Все статьи

Пре- и пробиотики для здоровья животиков!

Пре- и пробиотики для здоровья животиков!

Каждая заботливая мама стремится дать своему малышу все самое лучшее. В плане питания это, конечно же, грудное молоко. Его необходимо сохранять как можно дольше. Оно обеспечивает организм малыша необходимыми микро- и макроэлементами для полноценного развития интеллекта малыша, крепкого иммунитета и комфортного пищеварения. Но если по каким-то причинам грудное вскармливание в полном объеме невозможно, педиатр поможет Вам подобрать молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку.

Однако многие мамы не знают, как правильно выбрать смесь среди широкого ассортимента детского питания в магазине. А ведь эта задача требует ответственного подхода! Попробуем разобраться, как грамотно подойти к ее решению и выбрать качественное питание для своего малыша.

Если ребенок не страдает от чрезмерно частых срыгиваний, запоров, диареи, колик, а также аллергии, оптимальным вариантом для него станет базовая смесь. В то же время нарушения пищеварения, не связанные с наличием заболеваний ЖКТ (колики, запоры, срыгивания), довольно часто наблюдаются у малышей до года. Поэтому многие современные педиатры рекомендуют выбирать смесь с про- и пребиотиками. Это связано с тем, что процесс формирования микрофлоры кишечника у детей, находящихся на искусственном вскармливании, протекает несколько иначе, чем у грудничков. Материнское молоко уже содержит необходимые полезные микроорганизмы и пребиотики. Поэтому дети на искусственном вскармливании могут получить пре- и пробиотики только из питания.

Что же представляют собой эти самые про- и пребиотики?

В чем заключается их уникальная ценность для формирования здоровой микрофлоры кишечника малышей?

Для начала приведем определения из биологии.
Пробиотики — это полезные микроорганизмы, способствующие формированию здоровой микрофлоры кишечника. Среди множества культур пробиотиков одними из самых «популярных» являются бифидобактерии. Пробиотики содержатся в грудном молоке.
Пребиотики — это питание для пробиотиков. В грудном молоке в качестве пребиотиков выступают галактоолигосахариды. Пребиотики не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, а, попадая в толстый кишечник, становятся «пищей» для бифидобактерий.

Зачем нужны бактерии в кишечнике?

Человеческий организм не может полноценно функционировать без взаимодействия с различными микроорганизмами. Благодаря естественному грудному вскармливанию, заселение кишечника новорожденного бактериями начинается сразу же после появления на свет. В грудном молоке содержится один из самых важных видов микроорганизмов — бифидобактерии. Они стимулируют защитные свойства организма, помогают формированию иммунитета и синтезируют витамины группы К и В.
В случае если грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно и полностью или частично заменяется искусственными смесями, то процесс формирования полноценной микрофлоры кишечника идёт по-другому. Именно поэтому так важно давать малышу молочную смесь, дополнительно обогащенную пре- и пробиотиками.

Итак, получается, что наиболее приближенной к грудному молоку по своему составу и свойствам является та молочная смесь, которая содержит пре- и пробиотики.

Роль пре- и пробиотиков

Пре- и пробиотики:

  •   помогают формированию мягкого стула у ребенка;
  •   укрепляют естественные защитные функции организма, стимулируя иммунные клетки в стенках кишечника;
  •   подавляют жизнедеятельность гнилостных бактерий;
  •   способствуют более комфортному пищеварению, препятствуя брожению и избыточному газообразованию в кишечнике;
  •   питают слизистую кишечника продуктами своей жизнедеятельности.

Смеси с пре- и пробиотиками

При производстве детских молочных смесей производители стремятся максимально приблизить их по составу и свойствам к грудному молоку. Именно поэтому многие современные смеси обогащаются комплексами пре- и пробиотиков. Исследования последнего десятилетия показывают, что молочные смеси, содержащие олигосахариды (пребиотики) и штаммы пробиотиков (В. Lactis), благотворно влияют на состояние здоровья детей первого года жизни и обеспечивают им комфортное пищеварение. Исследования показали, что стул малышей, получавших смеси с пребиотиками, был более мягким и регулярным, т. е. более похожим на стул детей на грудном вскармливании. Кроме того, отмечалось, что дети, получавшие смеси с пробиотиками, реже страдали от кишечных инфекций и эпизодов повышения температуры, чем дети, получавшие смеси без этих ингредиентов.

Детская молочная смесь Similac Premium, как и грудное молоко, содержит и пребиотики, и пробиотики, что способствует комфортному пищеварению и укрепляет естественные защитные функции организма.

Итак, теперь Вы знаете многое о важности присутствия пре- и пробиотиков в составе молочной смеси. Оградите своего малыша от проблем с животиком — выбирайте молочную смесь правильно!

Список использованной литературы:

  1. 1. Ben XM, Li J, Feng ZT, Shi SY, Lu YD, Chen R, Zhou XY. Low level of galacto-oligosaccharide in infant formula stimulates growth of intestinal Bifidobacteria and Lactobacilli. World J Gastroenterol 2008; 14(42): 6564–6568.
  2. 2. Fanaro S, Chierici R, Guerrini P and Vigi v. Intestinal microflora in early infancy: composition and development. Acta Pædiatr 2003; Suppl 441: 48–55.
  3. 3. Rowland I.R., Tanaka R. The effects of transgalactosylated oligosaccharides on gut flora metabolism in rats associated with a human faecal microflora. J appi Bac-teriol 1993: 74: 667–74.
  4. 4. Van Niel CW, Feudtner C. Lactobacillus Therapy for Acute Infectious Diarrhea in Children: A Meta-analysis. BMJ 2001;322:1327.
  5. Zvi Weizman, MD; Ghaleb Asli, MD; and Ahmed Alsheikh, MD. Effect of a Probiotic Infant Formula on Infections in Child Care Centers: Comparison of Two Probiotic Agents. Pediatrics 2005;115:5–9.

Грудное молоко – лучшее питание для ребенка, его необходимо сохранять как можно дольше. Оно обеспечивает организм малыша необходимыми микро- и макроэлементами для полноценного развития интеллекта малыша и крепкого иммунитета. Но если по каким-то причинам грудное вскармливание в полном объеме невозможно, педиатр поможет Вам подобрать детскую молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку.

8 800 100 54 45
бесплатная горячяя линия