Университет HiPP
Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3

Накормить малыша без слез: формируем
совместные ритуалы и традиции

Что делать, если каждое кормление малыша становится проблемой, сопровождается слезами или истериками? Главное помните – кормить кроху против его воли не стоит! Чтобы избежать неприятных ситуаций за столом, грамотно подойдите к организации режима питания и самого процесса принятия пищи.

Система ритуалов

Совершайте ежедневно последовательные действия, предшествующие кормлению. Помойте вместе с крохой ручки душистым мылом, повяжите нагрудник, посадите малыша в столик для кормления, поставьте столовые приборы, положите салфетку. Каждое действие сопровождайте пояснениями, ласковыми поощрениями. Такой ритуал позволит сформировать позитивное отношение к приему пищи, правильные пищевые привычки. Дети любят постоянство, оно вселяет уверенность в окружающем мире!

Культура питания

Личный пример родителей – один из главных факторов, влияющих на культуру питания. Если мама перекусывает бутербродом, разговаривая по телефону, а папа кушает, сидя перед монитором компьютера, вряд ли и малыш захочет сидеть за обеденным столом и есть суп. Постарайтесь собираться за трапезой всей семьей, кушать не спеша, употреблять здоровую пищу, демонстрируя ребёнку правила поведения за столом. Пусть ужины всей семьей станут традицией.

Режим кормлений

Старайтесь следовать расписанию кормлений – усаживать малыша за стол в определенные часы. Перерыв между приемами должен быть достаточным, чтобы малютка нагулял аппетит. Старайтесь не прибегать к перекусам – они могут стать причиной отказа от основного приема пищи. Если без них не обойтись, пусть это будут легкие продукты – яблоки, овощи.

Сервировка стола

Красивая подача пищи располагает к еде, стимулирует аппетит. Маленьких гурманов привлекают блюда с интересным оформлением. Однако тут важно не переборщить, не превращайте каждый продукт в произведение искусства. Украсьте гарнир цветочком из овощей, сделайте улыбку и глазки из зелени на кусочке мяса, «нарисуйте» солнышко соусом из сметаны в супе – оформление должно быть быстрым, но увлекательным. Малыши любят подражать взрослым, поэтому на их столике тоже должны быть салфетки, хлеб в отдельной тарелке и другие мелочи. Стараясь подражать действиям взрослых, малоежка сможет проявить аппетит!

Какие ритуалы помогут накормить малыша без слез?

Во время экзаменов
ответы на вопросы не принимаются!

Комментарии (2301)

Настюшка
25-11-2017 11:47:51, Ногинск

Но мне же надо ее как-то от груди отучать

Настюшка
25-11-2017 11:47:30, Ногинск

Возможно,я делаю не правильно

Настюшка
25-11-2017 11:47:00, Ногинск

Но я настойчиво ее кормлю)
С шутками,прибаутками и т.д.

Настюшка
25-11-2017 11:46:23, Ногинск

Моя младшая очень плохо ест и каши и овощи

Настюшка
24-11-2017 21:11:24, Ногинск

Надо пробовать несколько раз давать те или иные продукты.
Хотя это дело каждого))

Правила университета
Смотри видео
на телеканале
ДОМАШНИЙ