Собираясь на отдых с малышом, уточните, какие магазины есть рядом с вашей гостиницей или съемной квартирой, и можно ли в них купить привычное для малыша питание, воду, средства гигиены. Это позволит вам определиться с вещами, которые нужно взять с собой.

Не забудьте документы – загранпаспорт ребенка для выезда за границу, медицинскую страховку и свидетельство о рождении. Сфотографируйте документы на телефон, плюс сделайте два комплекта ксерокопий. Один комплект оставьте дома, второй возьмите с собой, но храните отдельно от оригиналов.

Если у ребенка есть любимые игрушки, положите в чемодан хотя бы парочку. Погремушка-фаворит поможет карапузу справиться с растерянностью от смены привычной обстановки, а с любимым пупсом или собачкой кроха заснет быстрее.

Недомогание ребенка может существенно омрачить вашу поездку. Поэтому позаботьтесь о лекарствах. Особенно это важно в других странах, где для покупки многих препаратов требуется рецепт. Конечно, список средств зависит от индивидуальных особенностей малыша. Однако есть и универсальные лекарства. Это жаропонижающие, антигистаминные препараты, препараты от укачивания, от желудочно-кишечных расстройств, для обработки ран, препараты от заложенности носа, боли в горле, ушные капли, противовирусные, репелленты, солнцезащитный крем. Не забудьте положить Бепантен.

Он ускоряет заживление поврежденных кожных покровов, стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм. Бепантен поможет при солнечных ожогах, трещинах, порезах, предотвратит сухость кожи при постоянном пребывании в воде или на солнце.