День рождения ELC

развивайся и расти!

Все о развитии ребенка

Мир детства ELС: топ-10 развивающих игрушек

Игра – естественный процесс познания окружающего мира для малышей. Именно игрушки помогают маленькому человечку развивать интеллект, моторику, память, мышление и многие другие жизненно важные навыки. Изучая новую игрушку, малыш становится настоящим исследователем, а затем он на практике осваивает процесс игры. Основатель Центра раннего развития (Early Learning Centre) Джон Билл был уверен, что важным этапом развития ребенка становится его дошкольное развитие – с рождения до 7 лет. Именно в этот период малыш в легкой игровой форме познает мир, а обучение новым навыкам происходит естественным образом. Чтобы сделать этот процесс приятным и увлекательным, ELC предлагает самые популярные и полезные развивающие игрушки для детей разного возраста.

  1. Мобиль на кроватку. Самые первые игрушки малыша должны быть полезными для развития зрения, слуха, моторики. Современный мобиль на кроватку воспроизводит приятные мелодии и приводит в движение игрушки, подвешенные на кронштейне над кроваткой. Мобиль «Сверкающие звезды» создает дополнительный мерцающий эффект, проецируя голографические звезды. Наблюдая за движением игрушек, малыш с рождения развивает наблюдательность и учится различать предметы, цвета и формы. Ощупывая ручками игрушки на мобиле, кроха также развивает мелкую моторику и сенсорное восприятие. Музыка, исходящая от мобиля, развивает слух и закладывает фундамент будущих музыкальных способностей.
  2. Развивающий коврик. О том, что детский коврик позволяет маме освободить несколько минут для домашних дел, известно многим. Однако развивающий коврик – это не только развлечение, но и отличный тренажер. Само полотно коврика оснащено различными деталями - пищалками, зеркальцем, погремушками, шуршащими элементами. На дуге над малышом располагаются игрушки разного цвета, формы и размера: колокольчики, животные, кубики и прочие. Когда малыш уже сможет управлять своим телом, он обязательно попытается дотянуться до игрушки и снять ее с дуги. Модели ковриков с бортиками обеспечивают дополнительную безопасность. На некоторых моделях ковриков также могут присутствовать и музыкальные элементы.
  3. Малышам, достигшим 1 года, особенно полезны логические игры. Горка для скатывания «Гусеничные гонки» развивает не только мелкую моторику, но и логическое мышление. Малыш кладет шарик на скат и наблюдает за траекторией его движения, осваивая причинно-следственную связь между фактурой и массой шара и его скоростью, траекторией движения по горке, громкости падения. Дополнительные звуковые и световые эффекты игрушки делают процесс игры фееричным и занимательным.
  4. Масса и инструменты для лепки. Специальное тесто для лепки подходит для игр детей раннего возраста. Оно нетоксично, обладает отличными показателями эластичности и мягкости. Даже нежные пальчики самых маленьких скульпторов управятся с этой пластичной массой. Во время лепки массируются подушечки пальцев, развивается мелкая моторика, а также часть мозга, отвечающая за речевые навыки. Наборы инструментов для лепки позволяют малышу творчески самовыражаться и создавать самые разнообразные конфигурации из массы для лепки.
  5. Пазлы. История пазлов насчитывает несколько столетий, а современные пазлы не теряют своей актуальности и становятся отличными развивающими игрушками для детей разных возрастов. Яркие краски, визуальные эффекты, неожиданная фактура деталей – все это составляющие невероятной популярности пазлов. В зависимости от возраста малыша нужно выбирать детали покрупнее или поменьше. Собирая пазл, малыш развивает координацию, внимательность, память, мышление, моторику, воображение.
  6. Развивающий домик для малыша. Каждый человек, даже самый маленький, стремится обрести собственный домик – личное пространство для интересных игр. Здесь малыш чувствует себя в безопасности, сюда приносит самые интересные игрушки. Развивающий домик-палатка – это не только укромный уголок, но и интересная игрушка. Здесь есть окошки для игр в прятки, а также изображения животных. Их так интересно кормить игрушечными фруктами, которые крепятся на липучки. Даже дверь здесь необычная – при открывании она модифицируется в коврик с пищалками. Игра в таком домике развивает воображение, фантазию, хозяйственные навыки.
  7. Конструкторы. Это первые игрушки, с помощью которых малыш учится создавать самые разнообразные конструкции, собирая блоки разны форм, цветов, материалов. Это может быть что угодно – дом, замок, гараж. Игра с конструктором из многочисленных деталей развивает пространственное мышление, конструктивные способности, мелкую моторику, творческие способности и воображение. Чем старше становится ребенок, тем более сложные конструкции он может создавать, тем больше деталей ему понадобится для осуществления своих проектов.
  8. Настольные игры. Соревновательный момент придает азарта и делает игру увлекательной – это известно всем. Настольные игры учат малышей дисциплинированности, ведь правила игры – закон! Развивающая игра «Ловим букашек» способствует развитию координации движений, помогает обрести первые навыки счета. Цель игры поймать как можно больше букашек магнитной удочкой и опередить соперника. Во время таких игр малыш также адаптируется к социальной среде: учится признавать поражение и спокойно воспринимать проигрыш: ведь это всего лишь игра!
  9. Игры в ванной. Купание в ванной для большинства малышей не просто гигиеническая процедура, а настоящее развлечение. Игрушки для купания в ванной помогут организовать полноценный игровой процесс. Помимо классических резиновых фигурок, можно предложить малышу поиграть в подводную лодку, пускающую фонтан. Обучающие режимы помогают ребенку освоить счет, научится различать цвета и звуки морских животных.
  10. Наборы для творчества. Рисование – одно из любимых занятий малышей. Недаром юные художники готовы рисовать где угодно – на бумаге, обоях, мебели… Чтобы творческие способности малыша не доставляли родителям хлопот, можно предложить ему волшебный коврик для рисования. Волшебство в том, что рисовать надо водой! Просто наполните фломастеры водой, и малыш создаст свой шедевр на поверхности коврика. Через некоторое время произойдет еще одно волшебство – изображение исчезнет!

Мир развивающих игрушек ECL наполнен детской радостью и счастьем, а при разработке игрушек используются новаторские технологии и рекомендации детских психологов и экспертов в области дошкольного развития. Подарите своему малышу возможность развиваться играючи, доверьтесь 40-летнему опыту Early Learning Centre!

Приз за репост

Размести репост статьи в социальных сетях,
напиши интересный анонс и получи приз!