True Story Блогеров

#МамыЗаОдно

Юлия

Творческая мама

Я за естественное родительство

Когда я только ждала появления на свет моего первого ребёнка, одна знакомая сказала мне: «Знаешь, когда он родится, вся твоя жизнь изменится. Дети приносят столько хлопот, что на саму себя у тебя совсем не будет времени. В общем, скоро сама поймешь». Мне не хотелось в это верить, но «знакомая же опытная – знает лучше меня», – подумалось тогда.

Когда родился мой первенец, я столкнулась с трудностями и часто вспоминала эти слова.

Кормить – по режиму, спать – только в своей кроватке, и на ручки лишний раз не брать! Первое время я так и делала. В результате ночью не высыпалась ни я, ни муж, а днем малыш часто плакал, просил грудь «вне режима» и скучал по моим объятиям.

Когда ребенку было 2 месяца, я устала терпеть крики, пока выжидала хотя бы 2 часа между кормлениями. Начала кормить по требованию. О, чудо, криков стало гораздо меньше. Перестала скакать всю ночь от своей постели к его кроватке, а взяла его к себе. И вот, вся семья, наконец, начала высыпаться по ночам. Днем тоже начала практиковать совместный сон, и малыш стал спать спокойнее, и я отдыхала вместе с ним. Тогда поняла, что большинство проблем мы создаем себе сами. Со вторым ребёнком я уже не экспериментировала, а сразу поступала так, чтобы всем было комфортно.

Читать лайфхак

Кормите грудью и практикуйте естественный прикорм. Это задумано самой природой, и это удобно! Считаю, что вводить продукты нужно не ранее, чем в 6 месяцев. Старшему давала попробовать подходящую еду из моей тарелки, когда появился пищевой интерес, из баночек – по минимуму. При этом важно продолжать кормить грудью как можно дольше. Такой подход к питанию считаю подходящим и для младшего.

Я стала изучать литературу на тему материнства, и меня особенно заинтересовало так называемое естественное родительство.

Я поняла, что все может быть совсем не так, как «напророчила» моя знакомая. Дети – это счастье, и в наших силах сделать процесс ухода за ними и их воспитания необременительным.

Да, каждый мой день наполнен заботами. Да, надо успеть и обед готовить, и за малышом ухаживать, и погулять, и поиграть, и заняться развитием ребенка. Но при этом за ежедневными заботами важно слышать саму себя, принимать себя такой, какая вы есть, и учитывать не только интересы ребенка, но и свои собственные. Мне кажется, что внимания мамы заслуживают только те дела, которые действительно важны для вас и детей, а не те, от которых зависит мнение о вас окружающих.

Читать лайфхак

Избавьтесь от лишних предметов в аптечке. Никаких лишних лекарств, оставьте только действительно необходимые малышу средства. У нас имеются только солевой раствор для носика, жаропонижающие на экстренный случай и Бепантен Мазь под подгузник.

Я не пытаюсь нагрузить своих детей «развивающими» занятиями по максимуму, что сейчас модно.

Наши занятия с младшим сыночком – это свободное ползание на полу, мамин массаж, гимнастика на фитболе. Со старшим, конечно, уже шире спектр совместных занятий. Нам нравятся уроки рисования – смотрим онлайн-видео и учимся рисовать. Это приносит удовольствие не только ему, но и мне. Я тоже с детства люблю творческие занятия, они дарят мне вдохновение.

Читать лайфхак

Берите малыша с собой, если есть необходимость. В этом мне помогают слинг и слингокуртка. Без них перемещения вне дома были бы пробематичны. Если мне нужно идти куда-то, где будет неудобно с коляской, кроха спит в слинге. Но не злоупотребляю слингом без необходимости, постоянное пребывание в нем может быть не очень полезно для малыша.

Сын больше предпочитает изображать мультгероев и всякие машины, я – цветы и природу.

Потом он носит свои рисунки в школу, показывает одноклассникам, гордится собой. Я считаю это важно, когда у ребенка есть возможность самореализоваться, и найти занятие по душе совсем несложно. Главное, предоставьте ему возможность выбора.

Чуткий и уважительный подход к воспитанию детей усиливает связь между родителем и малышом.

Вместо того чтобы ругать за проступки, подумайте, что к ним привело, и попытайтесь предотвратить такое поведение в будущем. Общайтесь и принимайте совместные решения, уважайте мнение каждого члена семьи. И тогда все будут счастливы!

Чек-лист

Физическое развитие и мелкая моторика

  • Мячики.
  • Тесто для лепки.
  • Ванночка.
  • Игрушки для купания.
  • Развивающий коврик.
  • Пирамидка.
  • Сортер.
  • Конструктор для малышей.
  • Пальчиковый театр.
  • Бепантен Мазь, чтобы опрелости и раздражение не портили настроение малыша.
Сохранить