Беременность и молочница… К сожалению, это сочетание встречается не так уж и редко. И, конечно, оно совершенно неприемлемо для будущей мамы, главная задача которой – выносить и родить здорового малыша. В этот особый период все должно быть направлено на безопасность двоих: мамы и ребенка. Лечение молочницы – не исключение. Максимум безопасности и эффективности - единственно верная тактика лечения беременной женщины от молочницы.

Для всех беременных и тех, кто только планирует это счастливое событие, мы представляем список вопросов и ответов о молочнице, который поможет лучше понять особенности заболевания и его правильного лечения.

Главная  /  Статьи

Безопасное и эффективное лечение молочницы во время беременности: какое оно?

Мы уже обсудили, что невылеченная молочница во время беременности – это не только постоянный дискомфорт, но и опасность для здоровья будущего малыша. Поэтому очень важно выбрать безопасное и эффективное лечение.

Многие беременные считают, что в их положении можно применять только народные натуральные средства, так как они проверены поколениями и безопасны. Это в корне неверное мнение и если ему следовать, можно перевести заболевание в сложно излечимую хроническую форму. Правильное лечение молочницы назначает врач, основываясь на состоянии организма, сроке беременности, степени и тяжести заболевания.

Стандартные методы лечения молочницы – это назначение различных противогрибковых препаратов. Они бывают общего (системного) действия — таблетки для приема внутрь, и местного действия — вагинальные свечи, вагинальные таблетки, кремы, мази.

Во время беременности необходимо избегать всех препаратов системного действия, так как через некоторое время после приема они попадают в кровоток и могут оказать неблагоприятное влияние на развивающийся организм.

Исключения делаются для препаратов, прием которых жизненно необходим или в случае, когда «предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода». К счастью, для лечения молочницы в большинстве случаев нет необходимости прибегать к таким препаратам.

Эффективным и безопасным средством местного действия для лечения молочницы, начиная с тринадцатой недели беременности, являются вагинальные свечи Ливарол. Действующее вещество Ливарола эффективно подавляет жизнедеятельность грибков рода Candida и при этом не влияет на полезную флору. Положительный результат лечения Ливаролом у беременных достигает 96%. Ливарол оказывает только местное действие и его применение не сказывается на процессе родов и дальнейшем развитии малыша.

Вернуться на главную