интерактив
«растим и развиваем»

Малыш растет, и на каждом этапе взросления происходят явные, а зачастую незаметные глазу изменения.

Детская кожа – чувствительный орган, от состояния которого во многом зависит физический комфорт ребёнка и его успешное психическое развитие. Узнайте любопытные факты о коже детей с рождения и до 7 лет, а также подробности сенсорного восприятия окружающего мира и, как следствие, развитии малыша. Для этого нажмите на изображение ребенка соответствующего возраста.

Возраст: 0-1 год 1-2 года 2-3 года 3-4 года 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет

Любопытные факты о коже:

Кожа проницаема для кислорода и углекислого газа, как принято говорить, «способна дышать». Интенсивность кожного дыхания у новорожденных в 8 раз выше, чем у взрослых, а рН кожи – близок к нейтральному. кожа малыша более чувствительна и подвержена раздражениям. Чтобы кожа младенца сохраняла свои защитные функции, важно обеспечить ей особый уход. О том, как позаботиться о коже новорождённого по прибытию из роддома, вы узнаете из познавательного видео с участием врача-неонатолога Анны Левадной в Школе детской кожи La Roche-Posay.

Особенности сенсорного восприятия:

Тонкая кожа младенца чрезвычайно чувствительна, даже к лёгким прикосновениям. Каждый раз, когда мама целует, гладит, обнимает малыша, в его организме вырабатывается гормон окситоцин, который успокаивает нервную систему, снижает возбудимость и тревожность. При контакте «кожа к коже» развивается тактильное восприятие, это стимулирует умственную деятельность младенца.

Особенности ухода за кожей:

Потница и опрелости – самые часто встречающиеся проблемы у детей первого года жизни, проявляющиеся покраснением, воспалением или мелкой сыпью. Провоцирующими факторами являются перегрев, жара, тесная или чрезмерно теплая одежда, а также недостаток гигиены (редкое купание, подмывание).

Важно подмывать малыша после каждой смены подгузника и желательно проводить для него воздушные ванны, а также желательно каждый день купать младенца, 2-3 раза в неделю используя мягкое детское средство для купания, например, успокаивающий гель для душа Lipikar Gel Lavant (Липикар гель Лаван), который деликатно очищает и защищает тонкую чувствительную кожу малыша, благодаря липидовосполняющим свойствам масла Ши и успокаивающему компоненту Ниацинамид в составе способствует восстановлению защитного барьера кожи. Гель прекрасно подходит для мытья кожи лица, тела, головы и интимной гигиены младенцев.

На кожу под областью подгузника после тщательной гигиены можно нанести успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам Cicaplast B5, он содержит комплекс ингредиентов [Медь+Цинк+Марганец], известный своим актибактериальным действием и 5% Пантенол в составе, после этого важно провести воздушные ванны для малыша, чтобы бальзам впитался, а кожа окончательно высохла после гигиены и можно одевать новый подгузник.

Любопытные факты о коже:

С 1го года жизни рН кожи ребёнка становится более кислым, ближе к показателю взрослого, на коже формируется микробиом (совокупность бактерий, живущих с нами в симбиозе и осуществляющих в том числе защитную функцию кожи). Кожа ребёнка более чувствительная и аллергические реакции более распространены и протекают заметно и с дискомфортом для ребёнка. А сухой воздух, жесткая вода или аллергены в воздухе или продуктах питания могут усугубить дискомфортные состояния на коже ребёнка. Зачастую именно в этом возрасте может проявиться атопический дерматит. О том, как распознать проблемы с кожей у ребёнка рассказывает дерматолог в Школе детской кожи La Roche-Posay.

Особенности сенсорного восприятия:

Дети не только созерцают и слушают окружающий мир, но и пробуют на вкус, вдыхают запах, ощупывают интересные предметы руками и познают новое с помощью тактильных ощущений. Сенсорный опыт учит их анализировать окружающие явления, сравнивать свойства объектов. Прикосновения к предметам разных текстур, размеров, температуры стимулируют мыслительную деятельность малышей естественным путем.

