела только гречку и вареную говядину, то молоко было полупрозрачное, ввела сметану, сыр твердый, кисломолочку, масло то постепенно стали появляться сливки в молоке. Наблюдаю это в сцеженном молоке, которое хранится в бутылочке. А во время беременности старалась не есть высокоаллергенные продукты после 28 недель, если ела то не в таких количествах как раньше. Во время токсикоза ела то что хотела

Россия, Москва

Интересно, а почему сразу сыр со сметаной, масло и пр.молочку не ели? Они ж не относятся к аллергенам или запрещенным при гв продуктам...

Россия, Саратов
у меня вздутие после родов сильное было. Что не поем, потом живот крутило.потом все-таки начала нормально есть. В роддоме несколько раз клизму ставили

Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию. Для принятия решения о сроках и способе введения прикорма в рацион ребенка необходима консультация специалиста.

* Генетический и эпигенетический контроль метаболического здоровья, Роберт Вольфганг Швенк и др., 2013