Защита в первые 1000 дней

Лишь 5% здоровья малыша – это гены*. Остальное в ваших руках.

Поговорим?

Самые важные вопросы в первые 1000 дней жизни малыша!
Наши эксперты внимательно следят за ходом дискуссии и обязательно дадут резюме самым спорным мнениям.

Здравствуйте, мамы Бэбиблога! Мы все беспокоимся за иммунитет наших малышей, ведь так не хочется видеть их болеющими. Сейчас на рынке много средств, обещающих повышение и укрепление иммунитета, к которым лично я советую подходить с осторожностью. Но должны быть и другие способы поддержать иммунитет ребенка первого года жизни. По вашему мнению, что влияет на иммунную систему ребенка больше всего?

Комментарии

Россия, Москва


Я считаю, что самое главное - наследственность. Остальное может поддержать хороший иммунитет на долгие годы, но никак не превратить его из плохого в хороший.
Россия, Томск

Ну и в дальнейшем это конечно же правильное здоровое питание и не кутание ребёнка, пассивное или активное закаливание

Россия, Томск
Девушки, о чем вы? На будущий иммунитет ребёнка в первую очередь влияет грудное молоко! Просто кто-то из деток более слабые и даже во время гв постоянно болеют, а есть сильные детки и корми ты их хоть смесью, хоть манкой, хоть коровьем молоком, да хоть борщом с рождения им бы хоть бы что - и аллергии у них нет и болеют редко. Но в любом случае грудное молоко это основа будущего иммунитета. Не просто так мне ещё во время первой беременности аллергологи и иммунолог (лежала во время беременности в больнице с астмой) сказали, что надо ребёнок кормить грудью как можно дольше,, в идеале до 3х лет, для формирования хорошего иммунитета у ребёнка.
Россия, Ульяновск

Что то УКРЕПИТЬ можно только тренировками и нагрузками.....В тепличных условиях ничего не укрепляется ,ни иммунитет ни мышцы ни мозги.

Россия, Москва

Для иммунной системы ребенка важна очень экология региона. Об этом сейчас много пишут и говорят. И наследственность как говорили имеет свою роль.

Россия, Белгород

По моему устоявшемуся мнению действительно важно много часов гулять на улице. При чем в любую погоду. Действительно ребенка не перекутывать дома и на улице. Давать возможность иммунной системе тренироваться самой справляться с трудностями. И конечно по возможности летом надо выезжать или на море или в деревню.

Россия, Тюмень

Я думаю важно выбрать хороший и оптимальный витаминно-минеральный комплекс для малыша и для мамы если она кормит грудью. Я так думаю. Их сейчас на рынке море. Только нужно с умом (возможно с консультацией участкового педиатра) подойти к выбору такового.

Россия, Тюмень

Извините пожалуйста но глупости всё это про генетику. Больше кушать фруктов и овощей, больше гулять на свежем воздухе, как говорит Евгений Олегович Комаровский. И обязательно проветривать помещение. Не кутать ребенка на прогулку. Я согласна с мэтром Комаровским.

Россия, Оренбург

На иммунную систему больше всего влияет наследственность, то есть генетика. Это главное.

Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию. Для принятия решения о сроках и способе введения прикорма в рацион ребенка необходима консультация специалиста.

* Генетический и эпигенетический контроль метаболического здоровья, Роберт Вольфганг Швенк и др., 2013