Мнение эксперта
Почему малыш стесняется? Ищем причины чрезмерной застенчивости
8
2361
10
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Эксперт

Екатерина Титова

эксперт BabyBlog

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Екатерина Титова эксперт BabyBlog

Застенчивость – одно из любопытных свойств человеческого характера. Ребенок не умеет контролировать свое поведение так, как взрослый, поэтому его застенчивость видна сразу. Застенчивые дети, как правило, похожи. Они одинаково опускают голову, смотрят в пол, ерзают на стуле, не отвечают на вопросы. Это явные признаки застенчивости, и если такое повторяется часто, родителям необходимо принимать меры.

Чтобы справиться с детской застенчивостью, нужно определить ее причины:

1. Биологическая предрасположенность. Если родители малообщительны, и стремятся ограждать себя и малыша от всех неприятностей – неудивительно, что ребенок вырастет замкнутым.

2. Ребенок застенчив в новой обстановке. Здесь важно давать ребенку столько времени, сколько ему понадобится. Не торопите его и не бросайте одного.

3. Застенчивость ребенка вызвана особенностями темперамента. Считается, что стеснительные сангвиники и холерики встречаются реже, чем робкие флегматики и меланхолики.

4. Стрессовая ситуация (переезд на новое место жительства, смена школы, и т.д.). Помочь такому ребенку можно только разговорами и постепенным выведением из него последствий стресса. При необходимости можно обратиться к психологу.

Родители чаще всего занимают одну из двух крайних позиций:

1. Стремятся всеми силами переделать застенчивого ребенка. Отдают в театральную студию, заставляют перед гостями петь песни, читать стихи и т. д. т. е. делают все, чтобы ребенок справился со своей застенчивостью. На самом деле родители создают много напряжения. У малыша, кроме переживаний, начинает формироваться чувство вины - что не оправдал родительских ожиданий.

2. Бездействуют и закрывают глаза на проблему застенчивости. Некоторые родители воспринимают стеснительность ребенка просто как черту характера и не стремятся как-то изменить ситуацию к лучшему. Малыш не шумит, не бегает, никуда не лезет, послушен. Но между понятиями «удобный» ребенок и «счастливый» поставить знак равенства нельзя. Не пытаясь ситуацию, родители лишают сына или дочь дальнейшей успешной жизни.

Как же поступать?

Искать золотую середину. Поддерживать ребенка, учитывая особенности и причины застенчивости.

1. Исключите такое определение как “застенчивый ребенок”, по отношению к малышу. Часто родители совершают ошибку, обсуждая с другими взрослыми застенчивость своего ребенка в его присутствии. Он должен слышать о себе со стороны только хорошее.

2. Научите ребенка выплескивать эмоции, ваша задача раскрепостить ребенка и дать возможность проявить свои чувства. Играйте с малышом, гуляйте, попробуйте ролевые игры.

3. Ругать и стыдить его за боязливость и нерешительность – «И что мне с тобой делать? Все дети как дети, а ты трус!».

4. Указывайте на сильные стороны его личности, хвалите за проявление инициативы в общении, за малейший положительный сдвиг, (раскрасил рисунок, достроил гараж из конструктора, научился кататься на велосипеде).

5. Предоставляйте малышу самостоятельность в некоторых ситуациях. Например, можно в магазине попросить малыша купить что-нибудь самостоятельно, или помочь накрыть на стол дома, если вы ожидаете гостей. Главным лекарством для стеснительных детей является тепло, внимание и ласка со стороны родителей. Относитесь к ребенку с уважением, как к взрослому, и в то же время не забывайте, что он все еще ребенок.

комментарий мамы
Популярный блогер-мама Анна ведет дневник на BabyBlog с 2014 года,
любящая мама двоих прекрасных малышей

Поднята хорошая тема. Мы с дочерью сейчас проходим такой период. Я считаю, что это именно период. И его результат - психическое состояние ребенка. Когда доченька начала посещать занятия для дошкольников, начался период стеснения, что равно процессу адаптации. Новый коллектив, неизвестные правила, манеры, новое общение, знакомство. Увидев стеснение, я не настаивала убрать эту эмоцию, открыться всем и сразу. Нет, мы гармонично, без принуждения и с любовью общались на эту тему, открывались вместе.

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
10 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Диана 2017-09-18 08:42:35, Армавир
                                    Полезная статья для мамочек)                                
Зиля 2018-06-03 19:20:41, Казань
                                    полезная статья!                                
Анжелика 2023-03-10 15:57:37, Москва
                                    очень полезно для молоденьких мам                                
Ксения 2024-04-24 06:32:50, Москва
                                    Спасибо за полезную информацию                                

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти