На пути к здоровой беременности:
3 этапа успешного планирования

Готовиться к беременности нужно и женщине, и мужчине, ведь они в равной мере отвечают за здоровье будущего ребёнка. Узнайте, какие шаги стоит предпринять на этом пути и что делать, если забеременеть сразу не получается.

Этап 1

Пройти медицинское обследование

Записаться к доктору стоит за 3-4 месяца до планируемой беременности. Хорошо, если вам удастся найти «своего» врача, который в будущем будет наблюдать за беременностью и здоровьем малыша.

Доктор соберёт анамнез, проведёт осмотр, назначит расширенный спектр анализов, чтобы исключить заболевания, потенциально влияющие на развитие ребёнка, например, на инфекции, передающиеся половым путём, TORCH-инфекции (краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус). Среди стандартных анализов и обследований: определение группы крови и резус-фактора, анализы крови и мочи, флюорография и прочие.

Также врач порекомендует специалистов, которых нужно посетить для полного обследования. Обсудить со специалистом необходимо и перечень препаратов, которые вы принимаете постоянно или в данный момент, на предмет их совместимости с беременностью или влиянии на процесс зачатие, развитие плода. Приём может быть продолжен, если польза для мамы выше, чем риск для крохи.

Уже на этапе планирования специалист может рекомендовать приём витаминов для будущих мам.

В составе таких препаратов обычно содержатся нутриенты, повышающие фертильность и необходимые на раннем этапе беременности — фолиевая кислота, например.

Сколько времени вы уже планируете ребёнка?

Выберите ответ
До 3-х месяцев

Вы только недавно начали планировать беременность, и заветные две полоски на тесте могут появиться уже в этом цикле, а может — только спустя несколько месяцев.

И это нормально, ведь при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары может произойти в течение года. Расслабьтесь и получайте удовольствие! А если вы хотите быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ
От 3-х до 6-ти месяцев

Вы не так давно планируете беременность, не исключено, что заветные две полоски на тесте появятся уже в этом цикле.

А может — придётся еще немного подождать. И это нормально, ведь при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары может произойти в течение года. Расслабьтесь и получайте удовольствие! А если вы хотите быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ
От 6-ти месяцев до 1 года

Мечтаете стать мамой, но заветные две полоски на тесте никак не появляются? Вероятно, придётся еще немного подождать.

Нормой считается, если при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары происходит в течение года. Чтобы развеять сомнения — пройдите с партнером обследование у специалистов. А чтобы быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ
Больше 1 года

Мечтаете стать мамой, но заветные две полоски на тесте никак не появляются?

Нормой считается, если при регулярной половой жизни без применения контрацептивов зачатие у здоровой пары происходит в течение года. Чтобы найти причину неудач — пройдите с партнером обследование у специалистов. А чтобы быть в курсе процессов, происходящих в репродуктивной системе, и с точностью до 95% определять наиболее фертильные дни в цикле, наиболее подходящие для зачатия — используйте умный тест на овуляцию Mamate и тест на мужскую фертильность Manmate. И пусть всё получится!

Выбрать другой ответ

Что делать, если…
У меня есть хронические заболевания?

Пройти обследование у узкого специалиста и получить адекватную терапию. Действенное лечение соматических и гинекологических заболеваний в период планирования беременности — профилактика осложнений, улучшает прогноз рождения здорового малыша. Когда зачатие произойдет, продолжайте наблюдаться у врача и проходите обследование регулярно.

Этап 2

Наладить здоровый образ жизни

 

Соблюдение режима дня, умеренные физические нагрузки, снижение стрессов и сбалансированный режим питания — вот основные пункты эффективной подготовки к зачатию. Ожирение (ИМТ более 30), как и недостаточная масса тела (ИМТ меньше 18) могут стать причиной снижения фертильности.

Переработки, нарушения сна, еда всухомятку и впопыхах, чрезмерные физические нагрузки, плохая экология могут снижать вероятность зачатия.

Организм бросает все силы и ресурсы на «выживание» в столь неблагоприятных условиях, тут уж не до зачатия! Будьте внимательны к себе: не переутомляйтесь физически и психологически, спите не менее 8 часов в сутки, гуляйте на свежем воздухе и обеспечьте себе как можно больше приятных эмоций.

