True Story Блогеров

#МамыЗаОдно

Ирина

Мама-исследователь

Такой увлекательный процесс – воспитание ребенка!

Всем привет! Я – мама двух сынишек. Старшему – пять лет, младшему – годик. Сегодня я расскажу о том, как мне удается не сойти с ума во втором декрете при том, что старший сын не посещает сад.

Наш маленький секрет прост – мы не сидим дома. К счастью, в Москве множество вариантов интересно провести время и не залипать дома перед телевизором. Мы ходим с детьми в музеи, театры, парки, посещаем выставки, которые интересны детям.

Но по-настоящему перезагрузиться помогают путешествия в другие города и страны.

Часто слышу, что путешествия с детьми не приносят удовольствия, но я с этим не согласна. Если все продумать, то вы получите крутые эмоции от этой «движухи»! Вот как мы это делаем:

Читать лайфхак

Никогда не берем с собой в поездки игрушки. Покупаю старшему сыну наклейки, головоломки и лабиринты. Младшему беру мелочевку типа светящейся ручки, яркого ежедневника и т.п. Ему интересны шелестящая пачка влажных салфеток, разноцветные соломинки для питья.

Покупаем билеты заранее (не пакетные туры), бронируем жилье (обычно через airbnb) и самостоятельно выстраиваем маршрут.

Читать лайфхак

Подбираю развивающие занятия для сыновей по их интересам. Старший сын – активный, неусидчивый, но очень любит логические задания, загадки. Младший сын предпочитает музыкальные инструменты (игрушечные барабан, маракас, пианино). Нужно искать индивидуальный подход к каждому ребенку.

Берем в поездки переноску-кенгуру и коляску для младшего сына, а старший у нас любит активный отдых, с ним никаких проблем.

Читать лайфхак

Самые любимые поездки моих детей – это путешествия на море и к бабушкам в другие города. Из курортов я советую Черногорию и Турцию. Море намного теплее в Турции, поэтому старший сын просит всегда отвезти его именно туда. Нам с мужем Черногория понравилась больше, но море там холоднее, и мало фруктов.

Всегда оформляю расширенную страховку на сайтах-агрегаторах (сами страховые компании меняются, а еще бывают различные акции). Обязательно проверяю, чтобы в страховку входил вызов врача на дом (или в отель), также страховка должна покрывать случаи, связанные с аллергией и солнечными ожогами.

Беру полную аптечку с собой. Мне так спокойнее. Кладу все самое необходимое – жаропонижающие, антигистаминные, болеутоляющие, средства от отравлений и обязательно Бепантен Мазь.

Я являюсь сторонником ГВ, и для меня Бепантен Мазь незаменима. Трещины на груди у меня были в первые месяцы после рождения детишек, сейчас же бывают укусы (младший сын крайне кусач, и мне от него частенько достается). Царапины и ссадины у детей случаются очень часто. А в жарком климате любые повреждения кожи могут быстро воспалиться. Поэтому я не жду и мажу их Бепантен Мазью сразу. Обычно уже на следующий день краснота уходит, и царапина заживает намного быстрее. В поездках приходится иногда покупать подгузники и влажные салфетки местных производителей, и кожа детей часто реагировала на это появлением опрелостей и покраснений. Я смазывала Бепантен Мазью, и все быстро проходило. Для меня очень важно, что препарат безопасен, и его можно применять с рождения.

Чек-лист

Собираем чемодан в путешествие с ребенком

  • Подгузники для плавания.
  • Солнцезащитный крем.
  • Сменная одежда.
  • Детское питание.
  • Коляска/переноска.
  • Документы.
  • Влажные салфетки.
  • Аптечка.
  • Бутылочки для воды/смеси.
  • Бепантен Мазь, чтобы опрелости и раздражение не застали врасплох вне дома.
Сохранить