Университет HiPP
Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3

Что делать, если ребёнок плачет?

Заслышав плач малыша, каждая заботливая мама стремится приласкать его и успокоить. Инстинктивно, мама всё делает правильно, ведь ребенку необходима поддержка самого близкого человека. Особенно важно дать понять, что он не один, когда малыш плохо себя чувствует, а ведь детский плач во многих случаях вызван именно этой причиной.

Плач от голода

Если малыш голоден, то близость мамы не может его успокоить – он продолжает плакать даже на руках и уговоры на него не воздействуют. Если с момента последнего кормления прошло более 2 часов, приложите кроху к груди или покормите из бутылочки. Если же с момента последней трапезы прошло не более часа, и малютка хорошо кушал, значит, причина расстройства не в голоде. Попробуйте приподнять ребенка и дать ему отрыгнуть, оттягивая время следующего кормления. Если промежутки между кормлениями будут слишком короткими, желудок малыша еще не освободится от предыдущего кормления – и ребенок будет еще больше плакать.

Проблемы с животиком

Дети первых месяцев жизни особенно подвержены метеоризму и коликам. Газы могут скапливаться в животике после приема пищи, если малыш не достаточно срыгнул. Помогите крохе освободиться от излишков воздуха в пищеводе, приподняв его. Однако в случае повышенной частоты и интенсивности самопроизвольных срыгиваний, вам следует обратиться к педиатру. Он поможет выяснить, необходимо ли малышу диетическое питание, такое как, например, антирефлюксная адаптированная молочная смесь HiPP Anti-Reflux.

Если малыш склонен к метеоризму и находится на искусственном вскармливании, во время приготовления смеси не взбалтывайте содержимое бутылочки, а размешивайте ложечкой, чтобы не обогащать питание пузырьками воздуха.

Некоторым деткам помогают облегчить состояние при коликах массаж животика по часовой стрелке, прикладывание теплой пеленочки. Для облегчения колик в животике можно использовать специальные чаи, подходящие по возрасту, например - детский фенхелевый чай HiPP.

Холодно или жарко

Малыши первых месяцев жизни особенно чувствительны к холоду. Если вы подозреваете, что ребенок плачет из-за холода, нагрейте перед укладыванием кроватку, поместив туда специальную детскую грелку в махровом чехле. Обязательно следите за тем, чтобы вода не вытекала, а грелка не была слишком горячей! Когда Вы положите малыша в кроватку, не забудьте вынуть грелку из кроватки.

Причиной плача может стать и жара, если малыш одет слишком тепло. Признаками этого могут служит испарина на головке, покраснение кожи лица. Для малыша оптимальна одежда из натуральных волокон, которые обеспечивают хороший теплообмен. Такая одежда не слишком теплая, но и не слишком холодная. Шерстяные кофточки и шапочки нужны только для прогулок, и то только тогда, когда на улице прохладно и ветрено.

Не исключено, что малыш плачет по причине нервного возбуждения. Тогда достаточно погладить его, спеть колыбельную или рассказать сказку. Малыша часто успокаивает просто звук вашего голоса или чувство, что вы рядом!

Что можно сделать, когда малыш плачет от колик в животике?

Во время экзаменов
ответы на вопросы не принимаются!

Комментарии (1084)

Евдокия
26-11-2017 14:32:14, Брянск

было интересно

Настюшка
25-11-2017 12:08:18, Ногинск

В последнее время любит засыпать на мне)

Настюшка
25-11-2017 12:07:46, Ногинск

И даже если я сижу рядом, так сказать, не прокатывает)))

Настюшка
25-11-2017 12:06:16, Ногинск

Переворачивается на живот,плачет, кричит, ищет меня

Настюшка
25-11-2017 12:05:42, Ногинск

То есть,я положила,она минут 15 там поспит, и все

Правила университета
Смотри видео
на телеканале
ДОМАШНИЙ