Университет HiPP
Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3

6 овощей, которые вы можете вырастить
на подоконнике

Хотите, чтобы в доме круглый год не переводились свежие овощи? Уделяете особое внимание органическим продуктам и не доверяете магазинному качеству? Вырастите овощи своими руками! Для этого вовсе не обязательно иметь плантацию, обустроить мини-огород можно на подоконнике в любое время года. Расскажем о шести самых подходящих для домашнего выращивания овощей.

1.   Огурцы

Важно подобрать правильные семена, подходящие для особенных условий выращивания в квартире. Приобретайте гибридные, то есть самоопыляемые сорта, обычно они помечаются знаком «F1» на упаковке. Огурцам требуется большой объем почвы – не менее 5 литров. В выбранной емкости проделайте отверстия в дне, засыпьте дренаж, грунт для овощей и высадите семена. Почва всегда должна быть влажной, а температура воздуха в помещении составлять 20-25 °C. При появлении первых листиков огурцы рекомендуется рассадить, чтобы повысить урожайность.

2.   Томаты

При выборе семян отдайте предпочтение сортам с миниатюрными плодами типа черри, устойчивым к недостатку света. Для помидоров выделите самый освещенный подоконник или утепленный балкон. Посадите рассаду, а после появления всходов рассадите в отдельные емкости или в большой ящик. Помидоры необходимо подкармливать, поливать, срезать нижние веточки. Подходящая температура воздуха для выращивания – 23-25 °C.

3.   Зеленый лук

Для выращивания лука не потребуется много хлопот, но нужно учесть некоторые особенности. В качестве саженцев выбирайте плотные крупные головки без следов гнили. Перед посадкой залейте головки теплой водой на ночь. Затем немного подрежьте верхушки и посадите в почву на расстоянии пары сантиметров друг от друга, углубив примерно наполовину луковицы. Важно, чтобы в помещении не было слишком жарко – не более 20 °C. Срезайте зеленые перья, как только они вытянутся на 20-25 см.

4.   Перец

Сначала прорастите семена в стаканчиках с грунтом. При появлении нескольких листочков пересадите в ящики объемом 4-5 литров. Поливайте под корень и опрыскивайте листья саженцев. Оптимальная температура для выращивания – до 25 °C.

5.   Морковь

Выбирайте скороспелые сорта, вырастающие за 80-90 дней. Особого внимание заслуживает почва – она должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. В качестве тары для выращивания подойдут и обрезанные пластиковые бутыли. Регулярно рыхлите и поливайте всходы. Оптимальная температура для выращивания 18-24 °C.

6.   Салат

Этот овощ максимально светолюбив, поэтому в пасмурную погоду потребуется искусственное освещение. Не любит салат и сухость, необходимо поливать его сверху, а температуру воздуха контролировать – не выше 25 °C. Также не забывайте прореживать всходы, чтобы листья не чахли, были большими и сочными.

Какие овощи оптимально подходят для выращивания на подоконнике?

Во время экзаменов
ответы на вопросы не принимаются!

Комментарии (1068)

Светлана
12-12-2017 23:22:04, Уфа

Всем привет

Ольга
29-11-2017 15:02:41, Ростов-на-Дону

Результаты должны быть 29ноября.ждем))


27-11-2017 20:58:47,

Это лучший проект в котором я когда либо принимала участие.Спасибо разработчикам.

Настюшка
27-11-2017 19:44:17, Ногинск

Молодцы!

Настюшка
27-11-2017 19:42:38, Ногинск

Но все равно,спасибо!

Правила университета
Смотри видео
на телеканале
ДОМАШНИЙ