Университет HiPP
Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3

Боремся с перееданием: 10 полезных советов

Чем более аппетитно выглядит пища, тем выше соблазн съесть больше, чем нужно для утоления голода. В большинстве случаев «злоупотребление» едой носит психологический характер, любимые угощения дарят наслаждение, улучшают настроение и расслабляют на некоторое время. А если продукты при этом слишком калорийные, жирные или богатые легкоусваиваемыми углеводами – регулярное переедание чревато появлением лишнего веса и проблемами со здоровьем. Используйте следующие советы, чтобы предотвратить эти неприятности.

1.   Заведите пищевой дневник

Заносите туда не только список продуктов, которые употребляли в течение дня, но и размеры порций, калорийность. Заранее составьте меню на день для всей семьи, стараясь сделать его полезным и сбалансированным, и следуйте плану питания. Это позволит дисциплинировать пищевое поведение.

2.   Избегайте соблазнов

Не покупайте и не держите на видном месте высококалорийные и аппетитные продукты: печенье, конфеты, пирожные, колбасу и прочие. Нужно иметь железную силу воли, чтобы отказать себе в подобном легкодоступном угощении, а дети и вовсе не смогут от этого воздержаться.

3.   Ищите полезную альтернативу

Всегда имейте под рукой продукты, которыми можно быстро перекусить без вреда для фигуры и здоровья. Подберите полезные аналоги привычным высококалорийным продуктам. Так, вместо белого хлеба, употребляйте цельнозерновые хлебцы, колбасу замените куриной грудкой собственного приготовления, майонез – сметаной, конфеты – сухофруктами.

4.   Пейте больше жидкости

Возьмите в привычку выпивать стакан воды за полчаса до еды – это позволит снизить аппетит и улучшить обмен веществ. Периодически предлагайте детям попить, ведь они могут игнорировать собственную жажду за играми.

5.   Уменьшите порции

Не нужно кардинально отказывать себе в любимых блюдах, рано или поздно это приведет к перееданию. Просто граничьте порции и старайтесь есть меньше, чем обычно.

6.   Не совмещайте прием пищи с другими занятиями

Не отвлекайтесь на просмотр ТВ или посещение соцсетей за едой — так вы легко упустите момент насыщения. Сосредоточьте все внимание на еде, насладитесь вкусом продуктов в полной мере.

7.   Увеличьте долю полезных продуктов в рационе

Пусть в меню всегда присутствуют огурцы, помидоры, яблоки, овсянка, орехи, яйца, рыба, постное мясо. Такие продукты позволят снизить калорийность рациона и сохранить чувство сытости на несколько часов.

8.   Питайтесь часто

Не бойтесь кушать каждые 2-3 часа. Это позволит не допустить появления голода и наесться меньшим размером порции. Большой перерыв между приемами пищи – распространенная причина переедания.

9.   Ходите в магазин правильно

Составьте список продуктов и четко ему следуйте. Отправляйтесь за покупками только на сытый желудок, чтобы не накупить вредных угощений.

10.   Найдите интересное занятие

Частая причина переедания – скука. Придумайте интересное занятие для себя и детей, которое позволит отвлечься от мыслей о еде. Отправьтесь в парк, катайтесь на велосипедах или роликах, устройте домашний спектакль.

Какие правила помогут избежать переедания?

Во время экзаменов
ответы на вопросы не принимаются!

Комментарии (1210)

Алмаз Миннуллин
26-11-2017 18:02:09,

слишком часто питаться

Алмаз Миннуллин
26-11-2017 17:48:28,

это миф

Евдокия
26-11-2017 14:33:00, Брянск

было интересно

Настюшка
25-11-2017 11:40:20, Ногинск

Что же я сегодня сьела?)

Настюшка
25-11-2017 11:39:15, Ногинск

А вечером думаешь и вспоминаешь

Правила университета
Смотри видео
на телеканале
ДОМАШНИЙ