Носить ли ребёнка на руках?

В прошлом было распространено мнение о том, что носить ребенка на руках нужно как можно меньше. Считалось, что «ручные детки» могут вырасти избалованными. Сегодня же психологи, наоборот, говорят о том, что стремление быть рядом с мамой естественно для крохи, эта близость необходима ему для нормального роста и развития.

Мама – весь мир для крошечного человечка. Ещё до появления на свет он был неразлучен с ней, чувствовал

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124

себя защищенным в её животе. Теперь же запах мамы, её тепло, звук биения сердца – самые родные и успокаивающие ощущения, вселяющие уверенность в окружающем мире и обеспечивающие психологический комфорт. Физическое взаимодействие с мамой необходимо детям раннего возраста в самых разных ситуациях – перед сном, при желании пообщаться, при страхе или боли.

Конечно, не всегда малютка плачет из-за желания «пойти на ручки». Задача мамы – научиться чутко распознавать желания малыша, пока он не может сообщить ей о них словесно.

В любом случае тактильный контакт с мамой не навредит, а поможет успокоиться и даже облегчить боль. Замечено, что чаще плачут те малыши, которые испытывают недостаток внимания, а не те, которые постоянно находятся «при маме». Необходимость быть всегда рядом с крохой не помешает вести вам активный образ жизни, ведь существует множество приспособлений для ношения малыша – слинги, рюкзачки и т. п. По мере взросления ребенка потребность в маминых объятиях уменьшается – чем более активным он становится, тем меньше времени он проводит у мамы на руках.

Продолжительность «ручного периода» также зависит от темперамента, характера и здоровья малыша. Берите малыша на руки, ведь для него это - лучшее доказательство, что он любим вами! Гармоничное и позитивное чувство близости мамы в будущем поможет ему сформировать полноценные взаимоотношения со всем окружающим миром!

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124
L.RU.MKT.CC.01.2018.2124