На пути к здоровой беременности:
3 этапа успешного планирования

Готовиться к беременности нужно и женщине, и мужчине, ведь они в равной мере отвечают за здоровье будущего ребёнка. Узнайте, какие шаги стоит предпринять на этом пути и что делать, если забеременеть сразу не получается.

Этап 1

Пройти медицинское обследование

 

Женский организм устроен так, что многие проблемы со здоровьем отражаются на менструальном цикле, что становится причиной для обследования.

Следить за мужским репродуктивным здоровьем в этом плане сложнее: скрытые инфекции, например, могут никак не проявляться и не давать о себе знать.

Поэтому при планировании беременности важно пройти полное обследование у уролога-андролога. Обычно назначаются такие исследования, как: общие анализы крови и мочи, анализы на половые инфекции, анализ на определение группы крови и резус-фактора, анализы крови на ВИЧ, гепатиты В и С.

Для расширенного обследования репродуктивной функции мужчине может быть назначена спермограмма. Это клинический анализ спермы, который позволяет оценить способность мужчины к оплодотворению.

Определяет жизнеспособность и подвижность сперматозоидов, показывает уровень лейкоцитов в сперме (при превышении нормы возможно вирусное заболевание).

Сколько времени вы уже планируете ребёнка?

Выберите ответ
До 3-х месяцев

Вы только недавно начали планировать беременность, и заветные две полоски на тесте могут появиться уже в этом цикле, а может — только спустя несколько месяцев.

И это нормально, ведь при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары может произойти в течение года. Расслабьтесь и получайте удовольствие! А если вы хотите быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ
От 3-х до 6-ти месяцев

Вы не так давно планируете беременность, не исключено, что заветные две полоски на тесте появятся уже в этом цикле.

А может — придётся еще немного подождать. И это нормально, ведь при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары может произойти в течение года. Расслабьтесь и получайте удовольствие! А если вы хотите быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ
От 6-ти месяцев до 1 года

Мечтаете стать папой, но заветные две полоски на тесте никак не появляются? Вероятно, придётся еще немного подождать.

Нормой считается, если при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары происходит в течение года. Чтобы развеять сомнения — пройдите с партнером обследование у специалистов. А чтобы быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ
Больше 1 года

Мечтаете стать папой, но заветные две полоски на тесте никак не появляются?

Нормой считается, если при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары происходит в течение года. Чтобы найти причину неудач — пройдите с партнером обследование у специалистов. А чтобы быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ

Что делать, если…
У меня есть хронические заболевания?

Пройти обследование у узкого специалиста и получить адекватную терапию. Действенное лечение соматических и гинекологических заболеваний в период планирования беременности — профилактика осложнений, улучшает прогноз рождения здорового малыша. Когда зачатие произойдет, продолжайте наблюдаться у врача и проходите обследование регулярно.

Этап 2

Наладить здоровый образ жизни

 

Соблюдение режима дня, умеренные физические нагрузки, снижение стрессов и сбалансированный режим питания — вот основные пункты эффективной подготовки к зачатию. Ожирение (ИМТ более 30), как и недостаточная масса тела (ИМТ меньше 18) могут стать причиной снижения фертильности.

Переработки, нарушения сна, еда всухомятку и впопыхах, чрезмерные физические нагрузки, плохая экология могут снижать вероятность зачатия.

Организм бросает все силы и ресурсы на «выживание» в столь неблагоприятных условиях, тут уж не до зачатия! Будьте внимательны к себе: не переутомляйтесь физически и психологически, спите не менее 8 часов в сутки, гуляйте на свежем воздухе и обеспечьте себе как можно больше приятных эмоций.

Сколько времени вы уже планируете ребёнка?

Выберите ответ
Занимаемся любовью строго по расписанию

Отличный настрой!

Продолжайте в том же духе, но не переусердствуйте. При слишком частых половых актах сперматозоиды в семенной жидкости могут оказаться недостаточно активными. Чтобы точно быть уверенным в высокой фертильности, стоит воспользоваться специальным тестом и приложением для мужчин Manmate. Он позволит мгновенно получить точные данные о количестве сперматозоидов и их активности в данный момент. А умный тест на овуляцию Mamate для женщин подскажет, когда занятия любовью вероятнее всего приведут к беременности.

