Защита в первые 1000 дней

Лишь 5% здоровья малыша – это гены*. Остальное в ваших руках.

Поговорим?

Самые важные вопросы в первые 1000 дней жизни малыша!
Наши эксперты внимательно следят за ходом дискуссии и обязательно дадут резюме самым спорным мнениям.

Добрый день, дорогие ББ-шки! Детям первого года жизни педиатры довольно часто рекомендуют прием пробиотиков. В то же время некоторые мамы считают, что дополнительные бактерии малышу не нужны. Как думаете вы, нужно ли давать ребенку пробиотики?

Комментарии

Россия, Москва

Я читала, что малыш рождается со стерильным от бактерий (полезных и вредных) ЖКТ. Они заселяются именно в первый год жизни ребенка. Почему бы не помочь этому заселению полезной флоры в кишечник приемом пробиотиков? Мне кажется это рациональным.

Россия, Белгород

Как мне сказала подружка – опытная мама, лактобактерии и бифидобактерии как взрослому так и самому маленькому достаточно получать из нормальных молочных продуктов – из хорошего йогурта и однодневного кефира. Поэтому думаю что этот вопрос не стоит паники и разногласий.

Россия, Тюмень

Привет всем участникам обсуждения! На мой взлядпробиотики обязательно нужны если мама с ребенком злоупотребляет антибиотикотерапией. Антибиотики в этом случае всю полезную флору в кишечнике убили и нужно помочь организму. Я так считаю.

Россия, Тюмень
Согалсна. Вокруг этой темы нездоровый ажиотаж. Пробиотки по сути это лактобактерии и бифидобактерии в кишечнике. Для меня нужен ли их дополнительный приём вопрос спорный. Если малявочка просто на грудном молоке мамы – там всё это есть и пробиотики дополнительно не нужны

Россия, Оренбург

Педиатры сейчас просто с ума сошли с этими пробиотиками. Так всех волнует чем помочь флоре кишечника. Я уверена, я считаю, не трогайте эту флору дополнительным приемом препаратов и природа сама расставит все по своим местам. Доверьтесь природе и не суетитесь!!!

Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию. Для принятия решения о сроках и способе введения прикорма в рацион ребенка необходима консультация специалиста.

* Генетический и эпигенетический контроль метаболического здоровья, Роберт Вольфганг Швенк и др., 2013