Защита в первые 1000 дней

Лишь 5% здоровья малыша – это гены*. Остальное в ваших руках.

Поговорим?

Самые важные вопросы в первые 1000 дней жизни малыша!
Наши эксперты внимательно следят за ходом дискуссии и обязательно дадут резюме самым спорным мнениям.

Добрый день, дорогие ББ-шки! Сегодня хочу поговорить с вами о молочных зубках. Нужно ли вообще беспокоиться о их состоянии, ведь все равно выпадут и на их месте вырастут новые?

Комментарии

Россия, Москва

Я не понимаю к чему вся эта паника?! Девочки, вы что??? Зубы надо чистить всем – мы живём в цивилизованном обществе. И детям и взрослым. Молочные зубки также как и коренные нуждаются в тщательном уходе. Педиатры советуют начинать уход за молочными зубками сразу после их появления. А давать или не давать малышу конфеты и в каком количестве – это выбор каждого отдельного родителя и его здравого смысла. Я лично от души желаю вам всем красивых и здоровых зубов!!!!!!!!!

Россия, Белгород

Мы конечно чистим с сыновьями зубки два раза в сутки. Это не проблема. Для меня самой визит к стоматологу – это адский ужас. Очень хочу, чтобы у детишек это случилось как можно позже или вабще не случилось если так бывает. Дело не в том что у нас в городе плохие дантисты. Дело вдругом – у меня перед креслом стоматолога давно сложился неописуемый страх даже ужас  и уже сейчас ничего поделать с этим не могу…

Россия, Тюмень

Девушки, всё очень просто. Яблочко от яблоньки недалеко падает. Скорее всего родители этого вашего мальчика сами не ухаживают за своими зубами. Я например слышала что цыгане никогда не лечат зубы а приходят в экстренную их только вырывать. Какая мама – такой и ребенок!!!

Россия, Тюмень

У нас в детском саду в группе есть мальчик, родители которого решили, что заботиться о молочных зубках совсем не нужно. Ещё этот парень ест гору конфет. Результат удручающий. Смотреть без боли на его улыбку нельзя. РОДИТЕЛИ, ОДУМАЙТЕСЬ!!! Полностью согалсна, что уход обязательно нужен и молочным.

Россия, Оренбург

Как же не беспокоиться о них, если может быть всем известный кариес молочных зубов. Мы с сыном с двух лет (или раньше — сейчас не помню) стали чистить два раза в день молочные зубы. Помню, что сначала я их чистила силиконовой щёточкой, которая одевается маме на палец. Слава Богу, наши молочные зубки всегда были здоровы. Я уверена, что даже молочные зубы требуют внимательного ухода и малыша и родителей.

Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию. Для принятия решения о сроках и способе введения прикорма в рацион ребенка необходима консультация специалиста.

* Генетический и эпигенетический контроль метаболического здоровья, Роберт Вольфганг Швенк и др., 2013