Малыш стал капризным, плохо спит, тащит в рот все, что попадается на пути, его десны набухли, а слюноотделение резко увеличилось? Скорее всего, у него режутся зубки. Его беспокоят зуд и боль, он пытается унять неприятные ощущения любым доступным способом. Главное, что требуется от родителей в этой ситуации – проявить терпение и не отказывать малышу в ласке и объятиях. Не бойтесь избаловать кроху, взяв на ручки, когда он неспокоен, ведь это поможет ему обрести психологический комфорт и почувствовать себя защищенным. К счастью, этот непростой период прорезывания зубов обычно длится всего несколько дней, а затем поведение малыша нормализуется.
Специальные приспособления для облегчения зуда десен в период появления молочных зубов называют прорезывателями. Они могут иметь разнообразные формы и расцветки, быть ребристыми или заполненными жидкостью, твердыми или эластичными, в виде погремушек или сосок. Игрушки из резины или пластика с водой внутри можно охлаждать в холодильнике (но не в морозилке!), а затем давать малышу погрызть. Холод нейтрализует боль, а выпуклости на поверхности созданы для безобидного почесывания зудящих десен крохи. Предлагайте малышу прорезыватель, когда заметите, что он норовит погрызть мебель или игрушки. Приобретите несколько разновидностей этого предмета, чтобы малыш выбрал именно тот, который придется ему по вкусу.
Эту процедуру родители могут проводить самостоятельно. Нужно лишь позаботиться о чистоте рук перед сеансом. Помойте руки с мылом, оберните указательный палец стерильным бинтом. Подготовьте кипяченую прохладную, но не ледяную воду. Окунайте палец в ванночку с водой, а затем массажируйте опухшую десну. При этом малыш может кусать палец, пытаясь почесать десны. Позвольте ему унять зуд таким образом. Вместо воды можно использовать отвар ромашки, обладающий успокоительными свойствами.
Малышу в период прорезывания зубов нелегко - он раздражен, не высыпается, плохо кушает. Позаботьтесь о том, чтобы ему было чем заняться – предложите новую игрушку, придумайте увлекательные игры. Физическая активность на прогулке, веселая гимнастика или необычные водные процедуры позволят ребенку забыть о боли и отвлечься. А приятная усталость от подобных мероприятий поспособствует крепкому сну, не смотря на неприятные ощущения от прорезывания зубов.
Существует множество народных средств, призванных унять зубную боль при прорезывании. Однако с ними нужно быть очень аккуратным, трезво оценивая все за и против. Так, не рекомендуется мазать десны ребенка медом – подтвержденного обезболивающего эффекта это средство не имеет, зато считается сильным аллергеном. Безобидный народный совет, имеющий право на существование – сделать изголовье детской кроватки повыше, чтобы снизить прилив крови к голове для уменьшения боли в челюсти и деснах. Известным противовоспалительным свойством обладает ромашка. Заваривайте растение горячей водой и давайте малышу пить понемногу из ложечки.
Если малыш умеет жевать и у него уже имеются зубки, предлагайте ему погрызть ломтик яблока или сухарик. Ребенку потребуется некоторое время, чтобы съесть это угощение, и он сможет почесать десны естественным образом. Если у малыша режутся первые зубки, и он еще не умеет глотать пищу кусочками, используйте ниблер. Это приспособление представляет собой сеточку, в которую помещается пища, чтобы кроха не поперхнулся.
Эти препараты предназначены специально для обезболивания десен у детей. В основе, как правило, анестетики (лидокаин, бензокаин) и антисептики (ромашка, календула, алтей и прочие). Однако стоит знать, что действие геля непродолжительное, обычно около 20 минут, а использовать его можно всего несколько раз в сутки. К тому же в составе этих средств могут содержаться потенциально опасные вещества, обеспечивающие обезболивающий эффект. Применяя гели сложно обеспечить точную дозировку, их неудобно использовать вне дома. При покупке убедитесь, что гель подходит малышу по возрасту и изучите инструкцию по применению. Для самых маленьких детей используйте подобные препараты только в случае крайней необходимости.
Процесс прорезывания зубов может сопровождаться и другими неприятными симптомами: повышением температуры тела, насморком, кашлем, нарушениями пищеварения. Справиться с основными симптомами прорезывания зубов поможет препарат Дантинорм Бэби, используемый европейскими мамами уже более 10 лет. Состав 100% натуральный - только лекарственные растения без ограничений по возрасту, нейтральный вкус, побочных эффектов не выявлено. Удобная форма выпуска – одноразовые контейнеры для приема внутрь удобно применять даже вне дома.
Сохрани к себе, чтобы не забыть