Защита в первые 1000 дней

Лишь 5% здоровья малыша – это гены*. Остальное в ваших руках.

Поговорим?

Самые важные вопросы в первые 1000 дней жизни малыша!
Наши эксперты внимательно следят за ходом дискуссии и обязательно дадут резюме самым спорным мнениям.

В норме микрофлора кишечника ребенка насчитывает более 500 различных микроорганизмов, большинство из которых составляют бифидобактерии и лактобактерии. И это действительно очень важно для здоровья малыша, его роста и развития. Как поддержать баланс микрофлоры у малыша? Может быть у мам Бебиблога есть свои секреты, как помочь маленькому животику?

Комментарии

Россия, Москва

А он у вас искусственник или на грудном вскармливании? Просто в молоке матери эта вся микрофлора уже есть в достаточном количестве.

Россия, Белгород

Это понятно, что йогурт и кефир. Это ежу понятно) А как же малышу совсем малюсенькому? 

Россия, Тюмень

Кушайте йогурт и кефир. Самые известные продукты с пробиотиками. Только покупайте проверенные марки.

Россия, Тюмень
Тут и не надо иметь специального (медицинского) образования, чтобы ответить на этот вопрос. Бифидобактерии и лактобактерии являются наиболее многочисленными представителями микрофлоры кишечника. Без участия полезных бактерий мы не смогли бы усваивать пищу, получать питательные вещества и бороться с другими проблемами. А уровень этой микрофлоры полезной может существенно понизиться, если были болезни желудочно-кишечного тракта, стрессы, физическое и эмоциональное перенапряжение и др. Соглашусь, что полезная микрофлора заселяется с питанием. Вопрос только с каким питанием, что нужно кушать малышу для поддержания оптимального уровня бифидобактерий и лактобактерий?..
Россия, Оренбург

У меня конечно нет медобразования, но мне кажется, что специальной помощи «маленькому животику» не требуется. Всю полезную микрофлору ребёнок как и взрослый человек получает с пищей. Главное поэтому сбалансированное питание. Я честно говоря не верю во все средства которые рекламируют по телевизору для поставки в кишечник дополнительных бифидобактерий и лактобактерий. Можете закидать меня тапками, но всё необходимое мой малыш получает с пищей.

Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию. Для принятия решения о сроках и способе введения прикорма в рацион ребенка необходима консультация специалиста.

* Генетический и эпигенетический контроль метаболического здоровья, Роберт Вольфганг Швенк и др., 2013