Университет HiPP
Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3

Боремся с перееданием: 10 полезных советов

Чем более аппетитно выглядит пища, тем выше соблазн съесть больше, чем нужно для утоления голода. В большинстве случаев «злоупотребление» едой носит психологический характер, любимые угощения дарят наслаждение, улучшают настроение и расслабляют на некоторое время. А если продукты при этом слишком калорийные, жирные или богатые легкоусваиваемыми углеводами – регулярное переедание чревато появлением лишнего веса и проблемами со здоровьем. Используйте следующие советы, чтобы предотвратить эти неприятности.

1.   Заведите пищевой дневник

Заносите туда не только список продуктов, которые употребляли в течение дня, но и размеры порций, калорийность. Заранее составьте меню на день для всей семьи, стараясь сделать его полезным и сбалансированным, и следуйте плану питания. Это позволит дисциплинировать пищевое поведение.

2.   Избегайте соблазнов

Не покупайте и не держите на видном месте высококалорийные и аппетитные продукты: печенье, конфеты, пирожные, колбасу и прочие. Нужно иметь железную силу воли, чтобы отказать себе в подобном легкодоступном угощении, а дети и вовсе не смогут от этого воздержаться.

3.   Ищите полезную альтернативу

Всегда имейте под рукой продукты, которыми можно быстро перекусить без вреда для фигуры и здоровья. Подберите полезные аналоги привычным высококалорийным продуктам. Так, вместо белого хлеба, употребляйте цельнозерновые хлебцы, колбасу замените куриной грудкой собственного приготовления, майонез – сметаной, конфеты – сухофруктами.

4.   Пейте больше жидкости

Возьмите в привычку выпивать стакан воды за полчаса до еды – это позволит снизить аппетит и улучшить обмен веществ. Периодически предлагайте детям попить, ведь они могут игнорировать собственную жажду за играми.

5.   Уменьшите порции

Не нужно кардинально отказывать себе в любимых блюдах, рано или поздно это приведет к перееданию. Просто граничьте порции и старайтесь есть меньше, чем обычно.

6.   Не совмещайте прием пищи с другими занятиями

Не отвлекайтесь на просмотр ТВ или посещение соцсетей за едой — так вы легко упустите момент насыщения. Сосредоточьте все внимание на еде, насладитесь вкусом продуктов в полной мере.

7.   Увеличьте долю полезных продуктов в рационе

Пусть в меню всегда присутствуют огурцы, помидоры, яблоки, овсянка, орехи, яйца, рыба, постное мясо. Такие продукты позволят снизить калорийность рациона и сохранить чувство сытости на несколько часов.

8.   Питайтесь часто

Не бойтесь кушать каждые 2-3 часа. Это позволит не допустить появления голода и наесться меньшим размером порции. Большой перерыв между приемами пищи – распространенная причина переедания.

9.   Ходите в магазин правильно

Составьте список продуктов и четко ему следуйте. Отправляйтесь за покупками только на сытый желудок, чтобы не накупить вредных угощений.

10.   Найдите интересное занятие

Частая причина переедания – скука. Придумайте интересное занятие для себя и детей, которое позволит отвлечься от мыслей о еде. Отправьтесь в парк, катайтесь на велосипедах или роликах, устройте домашний спектакль.

Какие правила помогут избежать переедания?

Во время экзаменов
ответы на вопросы не принимаются!

Комментарии (1210)

Светлана
12-12-2017 23:23:04, Уфа

Хорошая лекция

Елена
30-11-2017 18:10:59, Саратов

Но поддаюсь различным скидкам, акциям.

Елена
30-11-2017 18:10:09, Саратов

В магазины всегда хожу со списком

Карина
28-11-2017 19:38:12, Королев

Я и хожу всегда со списком, зато ничего лишнего

Катёнок
28-11-2017 12:42:33, Санкт-Петербург

А мне очень нравится со списком ходить в магазин. Купить что-то лишнее, может быть, и можно, но то, что нужно, точно не забудешь. Я еще его составляю в той последовательности, в которой товары в магазине расположены - представляя свой маршрут от входа до кассы. Точнее, составить сразу так сложно, особенно, если позиций больше 5. Но после окончательного редактирования, когда дописано все, что было забыто ранее, присваиваю каждой позиции порядковый номер, а затем сортирую по возрастанию. Ходить с таким списком одно удовольствие, а уж если вместе с детьми, то без него это практически невозможно.

Правила университета
Смотри видео
на телеканале
ДОМАШНИЙ