Что малыш должен уметь в три года?

Каждый ребёнок индивидуален и развивается по своему собственному жизненному сценарию, имеет определенные способности и интересы. Однако можно выделить общие для этого возраста навыки и умения, которые детки трех лет осваивают без проблем.

Трёхлетний малыш уже хорошо координирует движения корпуса, может держать равновесие, устоять на одной

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124

ножке некоторое время. Большинство детей различают 8 основных цветов, знакомы с главными геометрическими фигурами, различая их по форме: квадрат, круг, овал, треугольник и прочие. Трёхлетка уже отлично справляется с игрушками-вкладышами, крупными пазлами (из 4-6 деталей), безошибочно собирает пирамидку и строит башню из кубиков или конструктора. Продолжительность безотрывного занятия с малышом составляет 5-10 минут.

Речевые навыки ребенка к 3 годам, как правило, уже освоены в полной мере. Маленький любознательный

человечек исследует мир и задаёт маме десятки вопросов со словами «Почему?» и «Зачем?». Незначительными фразами удовлетворить его любопытство теперь не удастся, малыш активно мыслит и строит логические связи, выслушивая ответы на свои вопросы. Детки уже знают, как формировать предметы по группам: посуда, одежда, фрукты, овощи и т. п. Прочитав крохе сказку на ночь, попросите его пересказать содержание, поглядывая на иллюстрации. Ещё не совсем освоенными могут остаться некоторые «проблемные» звуки – Р, Ж, Ш, Щ, Л и прочие, малыш ещё учится

их правильно произносить в словах. Перечень способностей трёхлетнего малыша может быть довольно обширным. Задача родителей – поддержать, увлечь новыми знаниями и поделиться интересными фактами об окружающем мире, которые так интересны подрастающему ребёнку!

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124
L.RU.MKT.CC.01.2018.2124