Уход за малышом
Малыш пошёл! Что нужно знать родителям?
8
1944
4
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Содержание

  • 1Не торопите события
  • 2Внимание на ножки!
  • 3Первая обувь
  • 4Распространенные заблуждения
  • 5Заботимся о безопасности

Слова, которые делают ребёнка счастливым

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее

1Не торопите события

Каждый малыш индивидуален и осваивает двигательные навыки по своему собственному графику. Нормой считается, если малыш делает первые самостоятельные шаги в возрасте от 9 до 18 месяцев. При этом настоящей ходьбой считается преодоление расстояния в несколько метров без опоры и поддержки взрослых, с возможностью остановки, смены направления движения. Период между первыми «перебежками» и полноценной ходьбой может составить от нескольких дней до нескольких месяцев. Не торопите события и не стремитесь стимулировать самостоятельную ходьбу какими бы то ни было способами, когда опорно-двигательная система малыша достаточно окрепнет, он освоит ее самостоятельно.

2Внимание на ножки!

Ходьба – серьезный этап физического развития ребенка, а некоторые ортопедические проблемы обнаруживаются только с первыми шажками малыша. Проконсультироваться со специалистом стоит, если малыш опирается при ходьбе не на всю стопу, а только на носочки, скрещивает ножки, часто спотыкается на ровном месте. Насторожиться стоит и если у малыша ножки при ходьбе имеют «О-образную» форму, стопы «заваливаются» вовнутрь, косолапят или носки слишком разведены в стороны. При «Х-образном» искривлении ног, возможно, имеет место вальгусная деформация стоп. Оценить ситуацию и поставить диагноз может только врач-ортопед.

3Первая обувь

Подобрать обувь малышу следует уже при его первых попытках вставать на ноги. Это должны быть удобные домашние сандалии или легкие ботиночки с из натуральных материалов. Не рекомендуется донашивать обувь за другими детками, так как она уже приняла форму стопы другого ребенка. Задник обуви должен быть жестким, доходить до щиколотки и надежно фиксировать пятку. Подошва обуви предпочтительна жесткая, но гнущаяся, с небольшим каблучком (до 0,5 см).

4Распространенные заблуждения

Некоторые народные суждения не оправданы с медицинской точки зрения и вводят родителей в заблуждение, например, мнение о том, что дома нужно ходить босиком. Это весьма противоречивая информация. По твердой поверхности (плитка, ламинат, линолеум без уплотнителя) ходить босиком нежелательно для малыша, это может привести к развитию плоскостопия. А вот пройтись босиком по мелкому песку или гальке, по травке очень даже полезно. Также не стоит доверять утверждению, что здоровому малышу требуется ортопедическая обувь. Такие «серьезные» сандалии или ботинки могут даже нанести вред формированию стопы и вызвать обратный эффект.

5Заботимся о безопасности

Как только малыш начинает передвигаться самостоятельно, нужно подумать о его безопасности дома. Опустите взгляд на уровень глаз малыша и постарайтесь убрать все потенциально опасные объекты из зоны досягаемости. Это и бьющиеся предметы, и детали интерьера, которые ребенок может опрокинуть на себя, и провода, и бытовая техника. В розетки установите заглушки, на двери поставьте ограничители закрывания, на острые углы приклейте специальные накладки из силикона.
Какими лайфхаками, посвященными первым шагам малыша, вы бы хотели поделиться с другими мамам?

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
4 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Надежда 2018-04-17 23:49:07, Пушкино
                                    Интересная статья.                                

Помощь при прорезывании зубов: 5 способов облегчить боль

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти