Специалист по грудному вскармливанию с многолетним опытом работы в отделении новорождённых детей городской больницы №8 и клинике «Мать и дитя». Осуществляет наблюдение и ведение детей раннего возраста, в том числе недоношенных и с особенностями развития.

Чтобы задать вопрос,
необходимо войти или зарегистрироваться

Наталья Липатова

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь в вопросе ГВ Сегодня начала принимать антибиотики в связи с необходимостью лечения зуба. Ребёнку 11 апреля будет 6 месяцев. Питание в основном грудное молоко. Сегодня пришлось отказать малышу в удовольствии и утром накормила кашкой. Больше всего пугает ночь, она не ест ни смесь ни сцеженное молоко, вообще соску с бутылки не признаёт. Как быть? Подскажите пожалуйста. Очень хочу продолжить кормить после лечения. Надо потерпеть 4 дня. Но малышке же это не объяснить...

Ответ эксперта:

Здравствуйте , Наталья! Надо знать какой антибиотик ва назначили. Есть антибиотики, при которых кормление грудью не противопоказано. Даже если на 4 дня вы прервёте кормление, ребёнок с удовольствием потом снова возьмёт грудь.

Кристина Криушечева

Здравствуйте. У меня после первых родов практически не было молока, еще в роддоме начали давать смесь. В итоге к концу месяца у меня молоко пропало совсем, хотя с педиатром пытались наладить гв. Сейчас у меня вторая беременность и я хочу спросить, во второй раз так же будет с молоком или нет? Заранее спасибо)

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Сложно сказать как будет в этот раз. Попробовать все равно стоит. Важно ещё в роддоме как можно чаще прикладывать к груди, постараться избегать смеси. Если кажется, что молока не хватает, за одно кормление несколько раз чередуйте грудь. Перед каждым кормлением нужно выпивать стакан тёплой жидкости (чай, компот,воды). Постепенно добавляйте лактогенный чаи, например Лактафитол. Не забывайте делать массаж груди, контрастный душ на область груди. Главное это ваше желание!

Natalia Semenova

Добрый день. Малышу 9 месяцев, в левой груди почти совсем пропало молоко. Кормлю практически одной правой грудью, в результате чего, они стали разного размера, очень отличаются. Молоко уменьшалось постепенно, в роддоме случился лактостаз, который мне достаточно жестко расцедили, после чего молока стало приходить все меньше. До 6 месяцев пыталась выровнять ситуацию, но "любимая" грудь все же была правая. Скажите, возможно ли сейчас "выровнять" эту ситуацию или постепенно можно снимать ребенка с груди (кушает в основном на ночь и ночью)??? Восстановится ли одинаковый размер обеих или вряд ли? Благодарю Вас!

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Сейчас выровнить уже вряд ли получиться, но все равно пробуйте всегда начинать кормление с левой груди, заканчивать правой. После завершения грудного вскармливания размер груди выравнится. А когда закончить кормить решать вам и вашему малышу, кормите, пока вам обоим это приносит удовольствие.

Алечка

Здравствуйте! Кормила ребёнка грудью до 8-ми месяцев. Сейчас ему 1 год 6 месяцев. Если надавить на грудь, то выделяется молоко (несколько капель, иногда даже струйка). Это норма? Когда молоко полностью исчезнет?

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Да, такое может быть. Главное следить, чтобы не было уплотнений в груди, постепенно лактация должна закончиться.

Королева

Здравствуйте! У меня сейчас сложности в личной жизни, много нервничаю, боюсь, как бы от этого не уменьшилось количество молока (и так еле хватает). Что можно сделать, чтобы этого не допустить?

Ответ эксперта:

Здравствуйте! Конечно, по возможности нужно стараться не нервничать. Получайте удовольствие от общения с малышом, чаще прикладывайте к груди, следите за правильным захватом ареолы, чередуйте грудь за одно кормление несколько раз, соблюдайте питьевой режим, используйте лактогенные чаи, например фиточай Лактафитол. Все обязательно получиться.

Поделись с подругами!

Фиточай
Лактафитол®

Укропная
сказка®

Ромашковая
сказка®

Вечерняя
сказка®

Мамина
сказка®

Фруктовая
сказка®

БАД. ФИТОЧАЙ «ЛАКТАФИТОЛ®». НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. перед применением необходимо проконсультироваться с врачом

Фиточай Лактафитол® является биологически активной добавкой к пище и не является лекарственным средством. Продукт предназначен для реализации через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети. СГР № RU.77.99.88.003.Е.000531.02.16 от 04.02.2016 г. Детские травяные чаи Укропная сказка® и Ромашковая сказка® предназначены для детей старше 1 мес., детские травяные чаи Вечерняя сказка®, Мамина сказка® и Фруктовая сказка® предназначены для детей старше 6 мес. Детские травяные чаи не обладают лечебными свойствами и не могут быть рекомендованы в качестве средства для лечения заболеваний. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.