Какие меры
вы предпринимаете
для успешного зачатия?

Выберите ответ
Занимаемся любовью строго по расписанию

Отличный настрой!

Продолжайте в том же духе, но не переусердствуйте. При слишком частых половых актах сперматозоиды в семенной жидкости могут оказаться недостаточно активными. Чтобы точно быть уверенным в высокой фертильности, стоит воспользоваться специальным тестом и приложением для мужчин Manmate. Он позволит мгновенно получить точные данные о количестве сперматозоидов и их активности в данный момент. А умный тест на овуляцию Mamate для женщин подскажет, когда занятия любовью вероятнее всего приведут к беременности.

Выбрать другой ответ
Ведём здоровый образ жизни

И правильно делаете!

Нормализация веса, употребление здоровой и полезной пищи, физическая активность — это эффективные способы подготовиться к зачатию. Главное, соблюдать принципы здорового образа жизни с удовольствием, без стресса для организма. А чтобы ещё больше повысить шансы на скорое родительство, используйте тест на овуляцию Mamate и тест на определение мужской фертильности Manmate. С их помощью удастся определить наиболее удачные дни для зачатия, не выходя из дома и без лабораторных анализов.

Выбрать другой ответ
Проходим медицинское обследование

И это разумное решение!

Даже если у вас нет проблем со здоровьем, обследоваться стоит обоим партнёрам за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия. Но даже у здоровых пар успешное зачатие может произойти не сразу. Мгновенно оценить своё репродуктивное здоровье в конкретный момент и спланировать лучший день для зачатия помогут умные тесты на фертильность Mamate для женщин и Manmate для мужчин. С их помощью можно в домашней обстановке определить активность сперматозоидов и дату овуляции, а значит, с уверенностью подойти к процессу планирования малыша.

Выбрать другой ответ

Что делать, если…
Не удаётся нормализовать вес?

И снижение, и набор веса должны быть постепенными и разумными, важно следовать общим принципам здорового, сбалансированного питания. Увеличьте двигательную активность, умеренно занимайтесь спортом, потребляйте оптимальное количество калорий, включите в рацион полезные и богатые нутриентами продукты — это основные правила нормализации массы тела. А голодания и переедания не способствуют успешному зачатию!

Mamate — мониторинг женского
репродуктивного здоровья

Это медицинское изделие — умный многоразовый тест на овуляцию с собственным мобильным приложением для контроля цикла.

Почему стоит выбрать Mamate?

Во-первых, его просто использовать! С помощью стика нанесите порцию слюны на тест-полоску, поместить ее в устройство и соедините его со смартфоном. Приложение Mamate оценит результаты теста.

Удобно! Вы получите достоверную информацию сразу — не выходя из дома, без очередей в лабораторию, сборов мочи и других долгих и рутинных процедур.

Практично! Тест-полоски для многократного использования — в комплекте, а когда закончатся — можно купить отдельно.

Информативно! В приложении Mamate можно следить за женским здоровьем не только при планировании беременности, но и всегда вести удобный дневник цикла.

Чем полезен Mamate при планировании беременности?

  • По слюне (да, такое возможно) точно определяет наступление овуляции с вероятностью 95%
  • Позволяет следить за динамикой овуляции и узнавать оптимальные для зачатия дни
  • В приложении можно отметить менструацию, интимные отношения, рассчитать прогноз овуляции

Этап 3

Определить удачные для зачатия дни

 

Чтобы процесс зачатия оказался наиболее эффективным, рекомендуется планировать половой акт на период овуляции у женщины. Во время каждого менструального цикла созревшая яйцеклетка выходит из яичника и способность организма к зачатию достигает максимума. В норме это происходит от 14-го до 18-го дня или от 15-го до 19-го дня цикла.

Но если менструальный цикл нерегулярный, предугадать овуляцию непросто. Стоит при этом учесть, что сперматозоид после полового акта сохраняет свою активность не более 72 часов.

Для определения овуляции можно составлять график базальной температуры (измеряется в прямой кишке сразу после пробуждения). Примерно за сутки до овуляции температура несколько понижается, а во время овуляции повышается на 0,3 — 0,6 градуса. Этот метод требует самодисциплины и отрегулированного режима дня, результаты не всегда достоверны.