Выбрать другой ответ
Ведём здоровый образ жизни

И правильно делаете!

Нормализация веса, употребление здоровой и полезной пищи, физическая активность — это эффективные способы подготовиться к зачатию. Главное, соблюдать принципы здорового образа жизни с удовольствием, без стресса для организма. А чтобы ещё больше повысить шансы на скорое родительство, используйте тест на овуляцию Mamate и тест на определение мужской фертильности Manmate. С их помощью удастся определить наиболее удачные дни для зачатия, не выходя из дома и без лабораторных анализов.

Выбрать другой ответ
Проходим медицинское обследование

И это разумное решение!

Даже если у вас нет проблем со здоровьем, обследоваться стоит обоим партнёрам за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия. Но даже у здоровых пар успешное зачатие может произойти не сразу. Мгновенно оценить своё репродуктивное здоровье в конкретный момент и спланировать лучший день для зачатия помогут умные тесты на фертильность Mamate для женщин и Manmate для мужчин. С их помощью можно в домашней обстановке определить активность сперматозоидов и дату овуляции, а значит, с уверенностью подойти к процессу планирования малыша.

Выбрать другой ответ

Что делать, если…
Не удаётся нормализовать вес?

И снижение, и набор веса должны быть постепенными и разумными, важно следовать общим принципам здорового, сбалансированного питания. Увеличьте двигательную активность, умеренно занимайтесь спортом, потребляйте оптимальное количество калорий, включите в рацион полезные и богатые нутриентами продукты — это основные правила нормализации массы тела. А голодания и переедания не способствуют успешному зачатию!

Manmate — мужской тест
на фертильность

Инновационный тест-анализатор поможет быстро и точно определить количество и активность сперматозоидов в домашних условиях, а значит — с уверенностью подойти к процессу зачатия.

Почему стоит выбрать Manmate?

Не нужно ехать в лабораторию — тест можно провести дома, в комфортной и приватной обстановке

Мгновенный результат — точные данные о количестве сперматозоидов и их активности появляются в приложении Manmate мгновенно

Определение оптимальных для зачатия дней — активность и количество сперматозоидов можно отслеживать в динамике

Удобно и просто — собрать семенную жидкость в чашу, специальной палочкой нанести на полоску, вставить в тест и запустить приложение Manmate

Многократное использование — не нужно тратить время и силы на поездки в клинику для проведения повторного исследования

Этап 3

Определить удачные для зачатия дни

 

Мужское репродуктивное здоровье зависит от многих факторов. Так, длительное воздержание чревато переизбытком гормона тестостерона в организме, приводит к стрессу и депрессии — и это явно не способствует успешному зачатию. Также это грозит гормональными сбоями, эректильной дисфункцией и простатитом. Так и до бесплодия недалеко! Поэтому мужчине можно и нужно заниматься сексом так часто, как того хочется.

А чтобы еще больше повысить шансы на зачатие, делать это рекомендуется через день — чтобы сперматозоиды успевали набраться активности.

Также в период подготовки к зачатию стоит исключить факторы, ухудшающие сперматогенез: посещение бани, ношение тесной одежды, езда на велосипеде и т. д.

Один из самых информативных методов определения жизнеспособности сперматозоидов — спермограмма. Это исследование проб семенной жидкости в лаборатории или клинике.

Чтобы результаты спермограммы оказались наиболее точными, необходимо соблюсти целый ряд правил, например:

  • воздержаться от половых контактов на 3−5 дней;
  • не принимать накануне алкоголь, лекарства (кроме жизненно-необходимых);
  • исключить крепкий чай, кофе, сигареты, жирную пищу;
  • собрать эякулят в пластиковую баночку, нагретую на температуры тела (любое охлаждение или нагревание может исказить результаты);
  • время доставки в лабораторию — не более 20 мин, с соблюдением температурного режима (предпочтительно собирать в помещении самой лаборатории).

