Играем и развиваем моторику малыша: мастер-класс от топ-блогера

L.RU.MKT.CC.11.2018.2470

Любимое занятие детей любого возраста – игры. Они ведь и не подозревают, что во время весёлого времяпрепровождения происходит развитие самых важных навыков – моторики, ловкости, сообразительности. Вот я и стараюсь придумывать для детей такие развлечения, которые были бы не только интересными, но и максимально способствовали развитию. 

Когда моя дочка была совсем малышкой и не могла сидеть, я регулярно клала её на развивающий коврик, показывала, что некоторые части поверхности шуршат, блестят, звенят.  

Давала в руки сенсорные кубики, грани которых состояли из разных материалов, подвешивала в кроватку растяжку, где висели погремушки и игрушки для пальчиков, до которых малышка могла бы дотянуться. Каждый раз новая игрушка увлекала её и давала мне перерыв на 15-20 минут для домашних дел.

Иногда дочка начинала капризничать, и чем-то увлечь ее было очень трудно. Причиной этому были проблемы с кожей – покраснения в зоне подгузника, которые перетекали в опрелости.

К счастью, сейчас этот период уже позади – нам помогла справиться с опрелостями на коже ребенка мазь Бепантен. Сейчас мы используем ее для профилактики. Когда ребенок немного подрос, мы стали еще активнее развивать сенсорику. Мы играли в необычный пластилин, который делали сами – яркий, красивый, с блестками и крупинками. Куски получались большими, и дочка подолгу перемешивала цвета, добавляла в пластилин крупу, бисер, фасолинки.

L.RU.MKT.CC.11.2018.2470

Развивающие занятия так полюбились нам, что мы решили создать новые «тренажёры» для пальчиков. В миску я насыпала разные виды круп, макарошки, камушки и помогала ребенку выполнять мои задания. Например, нужно было вылавливать что-то одного вида из общей массы или с помощью ложки (сита) пересыпать содержимое в небольшие чашки, а из них – в тарелки. Ещё один вариант – раскладывать каждый вид наполнителя в отдельный отсек органайзера (ракушки, камушки, макароны).

Немного смекалки мамы, парочка абсолютно обычных вещей с кухни – и дети заняты увлекательными, а главное, – полезными для своего развития делами!

L.RU.MKT.CC.11.2018.2470
L.RU.MKT.CC.11.2018.2470