В гармонии с мамой
Как научить ребенка понимать слово «нельзя»?
13
2368
10
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Содержание

  • 1Ограничения нужны
  • 2Устанавливаем правила для… взрослых!
  • 3Не используем частицу «Не»
  • 4Контролируем эмоции

Опасности в песочнице: как защитить малыша?

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее

1Ограничения нужны

Воспитание ребенка не обходится без запретов. Это естественно, ведь ограничения нужны, чтобы позаботиться о здоровье и жизни несмышленого человечка, научить его правильному поведению в обществе. Придерживаясь модели воспитания без запретов, вы можете столкнуться с избалованностью, эгоистичностью, неуправляемостью в характере ребенка. Однако, если слово «нельзя» произносится слишком часто, малыш перестает на него реагировать, а родители вынуждены прибегать к наказаниям.

2Устанавливаем правила для… взрослых!

Вам приходится иногда ограничивать свободу малыша, конечно – из лучших побуждений. Но действительно ли это так необходимо? Не слишком ли часто вы произносите слово «нельзя»? Проанализируйте все запреты, которые чаще всего слышит от вас ребенок, и отберите те, которые действительно нужно соблюдать. Скорее всего, это будут те «нельзя», которые связаны с безопасностью малыша, а не с его поведением. Прочие моменты не стремитесь безосновательно запретить, попробуйте их обсудить с малышом и объяснить, как правильно себя вести.
Те же запреты, которые действительно необходимы для обеспечения безопасности малютки, должны соблюдаться неукоснительно – каждый раз, когда нежелательное действие происходит, делайте ребенку соответствующее замечание. Иначе малыш может подумать, что запрет отменен.

3Не используем частицу «Не»

Психологи давно отметили, что использование этой частицы в речи производит обратный эффект. Когда вы говорите ребенку: «Не кричи», «Не бегай», ему так и хочется вас ослушаться и сделать именно то, что вы ему запрещаете. Может быть не в этот раз, но в следующий, когда вы не видите. Гораздо эффективнее объяснять малышу, почему это нельзя делать, а не безосновательно запрещать. Например, вместо «Не трогай утюг» скажите «Утюг горячий, если дотронешься – будет больно». Тогда малыш не будет испытывать желания сделать наперекор, просто потому что ему говорят этого не делать. Важно при этом подбирать доступные для детского мышления формулировки.

4Контролируем эмоции

Малыши очень чутко реагируют на изменения вашего тона. Поняв, что определённое его действие заставляет вас нервничать, он попробует совершить его вновь, чтобы проверить – работает или нет? Еще одна причина избегать криков, запрещая что-либо: малыш может просто не понять, почему нельзя это делать. Наблюдая за вашей неординарной реакцией, он не запомнит причины запрета. Возможно, он постарается не делать то, что «нельзя», чтобы не расстроить вас, но может совершить нежелательный поступок, думая, что вы о нем не узнаете. Также не нужно и смеяться, объявляя ограничения. Если кроха сотворил что-то смешное, но вам нужно объяснить, что это неправильно, держите улыбку под контролем. Иначе малыш захочет непременно это повторить, чтобы вас «порадовать». Всегда объясняйте запреты доброжелательно, но уверенно.
Какие запреты в воспитании малыша вы считаете главными? Выскажите свое мнение!

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
10 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Юля 2017-06-10 12:01:15, Самара
                                    На днях пробовала реже использовать в речи частицу "не". Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, но очень интересно                                
Юля 2017-05-24 18:22:01, Самара
                                    Спасибо за полезную информацию! Будем учится понятию "нельзя"                                
Мария 2017-05-29 12:03:35, Москва
                                    Полностью согласна с автором. Спасибо за статью                                
Мария 2017-05-31 17:02:19, Новосибирск
                                    Спасибо было очень интересно                                
Таня 2017-06-05 13:42:55, Санкт-Петербург
                                    спасибо за статью было очень познавательно.                                
Инна 2017-06-05 23:34:03, Севастополь
                                    Именно то что я искала. Полезная статья.                                
Виктория 2017-06-21 12:08:11, Краснодар
                                    насчет частицы "не" сама догадывалась,и, прочтя статью, еще больше вдохновилась объяснять!                                

Мамин шоппинг: как ходить по магазинам с ребенком?

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти