Турецкий
завтрак
Что люди любят больше всего? Конечно, завтрак. Именно на завтрак можно позволить себе все: и сладкое, и соленое, и жирное, и полезное и не очень полезное. Поэтому сегодня мы приготовим очень вкусный завтрак по-турецки.

Для приготовления нам понадобится:

яйцо 6 шт.
сок лимона 1 шт.
греческий йогурт 800 гр.
сливочное масло 200 гр.
винный уксус ч.л.
мор. соль, черный перец щепотка
чили перец щепотка
паприка щепотка
фисташки 50 гр.
лайм сок 1 шт.
багет (для подачи)
Шаг 1
Первым делом с одного лимона снимаем цедру и выжимаем из него сок.
Шаг 2
Затем соединяем греческий йогурт с соком и цедрой одного лимона, добавляем соль и свежемолотый перец, все хорошо перемешиваем.
Шаг 3
Следом приготовим ароматное масло. Сливочное масло Экомилк растапливаем на чугунной сковороде вместе с паприкой и красным перцем, готовим его 2-3 минуты, пока масло не приобретет светло-коричневый цвет. Убираем с огня в теплое место.
Шаг 4
Пришло время приготовить яйца-пашот. В кастрюле доводим воду до медленного кипения, добавляем столовую ложку белого винного уксуса и аккуратно разбиваем по одному яйца в воду. Даем белку схватиться, а желток в этой время остается жидким, затем аккуратно при помощи шумовки достаем яйца-пашот и отправляем их в холодную воду.
Шаг 5
В красивые креманки раскладываем наш греческий йогурт и поверх укладываем яйцо-пашот, поливаем ароматным маслом, посыпаем цедрой лайма и мелко рубленными фисташками. Украшаем свежим хрустящим багетом и подаем к столу.