" "
Назад

Что делать, если ребёнок
не хочет сидеть в автокресле:

3 совета родителям

Малыш не хочет пристегиваться, капризничает, пинает ногами спинку впереди стоящего сиденья, вылезает из-под ремней? Ехать с ребёнком, не усадив его в автокресло и не пристегнув ремнями, недопустимо и опасно для его жизни. Но и протесты малыша отвлекают родителя за рулем, заставляют нервничать,

что негативно сказывается на безопасности движения. Конечно, не нужно усаживать в автокресло сопротивляющегося и кричащего ребёнка, как минимум, это не педагогично. Постарайтесь разобраться в причинах такого поведения и найти выход из положения. Руководствуйтесь следующими советами:

1. Подавайте хороший пример

Реже других возражают против сидения в кресле дети, которые с рождения к этому приучены. Для них это – естественно. Однако мысль о других вариантах размещения может возникнуть, если сами родители не пристегиваются или другие дети ездят без автокресла. Маленьким детям свойственно подражать тем, кто старше, поэтому исключите плохие примеры.

Всегда пристегивайтесь сами, а для старшего ребёнка приобретите бустер или другое удерживающее устройство по возрасту. Посадите на свободное место любимую игрушку малыша и ее тоже пристегните. Возьмите за правило – пока хоть один человек в салоне не пристегнут, вы не трогаетесь с места. Скажите малышу, что машина просто не может завестись без соблюдения этого условия.

2. Обеспечьте комфортные условия

Ребёнок может изворачиваться и пытаться вылезти из автокресла из-за того, что ему неудобно там сидеть. Может, ремень слишком сильно сдавливает туловище или натирает кожу? А может, ему не хочется быть в положении полулежа и стоит отрегулировать наклон спинки? Возможно, решить проблему помогут различные подушки, мягкие накладки на ремни. Спросите его самого, если он уже может высказаться или пробуйте разные варианты, если малыш слишком мал. Убедитесь, что во время движения ему в глаза не светит солнце. Используйте специальные шторки, чтобы закрыть лучи.

3. Найдите развлечение

Не исключено, что малышу попросту скучно одному бездействовать на заднем сидении, пока родители увлеченно беседуют, сидя впереди. Капризничая, он пытается привлечь внимание. Постарайтесь увлечь его разговорами, указывайте на объекты за окном –интересные дома, яркие машины, животных, птиц. Включите веселую музыку и пойте вместе.

Самым маленьким пассажирам стоит приобрести «автомобильные» игрушки – руль, специальные развивающие элементы, которые крепятся к спинке переднего сидения. В крайнем случае включите ему мультики на планшете, если вы не настроены развлекать малыша в дороге, а игрушки ему уже надоели.

Напоследок

Не рекомендуется брать ребёнка на руки, расстегивать ремни, даже если он сильно раскапризничался. Если это необходимо, остановите транспортное средство и сделайте перерыв. Прогуляйтесь на свежем воздухе, перекусите, а затем продолжите путь только после того, как малыш вновь усядется в автокресло. Рассмотрите вариант дать ему поесть и попить в пути, не покидая удерживающее устройство. Отличным вариантом избежать капризов в долгой поездке может стать сон. Подстройтесь под режим малыша, подгадайте время выезда таким образом, чтобы он быстро заснул и смог выспаться в дороге.