" "
Назад

Что такое бустер

и кто должен на нём сидеть

Сиденье-бустер представляет собой жёсткую «подставку», которая поднимает ребёнка над стандартным сиденьем и позволяет использовать штатные ремни безопасности для пристегивания. Бустер входит в список официально разрешенных ГИБДД удерживающих устройств, но при соблюдении определенных условий.

Чем бустер отличается от автокресла

Бустер – это нецельное удерживающее устройство. В отличие от автокресла у него нет спинки, подголовников, индивидуальных ремней безопасности. Внешне он напоминает половину автокресла – только сиденье с подлокотниками, а иногда и без них. Бустер предназначен для перевозки детей с массой тела не менее 15 кг с использованием штатных ремней безопасности без риска получить от них травмы в случае ДТП. При этом не стоит пренебрегать покупкой бустера и пытаться заменить его подушками. Главная особенность бустера – жесткость каркаса, а также способность прикрепляться к сидению авто ремнями.

Бустер признан менее надежным удерживающим устройством по сравнению с автокреслом. Однако для взрослеющего ребёнка – это допустимый вариант.

Что гласит закон

Согласно российскому законодательству, водитесь вправе сам выбрать приспособление для транспортировки ребёнка, но оно должно соответствовать его весу или возрасту и требованиям ГОСТ Р 41.44-2005. На бустере во время поездки в автомобиле может находиться ребёнок массой тела более 15 кг. При этом он может ехать на заднем сидении и должен быть пристегнут правильно – ремни безопасности авто продеваются в специальные направляющие в бустере, а затем пересекают туловище ребёнка.

Бустер или автокресло должны использоваться до достижения ребёнком возраста 7 лет при перевозке на заднем сидении. Затем право выбора остается за родителями. Никаких штрафов и взысканий за отсутствие ДУУ в более старшем возрасте на заднем сидении не предусмотрено. На переднем сидении ребёнок может ездить без удерживающего устройства только с 12 лет. Примечательно, что по закону инспектор ГИБДД не может потребовать предъявить свидетельство о рождении на ребёнка.

Как действительно безопасно

Эксперты уверены – не нужно спешить пересаживать ребёнка из автокресла в бустер и из бустера на сидение авто. Всему свое время, не торопите события. Если ребёнок уже весит 15 кг (а это может быть масса тела ребёнка 2-3 лет) не стоит спешить расставаться с автокреслом, ведь оно заведомо безопаснее бустера, благодаря наличию дополнительных частей корпуса. Если же ребёнку уже тесно в автокресле, его голова возвышается выше подголовника, тогда стоит задуматься о покупке бустера.

Бустер используется обязательно в сочетании с ремнями безопасности, которыми оснащен автомобиль. При этом важно правильно продеть ремни в направляющие, чтобы они не касались лица или шеи. Верхняя часть ремня должна проходить между серединой груди и плечом, нижняя – по бедрам и тазу, но не по животу. Иначе при ДТП ребёнок рискует получить травмы.

Согласно рекомендациям специалистов и Госавтоинспекции, использовать ДДУ нужно до достижения ребёнком роста 150 см. Только при превышении этого показателя расположение штатных ремней безопасности соответствует параметрам пассажира. Использование ремней для детей старше 7 лет актуально, если нужно перевезти нескольких детей в одной машине или требуется перевозка больного ребёнка.

Что лучше – бустер или адаптер?

Обратите также внимание на тот факт, что в ПДД нет терминов «автокресло» или «бустер». Есть только «детская удерживающая система (устройство)». Соответственно, все приспособления, в сертификатах которых указана эта характеристике, теоретически могут использоваться для транспортировки детей в соответствии с возрастом или массой тела. Производители адаптеров ремней безопасности (насадки треугольной формы), позиционируемых как дешёвая альтернатива автокреслу, уже получили такие сертификаты. Однако по результатам испытаний в НАМИ было установлено, что подобные устройства удерживают ребёнка гораздо менее надежно, чем бустер или автокресло.