Особенности ухода за кожей:

Ребёнок активно познает окружающий мир и многие предметы тянется хватать ручками и пытается пробовать на вкус. Важно учитывать, что кожа младенца суше, чем у взрослых, из-за слабой функции сальных желез, поэтому нуждается в дополнительном увлажнении и питании. Особенно это актуально зимой, во время отопительного сезона. После купания увлажняйте кожу ребёнка, а если вы ходите в бассейн, то делайте это обязательно, поскольку хлорированная вода пересушивает кожу и повреждает естественный защитный липидный слой. После водных процедур можно использовать молочко Lipikar Lait (Липикар Лэ) от La Roche-Posay, оно быстро впитывается, обладает нежирной текстурой, увлажняет кожу и дарит комфорт. В зимнее время необходимо защитить нежную кожу крохи, особенно открытые участки кожи: за 15 минут до выхода на улицу нанесите защитное средство с колд-кремом или маслами. Например, обогащенное маслом Ши и глицерином восстанавливающее и заживляющее средство Cicaplast Baume B5 (Цикапласт Бальзам Б5), оно защитит кожу ребёнка и создаст барьер, препятствующий попаданию бактерий на поверхность. В течение дня для увлажнения кожи можно использовать термальную воду Roche Posay. Распыляйте ее на открытые участки кожи, она успокоит, увлажнит и защитит кожу.

Любопытные факты о коже:

Кожа – орган, который регулирует температуру тела. Жировая прослойка кожи снижает потери тепла, а сосудистая система и потовые железы помогают регулировать теплоотдачу, при выделении пота происходит охлаждение. У детей раннего возраста эти процессы еще несовершенны, отмечается недостаточное функционирование сальных желез, и кожа ребёнка может стать сухой, а значит, нуждается в особом уходе. О том, как правильно заботиться о коже малыша, если его кожа подвержена сухости, вы узнаете из познавательного видео с участием врача-дерматолога в Школе детской кожи La Roche-Posay.

Особенности сенсорного восприятия:

В этом возрасте малыш уже освоил навыки управления собственным телом, а традиционная пальчиковая гимнастика, массаж рук способствуют дальнейшему развитию мозга. От развития мелкой моторики зависит функционирование зон головного мозга, отвечающих за речь. Стимулирование сенсорного восприятия также положительно влияет на координацию, зрительную и двигательную память, мышление.

Особенности ухода за кожей:

При склонности кожи ребенка к сухости важно регулярно осуществлять гигиену кожи: умывание, купание с мягкими средствами. Например, можно использовать липидовосполняющее смягчающее Масло для ванны и душа LIPIKAR Oil AP+ (Липикар АП+). Оно не содержит мыла и парабенов. Мгновенно уменьшает сухость кожи на 46%* (*Клинический тест, 42 участника), уменьшает чувство дискомфорта, сохраняет кожу увлажненной надолго. Aqua Posae Filiformis (Аква Позэ Филиформис) - эксклюзивный компонент, способствует восстановлению микробиома кожи. Ниацинамид позволяет укрепить защитный барьер кожи, а масло Карите обеспечивает интенсивное восполнение липидов, способствует уменьшению ощущения стянутости кожи. При добавлении масла в воду ванны можно взбить его в нежную пену и превратить процесс купания в игру.

Для увлажнения кожи ребенка после ванны или душа можно использовать увлажняющее средство Lipikar Lait (Липикар Лэ) в легкой текстуре молочка, оно уменьшает сухость, восстанавливает защитный барьер кожи, питает, а также увлажняет на 48 часов*(*Инструментальный тест, 24 участника).

Любопытные факты о коже:

Кожа ребёнка продолжает формироваться, усиливается ее барьерная защитная функция, по структуре она приближается к коже взрослого человека. Однако кожа еще хрупкая и более подвержена воздействию бактерий и аллергенов, чем у взрослого, поэтому необходимо тщательно за ней ухаживать. Сальные железы продолжают работать не в полную силу, что может обуславливать сухость кожи. Функция потовых желез и механизмы теплообмена не еще не сформированы окончательно, поэтому важно одевать ребёнка правильно и следить, чтобы он не перегревался. С трехлетнего возраста в коже начинает активнее вырабатываться защитный пигмент меланин и усиливается естественная защита от ультрафиолета солнца. Поэтому именно с 3-4 лет ребёнок начинает лучше переносить путешествия к морю и солнцу. Узнайте больше о том, как подготовить ребёнка к нахождению и играм на пляже или под открытым солнцем из этого видео.