Есть более объективные методы — с применением специальных приборов:

  • УЗИ. Ультразвуковое наблюдение за ростом и развитием фолликула и определение момента его разрыва, собственно овуляции. Удается увидеть даже сам момент выхода яйцеклетки, если исследование проводится в подходящий момент.
  • Динамическое определение лютеинизирующего гормона в моче. Этот метод может быть применен в домашних условиях с помощью специальных тестов. Довольно информативен, но не всегда удобен (потребуется собрать мочу, не мочиться за 4 часа до проведения теста).
  • Тест на овуляцию Mamate. Медицинское изделие — инновационный многоразовый тест с высокой информативностью (точность 95%). Определение овуляции производится по слюне, трактовка результатов — через мобильнее приложение. Может использоваться как для планирования желанной беременности, так и для контроля безопасных дней и цикла в целом. Оптимальный вариант для домашнего применения.

Как вы определяете «удачные дни» для зачатия?

Выберите ответ
Не определяем

Известно, что наиболее высока вероятность наступления беременности в момент овуляции у женщины и высокой активности сперматозоидов в семенной жидкости мужчины. При совпадении этих двух факторов, скорее всего, и произойдёт зачатие. Узнать, что наступил день «Х» без визита в лабораторию помогут умные тесты на фертильность Mamate для женщин и Manmate для мужчин. С их помощью можно в домашней обстановке определить наиболее удачные для зачатия дни, а значит, с уверенностью подойти к процессу планирования малыша.

Выбрать другой ответ
По менструальному циклу

Если у вас регулярный менструальный цикл и нет проблем с репродуктивным здоровьем, скорее всего, овуляция приходится на 14-19 день от начала цикла. Срок длительности овуляции у каждой женщины индивидуален. То есть точно угадать удачный для зачатия момент, используя календарный метод подсчета — проблематично. Куда удобнее и информативнее применять умные тесты на фертильность Mamate для женщин. С их помощью можно быстро и точно в домашней обстановке определить дни овуляции, а значит, с уверенностью подойти к процессу планирования малыша.

Выбрать другой ответ
По изменениям в самочувствии

Пожалуй, это один из самых субъективных и неточных методов. Настроение и самочувствие может меняться вследствие разных причин, в том числе и гормональных изменений, которые вовсе не обязательно связаны с овуляцией у женщины или высокой фертильностью у мужчины. Определить удачные дни для зачатия быстро и точно, без визита в лабораторию, помогут умные тесты на фертильность Mamate для женщин и Manmate для мужчин. Они позволяют партнерам в приватной обстановке оценить своё репродуктивное здоровье и спланировать лучший день для зачатия малыша.

Выбрать другой ответ
Делаем тесты на фертильность

Это довольно информативный метод, но не каждый удобен в применении. Например, для теста на овуляцию обычно требуется собрать мочу в стерильную ёмкость, выдерживать перед этим довольно долгий период (3-4 часа) без мочеиспусканий, правильно опускать тест-полоску и трактовать результат. Но есть и более современный тест — Mamate для женщин. Это медицинское изделие для отслеживания динамики овуляции по слюне, позволяет быстро и точно определять дни с высокой фертильностью. Результаты отображаются мгновенно в специальном приложении на смартфоне. Для мужчин — тест на фертильность Manmate, который поможет определить активность и количество сперматозоидов в данный момент.

Выбрать другой ответ

Что делать, если…
Через 3-6 месяцев после начала планирования зачатия так и не произошло

Если вы прошли обследование у врача и ведете здоровый образ жизни, а беременность пока не наступила — не стоит переживать по этому поводу. В норме зачатие должно произойти в течение одного года регулярной сексуальной жизни без применение любых методов контрацепции. Чтобы как можно скорее дождаться заветных двух полосок на тесте, стоит планировать занятия любовью на наиболее удачные дни — когда у женщины происходит овуляция, а у мужчины — высокий уровень фертильности. Определить такие дни помогут умные тесты Mamate и Manmate, способные оценить состояние репродуктивной системы в конкретный период.