Вместе с мамой на всех этапах

Каждая мама проходит сложный путь, испытывает неповторимые эмоции, попадает в непростые (иногда — даже комичные) ситуации. Мы собрали вам в помощь столько полезного контента в одном месте! А ещё приятный бонус: промокод на скидку в OZON за прохождение игры.

Выберите этап материнства, на котором вы сейчас находитесь

Получить промокод на скидку в OZON! Получить!
Ольга Белоцерковская Руководитель службы поддержки грудного вскармливания Клинического госпиталя «Лапино»

Первые часы после родов. Что важно успеть?

Человек родился! Это волшебный миг, которого родители ждали долгих 9 месяцев. Но я часто говорю парам, что роды — это не конец беременности, роды — это начало большой и счастливой жизни! И начинается она с первых часов, ещё в родовой палате.

Очень важно, чтобы в эти первые минуты жизни человечка положили на грудь матери. Это способствует повышению выработки гормона окситоцина.

Он отвечает за самые важные процессы, происходящие в эти мгновения: сокращение матки, начало выработки молока, и, главное, за эмпатию. Вот почему все мамы считают, что родили самого красивого и прекрасного малыша на свете. Очень хочется, чтобы кроха в эти минуты взял мамину грудь, тогда выработка окситоцина ещё больше усилится. Да и для него самого это очень полезно, малыш как бы ставит точку в родах: вот мама, вот питание, понятно зачем я пришёл в этот мир.

Через несколько часов нового человечка и маму переводят в палату, и начинается их обычная жизнь. Малыш спит, а просыпаясь — всегда зовёт маму и просит грудь. Пососёт и потом засыпает, и так по кругу.

Мамам, которые собираются в роддом, я хочу дать небольшое напутствие:

  1. Готовьтесь не только к родам, но и к дальнейшей жизни с малышом. В частности, очень советую послушать лекцию по грудному вскармливанию.
  2. В роддом с собой возьмите для грудного вскармливания: бюстгальтер для кормления, одноразовые вкладки в него, крем Purelan или любой другой крем с чистым ланолином (Бепатен не подойдёт). А вот молокоотсос я брать не советую. В роддоме он часто не нужен. К тому же они бывают разные, и выбирать тот или иной нужно в зависимости от ситуации. Так что заранее предсказать, какой именно подойдёт — трудно.

В роддоме происходит налаживание грудного вскармливания. Обычно все проходит гладко, ведь кормление грудью — это естественный процесс, такой же как дыхание, ходьба и т.д. Но иногда женщины сталкиваются со сложностями. Я вам подарю подсказку — в каких случаях нужно обратиться к консультанту.

Вебинар

С Ольгой Белоцерковской о Грудном Вскармливании

Признаки неправильного прикладывания:

  • боль на протяжении всего времени кормления;
  • боль в первые 5-10 секунд после прикладывания ребёнка к груди;
  • трещины сосков.

И помните, не бывает такого, что малыш «ленится» сосать грудь.

Дорогие мамы, со всеми вопросами обращайтесь только к консультантам по ГВ, тогда вы будете долго и в радость кормить своего малыша!

Полякова Ольга Владиславовна Главный эксперт по педиатрии Клинического госпиталя «Лапино»,
врач-педиатр

Уход за новорождённым после выписки из роддома

Ваш малыш родился! Роды прошли успешно, и все тревоги, связанные с поездкой в роддом и родоразрешением, закончились. Что же дальше? А дальше вас ждёт много часов любви и радости от общения с малышом, который полностью зависит от вас и нуждается во внимании и специальном уходе.

Конечно, каждый ребёнок индивидуален. Но есть несколько общих правил по уходу за новорождённым, которых стоит придерживаться всем молодым родителям.

  • Пуповину не нужно обрабатывать до отпадения.
  • Пупочную ранку рекомендуется обрабатывать спиртовыми салфетками: 1 раз в день после купания в течение 10-14 дней после отпадения пуповины.

Купание

Купать ребёнка лучше вечером, в одно и то же время. Воду для купания кипятить не надо. Температура воды — 37 ℃. В первом полугодии жизни купать ребёнка надо каждый день. Моющие средства не нужно использовать ежедневно. Голову достаточно мыть средством для купания 1 раз в неделю, а тело — 2 раза в неделю.

После купания промокательными движениями (промокать, а не вытирать!) просушить пелёнкой кожу малыша, уделяя особое внимание складкам (шейные, подмышечные, паховые и за ушами). После купания кожа ребёнка не нуждается в дополнительном увлажнении. Но иногда особенно сухие участки тела можно обрабатывать увлажняющим молочком.

Подмывание

  • Подмывают новорождённых под проточной водой.
  • Девочек подмывают движениями спереди-назад.
  • Обязательно подмывать после каждого акта дефекации.
  • После подмывания необходимо просушить кожу ребёнка пелёнкой (промокательными движениями), можно нанести крем под подгузник (с содержанием оксида цинка).

Утренний туалет

  • Ежедневно по утрам рекомендуется умывать лицо и глаза ребёнка чистой (проточной) водой. Глаза умываются от наружного угла к внутреннему.
  • Нос чистить по необходимости.
  • Ногти можно стричь с 10-го дня жизни.

Гуляние

Гулять зимой можно через 3-5 дней после выписки. В первый месяц жизни температура воздуха должна быть не ниже -5 ℃, во второй месяц не ниже -10 ℃. При температуре -15 ℃ лучше не гулять. Длительность первого гуляния — 15-30 минут. Увеличивая время каждый день на 15 минут, довести его до 2-х часов в день. В тёплое время года можно гулять сразу после выписки. Время гуляния не ограничено (кроме особенно жарких часов).

Вебинар

С Рахманиной Еленой Сергеевной, акушером-гинекологом Клинического госпиталя «Лапино»