Особенности сенсорного восприятия:

Тёплый или холодный, гладкий или шероховатый, сухой или мокрый – все эти качества предметов воспринимаются мозгом малышей молниеносно, благодаря накопленному ранее сенсорному опыту. Теперь их ждут новые открытия – как из воды сделать раствор для мыльных пузырей, как смешивать краски, как взбить пену в ванной, где «право» и «лево» и т. п. Такие знания становятся лучшей тренировкой для мозга и залогом успехов в дальнейшем интеллектуальном развитии.

Особенности ухода за кожей:

Для увлажнения кожи ребёнка после ванны или душа можно использовать увлажняющее средство Lipikar Lait (Липикар Лэ) в легкой текстуре молочка, оно уменьшает сухость, восстанавливает защитный барьер кожи, питает, а также увлажняет на 48 часов*(*Инструментальный тест, 24 участника). Также дети в этом возрасте непоседы, они очень активны и проводят много времени на улице. Поэтому необходимо защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолета и не допускать обгорания кожи. Используйте специальные солнцезащитные средства, созданные специально для детей. Молочко Anthelios Dermo-Pediatrics SPF 50+ (Ангелиос Дермо-Педиатрикс с фактором защиты 50+) предназначено для защиты кожи ребёнка от 3-х лет. Обеспечивает очень высокую защиту от солнца, не оставляет белых следов на коже. Активные игры дома и на улице могу привести к появлению ссадин, которые характерны для маленьких первооткрывателей. На помощь придет Cicaplast Baume B5 (Цикапласт бальзам Б5) от La Roche-Posay. Активные компоненты бальзама, такие как мадекассосид и комплекс [медь+цинк+марганец] с признанными антибактериальными свойствами, улучшают процесс восстановления кожи, а 5%-пантенол успокаивает кожу.

Любопытные факты о коже:

Самая тонкая кожа у детей на веках — она не достигает и 0,05 мм, а самая толстая на подошвах ног — ее толщина может доходить до 2 мм. Однако на любом участке тела малыша сухая, раздражённая кожа становится причиной дискомфорта, зуда. Важно подобрать подходящие средства ухода для всего тела, способные предотвратить и решить проблему сухости кожи. О том, как это сделать, вы узнаете от доктора из познавательного видео в Школе детской кожи La Roche- Posay.

Особенности сенсорного восприятия:

Для обогащения сенсорного опыта, стимулирования развития мозга малыша необходимо задействовать разные анализаторы: зрительный, слуховой, кожно-мышечный, обонятельный, вкусовой, осязательный. В этом помогают игры с мелкими объектами:, песком, продуктами питания, веселая зарядка с предметами, пальчиковая гимнастика. Такие занятия должны вызывать положительные эмоции у детей, тогда они поспособствуют всестороннему развитию, снимают напряжение или умственное утомление. Обратите внимание, что мелкими предметами можно легко подавиться, важно осуществлять особо пристальный контроль за ребёнком во время таких игр.

Особенности ухода за кожей:

Следите за гигиеной кожи ребёнка, используйте щадящие средства для умывания и мытья. Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела Lipikar Syndet AP+ (Липикар Синдэт АП+) мягко очищает и моментально смягчает сухую и чрезвычайно сухую кожу детей, содержит Масло Ши, Ниацинамид и а также Aqua Posae Filiformis (Аква Позэ Филиформис) - активный компонент, который благотворно воздействует на признаки, характерные для сухой кожи . Для дополнительного ухода за очень сухой кожи можно использовать бальзам Lipikar Baume AP+ (Липикар Бальзам АП+). Он моментально успокаивает кожу, восстанавливает и укрепляет защитный барьер.

Любопытные факты о коже:

Кожа ребёнка постепенно развивается и приближается по строению к взрослой коже. Одна она все же чувствительна к внешним факторам и выражается в сухости кожи, вызванной: климатическими факторами (жара, мороз, ветер и т.п.), а также внутренними факторами: недостатком питьевого режима, аллергией на продукты питания, а также может выражаться в атопических проявлениях вследствие генетической или аллергической предрасположенности. Сухость кожи, зуд и дискомфорт могут стать причиной беспокойства и частых пробуждений. Смотрите видео в Школе детской кожи La Roche-Posay, где эксперт рассказывается о том, как помочь малышу спать крепко, а также дает практические рекомендации для мам и пап.

