Развиваем мелкую моторику

Координация движений мелких мышц в пальцах рук – это и есть мелкая моторика, которая лучше всего развивается именно в раннем детском возрасте. Движения, тренирующие мелкую моторику, разнообразны – хватание, пинцетный захват, точечные манипуляции и т. п. Ловкость рук тесно взаимосвязана с центрами мозга, отвечающими за речь, внимание, память, мышление, поэтому так важно развивать мелкую моторику малыша.

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124

Отличный способ ускорить развитие мелкой моторики у самых маленьких детей – массировать, поглаживать их пальчики и ладошки. Слегка нажимайте на подушечки, массируйте каждый пальчик от основания до ноготочка, круговыми движениями слегка разминайте ладошки. Существует множество игр-потешек, нацеленных на развитие мелкой моторики. Это всем знакомые «Сорока», «Ладушки», «Ку-ку» и прочие.

Интересное и полезное для развития мелкой моторики занятие – лепка. Лепить можно из теста, приготовленного из муки, воды, масла, соли и пищевых

красителей. С этой массой можно проделывать самые разнообразные манипуляции ручками – мять, раскатывать, рвать на кусочки, тыкать пальчиками. Мама также может показать, как приготовить из теста печенье, используя скалку и формочки.

Пожалуй, каждый малыш, обучающийся самостоятельному принятию пищи, разминает в руках хлеб, печенье, сыр. Не стоит его ругать – такие действия тоже развивают мелкую моторику. А уж если удастся захватить пальчиками морковку или кусочек яблока и положить в рот, значит, занятия идут на пользу!

К числу игр-тренажеров мелкой моторики также относятся рисование пальчиковыми красками, складывание пазлов и мозаики, занятия с бусинами, пуговицами, крупой, монетками. Главное, следить, чтобы заигравшийся малыш не тянул в рот мелкие предметы.

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124
L.RU.MKT.CC.01.2018.2124