Все статьи

Питание для маленьких Энштейнов

Питание для маленьких Энштейнов

В ходе многолетних исследований ученые выяснили, что самое активное развитие мозга человека приходится на первые семь лет жизни после рождения. Оказывается, именно в этот период ребёнок усваивает наибольший объем полученной информации.
С самого момента рождения крохи его родители имеют возможность развивать его интеллект с помощью специальных развивающих занятий по возрасту, и даже просто разговаривая с ним. Пусть кроха еще не понимает человеческую речь, но уже сейчас формируется фундамент его будущего интеллекта, и в силах родителей поспособствовать его развитию. Особая роль в этом процессе отводится питанию. Ведь именно из пищи организм малыша получает ценные питательные вещества для полноценного развития мозга, зрения, а также других органов и систем.

Естественно, что идеальным питанием для него становится грудное молоко. В нем содержатся все необходимые питательные вещества в оптимальном соотношении для определённого возраста малыша и его потребностей. Благодаря грудному вскармливанию формируется и иммунитет ребёнка. Именно поэтому педиатры рекомендуют сохранять грудное вскармливание как можно дольше. Однако если по каким-либо причинам грудное вскармливание невозможно, родителям необходимо с особой ответственностью подойти к выбору подходящей молочной смеси. Детское питание по составу должно быть максимально приближено к натуральному грудному молоку. При этом следует обратить особое внимание на наличие ингредиентов для развития мозга и зрения.

ОМЕГА-интеллект!

О пользе полиненасыщенных жирных кислот, таких как Омега-3 и Омега-6 наслышаны многие мамы. Эти ценные питательные вещества становятся незаменимыми компонентами, участвующими во многих жизненно-важных процессах. Что касается мозга, то практически каждая вторая жирная кислота в составе серого вещества — это либо Омега-3, либо Омега-6. Это важнейшие строительные материалы для мозга.

Уже во время беременности женщинам рекомендуется увеличить потребление Омега-6 и Омега-3 жирных кислот, которые содержатся в частности в льняном масле и рыбе.
Наличие в питании этих жирных кислот также необходимо для развития мозга ребенка.

Зоркие глазки и хорошая память

С питанием малыш получает и другой, не менее важный для его здоровья компонент — лютеин. Этот натуральный антиоксидант накапливается в определенных участках коры головного мозга, отвечающих за память и способность к обучению. Лютеин также важен и для зрения. Он накапливается в сетчатке глаза и защищает её от негативного влияния агрессивного солнечного света. Зрение продолжает активно развиваться даже после рождения ребенка — в течение первого года жизни. Взрослый организм получает его из ряда продуктов питания, таких как яичный желток, многие овощи и зелень.
Если ребенок на грудном вскармливании, он получает лютеин с грудным молоком. Ребенок на искусственном вскармливании в первые месяцы жизни может получить лютеин только со смесью. Именно поэтому так важно наличие лютеина в составе детской молочной смеси.

Заботимся о здоровье малыша

Современные производители молочных смесей стремятся приблизить свои смеси по составу и свойствам к грудному молоку и постоянно совершенствуют их.
Однако немногие из них могут похвастаться наличием в составе смесей и лютеина, и полиненасыщенных жирных кислот одновременно. Смесь Similac Premium содержит и Омега-3-Омега-6 жирные кислоты, и лютеин для полноценного развития мозга и зрения ребенка. Смесь Similac Premium не содержит пальмового масла, обогащена пробиотиками и пребиотиками. Ее сбалансированный состав содержит все необходимые малышу витамины и минералы, нуклеотиды и другие питательные вещества для полноценного роста и развития малыша.

Выбирайте смесь внимательно!

Источники использованной литературы

  1. 1. Vishwanathan R., Kuchan M.J., Johnson E. J. Lutein is the predominant carotenoid in infant brain. Acta Biologica Cracoviensia Series Botanica, 2011; 53 (Suppl. 1): 29.
  2. 2. USDA Carotenoid Database, 1998
  3. 3. Hammond BR Jr. Possible role for dietary lutein and zeaxanthin in visual development. Nutr Rev. 2008 Dec;66(12):695–702.
  4. 4. Barker FM et al. Nutritional Manipulation of Primate Retinas, V: Effects of Lutein, Zeaxanthin, and n-3 Fatty Acids on Retinal Sensitivity to Blue-Light-Induced Damage. Invest Ophthalmol Vis Sci. 2011;52:3934–3942/
  5. 5. Wald G. Human vision and the spectrum. Science. 1945 Jun 29;101(2635):653–8.
  6. 6. Johnson EJ et al. Brain levels of lutein and zeaxanthin are related to cognitive function in centenarians. The FASEB Journal. 2011;25:975.21.
  7.  Moukarzel AA, Bejjani RA, Fares FN. Xanthophylls and eye health of infants and adults. // J Med Liban. -2009.- Oct-Dec№ 57(4).- p.261–7.
  8. 7. Vishwanathan R, Kuchan MJ, Johnson EJ. Lutein is the predominant carotenoid in infant brain. Acta biologica cracoviensia series botanica 2011; 53(suppl. 1): 29.

Грудное молоко – лучшее питание для ребенка, его необходимо сохранять как можно дольше. Оно обеспечивает организм малыша необходимыми микро- и макроэлементами для полноценного развития интеллекта малыша и крепкого иммунитета. Но если по каким-то причинам грудное вскармливание в полном объеме невозможно, педиатр поможет Вам подобрать детскую молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку.

8 800 100 54 45
бесплатная горячяя линия