Особенности сенсорного восприятия:

У детей 5-6 лет уже имеется определенный запас знаний о свойствах предметов. Теперь их внимание привлекают мелкие детали, подробности об исследуемом объекте. Им интересны сюжетные игры с мелкими предметами, которые несут определённый смысл, повышают самооценку – создать ожерелье из бусин, собрать рисунок из деталей мозаики, слепить из пластилина сказочного героя. Благодаря таким занятиям дошкольники обогащают свой тактильный опыт, формируется «фундамент личности».

Особенности ухода за кожей:

В этом возрасте ребёнок уже способен самостоятельно выполнять гигиенические процедуры. Для умывания должна использоваться теплая вода. Горячая вода расширяет сосуды и делает кожу дряблой и пересушенной, а холодная нарушает работу сальных желез и вызывает спазм сосудов. Для мытья лучше использовать специальные средства, предназначенные для гигиены детей, например успокаивающий гель Lipikar Gel Lavant (Липикар Гель Лаван) с защитными свойствами: Он эффективно и бережно очищает кожу ребёнка, благодаря успокаивающему действию Ниацинамида и липидовосстанавливающим свойствам Масла Ши способствует восстановлению защитного барьера кожи. Для ухода и гигиены необходимо использовать индивидуальные предметы (полотенце, расческа, зубная щетка, мочалка, носовые платки). А использование термальной воды La Roche Posay для чувствительной кожи с высоким содержанием Селена, природного антиоксиданта, поможет ежедневному бережному уходу за кожей, термальная вода увлажняет, смягчает и успокаивает кожу. Достаточно распылять ее на кожу с расстояния 15-20 см до легкого увлажнения кожи - например, после физических упражнений, зарядки или другого активного занятия ребёнка.

Любопытные факты о коже:

Окончательное формирование потовых желёз у ребёнка происходит только к 7 годам. Раньше всего формируются железы на голове и лбу, позже – на коже груди и спины. Но и в этом возрасте сухая и чувствительная кожа может реагировать на перегрев, трение одежды, использование неподходящих косметических средств. Ребёнок крайне активен, он взаимодействует не только с игрушками, но и с огромным количеством предметов быта, подражая взрослым. Необходимы правильный щадящий уход и защита кожи от ссадин.

Особенности сенсорного восприятия:

В этом возрасте тактильное восприятие необходимо для выполнения трудовых задач в быту и в школе/детском саду. Отлично тренируют сенсорику: лепка, создание аппликаций из материалов разных фактур, поделки из подручных материалов, макраме, собирание паззлов, сортировка мелких предметов по признакам (величина, форма, материал). Сформировавшиеся навыки могут стать настолько привычными, что при выполнении некоторых действий дети могут не задействовать зрение, опираться только на чувствительность кожи.

Особенности ухода за кожей:

Активные игры дома и на улице, а также помощь с бытовыми функциями дома могут привести к появлению ссадин. На помощь придет восстанавливающий заживляющий бальзам Cicaplast Baume B5 (Цикапласт Бальзам Б5) от La Roche-Posay: он содержит комплекс ингредиентов [Медь+Цинк+Марганец], известный своим актибактериальным действием и 5% Пантенол в составе. Для купания ребёнка и активных игр в ванной под присмотром взрослого можно использовать Липидовосполняющее смягчающее Масло для ванны и душа LIPIKAR AP+ Oil (Липикар масло АП+)– для младенцев, детей и взрослых. Оно взбивается в пышную пену в ванне не содержит мыла и парабенов,. Мгновенно уменьшает сухость кожи на 46%(*Клинический тест, 42 участника), снижает чувство дискомфорта, сохраняет кожу увлажненной надолго. Aqua Posae Filiformis - эксклюзивный компонент, способствует восстановлению микробиома кожи (полезных бактерий, живущих на поверхности кожи и осуществляющих в том числе защитную функцию). Ниацинамид позволяет укрепить защитный барьер кожи, а масло Ши обеспечивает интенсивное восполнение липидов.

При купании можно предложить ребёнку поиграть с буквами или цифрами, созданными для игр в ванной: приклеивая специальные буквы и цифры на стену ванной, можно составлять слова и числа. так купание станет не только приятным, но и способствующим развитию ребёнка.

Перейти к следующему этапу