В идеале, для успешного зачатия нужно не просто удостовериться, что сперматозоиды активны, но и определить день, когда их число максимально, а значит вероятность зачатия наиболее велика.

Часто посещать клинику не всегда удобно. К счастью, прогресс не стоит на месте, и сегодня можно провести исследование количества сперматозоидов и их активности дома. В комфортной приватной обстановке, когда вам это будет удобно, при помощи мужского теста на фертильность Manmate. Биоматериал наносится на мощную линзу с тридцатикратным увеличением, которая помещается в тест-анализатор и прикрепляется к объективу смартфона.

Останется открыть мобильное приложение Manmate и оценить результаты теста. Там же можно отслеживать динамику сперматозоидов и составлять графики дней, максимально удачных для зачатия.

Как вы определяете «удачные дни» для зачатия?

Выберите ответ
Не определяем

Известно, что наиболее высока вероятность наступления беременности в момент овуляции у женщины и высокой активности сперматозоидов в семенной жидкости мужчины. При совпадении этих двух факторов, скорее всего, и произойдёт зачатие. Узнать, что наступил день «Х» без визита в лабораторию помогут умные тесты на фертильность Mamate для женщин и Manmate для мужчин. С их помощью можно в домашней обстановке определить наиболее удачные для зачатия дни, а значит, с уверенностью подойти к процессу планирования малыша.

Выбрать другой ответ
По менструальному циклу

Если у вашего партнёра регулярный менструальный цикл и нет проблем с репродуктивным здоровьем, скорее всего, овуляция приходится на 14-19 день от начала цикла. Срок длительности овуляции у каждой женщины индивидуален. То есть точно угадать удачный для зачатия момент, используя календарный метод подсчета — проблематично. Куда удобнее и информативнее применять умные тесты на фертильность Mamate для женщин. С их помощью можно быстро и точно в домашней обстановке определить дни овуляции, а значит, с уверенностью подойти к процессу планирования малыша.

Выбрать другой ответ
По изменениям в самочувствии

Пожалуй, это один из самых субъективных и неточных методов. Настроение и самочувствие может меняться вследствие разных причин, в том числе и гормональных изменений, которые вовсе не обязательно связаны с овуляцией у женщины или высокой фертильностью у мужчины. Определить удачные дни для зачатия быстро и точно, без визита в лабораторию, помогут умные тесты на фертильность Mamate для женщин и Manmate для мужчин. Они позволяют партнерам в приватной обстановке оценить своё репродуктивное здоровье и спланировать лучший день для зачатия малыша.

Выбрать другой ответ
Делаем тесты на фертильность

Это довольно информативный метод, но не каждый удобен в применении. Например, для теста на овуляцию обычно требуется собрать мочу в стерильную ёмкость, выдерживать перед этим довольно долгий период (3-4 часа) без мочеиспусканий, правильно опускать тест-полоску и трактовать результат. Но есть и более современный тест — Mamate для женщин. Это медицинское изделие для отслеживания динамики овуляции по слюне, позволяет быстро и точно определять дни с высокой фертильностью. Результаты отображаются мгновенно в специальном приложении на смартфоне. Для мужчин — тест на фертильность Manmate, который поможет определить активность и количество сперматозоидов в данный момент.

Выбрать другой ответ

Что делать, если…
Через 3-6 месяцев после начала планирования зачатия так и не произошло

Если вы прошли обследование у врача и ведете здоровый образ жизни, а беременность пока не наступила — не стоит переживать по этому поводу. В норме зачатие должно произойти в течение одного года регулярной сексуальной жизни без применение любых методов контрацепции. Чтобы как можно скорее дождаться заветных двух полосок на тесте, стоит планировать занятия любовью на наиболее удачные дни — когда у женщины происходит овуляция, а у мужчины — высокий уровень фертильности. Определить такие дни помогут умные тесты Mamate и Manmate, способные оценить состояние репродуктивной системы в конкретный период.